Сегодня 28 апреля, воскресенье ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Хабрахабр: PHP / Блог / Захабренные
Хабрахабр: PHP / Блог / Захабренные
Голосов: 1
Адрес блога: http://habrahabr.ru/blog/php/
Добавлен: 2008-06-12 19:52:35 блограйдером ZaiSL
 

Игра шаблонов. Как примирить Битрикс со сторонним шаблонизатором вывода

2014-04-23 17:13:26 (читать в оригинале)


PHP-разработкой я занимаюсь уже довольно давно, и за это время научился использовать преимущества этого языка и избегать, по возможности, его недостатков. Но что мне никогда не нравилось в PHP — это встроенный механизм шаблонизации. Обилие символов “<?php … ?>” и многословных языковых конструкций бьет по глазам, возможность использования в шаблоне произвольного PHP-кода не способствует соблюдению принципа разделения логики и представления.

Поэтому я благодарен судьбе (и сообществу разработчиков, конечно) за то, что существуют альтернативные движки шаблонизации, с гораздо более приятным синтаксисом при тех же функциональных возможностях. Ну, а поскольку большая часть PHP-проектов у нас, в Центре Высоких Технологий, разрабатывается на Symfony2 Framework, то нашим любимым шаблонизатором стал Twig. Помимо указанных выше преимуществ, он еще и безгранично расширяемый, что очень часто помогает в работе.

Но жизнь частенько преподносит сюрпризы. Вот и на меня недавно свалился небольшой, но довольно интересный проект, делать который нужно было на… Битриксе! К счастью, работать с Битриксом мне уже приходилось, но было это давно (и неправда), поэтому я воспринял проект как возможность посмотреть на свой прошлый опыт с новой точки зрения, применить накопленные знания и навыки в несколько ином контексте.
И первое, что мне захотелось сделать — “прикрутить” Twig, чтобы не мучиться с нативной шаблонизацией.

Вот что из этого получилось.
Читать дальше →

Тэги: 1с-битрикс, bitrix, php, twig

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.