Сегодня 25 апреля, четверг ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Хабрахабр: PHP / Блог / Захабренные
Хабрахабр: PHP / Блог / Захабренные
Голосов: 1
Адрес блога: http://habrahabr.ru/blog/php/
Добавлен: 2008-06-12 19:52:35 блограйдером ZaiSL
 

Как нам обустроить альтернативу 1С

2015-11-03 15:28:22 (читать в оригинале)


Поскольку задача написания «аналогов» и «альтернатив» 1С нетривиальная, есть смысл изложить свое видение и ключевые моменты на основе опыта написания своей наколенной поделки. Ну и как бонус услышать критику и вовремя переделать где промахнулся.

По факту, на данный момент 1С занимает подавляющий сегмент в нише учетных систем. Это объясняется рядом причин, в том числе и агрессивным маркетингом. Напомню техническую сторону. 1С в общем виде, состоит как бы из двух физически отдельных частей — собственно платформы (ядра, движка) и так называемой конфигурации. Конфигурация — это та часть, где собственно и реализуется прикладная бизнес-логика. Платформа предоставляет персистентное хранилище, бизнес-объекты высокого уровня, всякого рода конструкторы и построители отчетов, и специальный язык программирования. Но сама по себе технологическая платформа, даже с такими возможностями, не имела бы успеха. Поэтому конфигурация поставляется с уже написанной логикой — бухучет, торговля, склад и т.д. с учетом действующего законодательства. Это достаточно объемный труд, но в результате пользователь получает готовое законченное решение. А поскольку код самой конфигурации открыт, то остается возможность, как угодно корректировать бизнес-логику и подстраивать под свой бизнес.
Это плюсы. Но есть и масса минусов. Чтобы не описывать тут можно почитать например здесь.


Попыток вытеснить 1С предпринимается великое множество. Большинство проектов пытается переплюнуть плюсы 1С. Тягаться с огромной корпорацией дело малоперспективное. Продукты, писанные на Делфи или .NET, то есть требующие перекомпиляции, вообще неконкурентные, те, кто пытаются прикручивать в качестве DSL движки javascript или VBA выглядят чуть получше, но в любом случает такие решения могут использоваться в основном если есть штатный программист, чего малый бизнес, как правило, позволить себе не может.

Попробуем подобраться с другой стороны. Не пытаться переплюнуть достоинства 1С а предложить решения тех проблем где 1С имеет минусы.
Поскольку минусы где то уравновешивают плюсы а у нас этих минусов не будет то, даже если у нас не будет плюсов на уровне 1С, сальдо примерно будет такое же.

Читать дальше →

Тэги: 1с-битрикс, erp, erp-системы, open, php, source, веб-разработка, системы, учетные

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»
Изменения рейтинга
Категория «Проза»
Взлеты Топ 5
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.