Сегодня 20 апреля, суббота ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Хабрахабр: Web-разработка / Блог / Захабренные
Хабрахабр: Web-разработка / Блог / Захабренные
Голосов: 1
Адрес блога: http://habrahabr.ru/blog/webdev/
Добавлен: 2008-06-12 19:52:21 блограйдером ZaiSL
 

Matreshka.js ECMAScript.next boilerplate

2015-10-12 15:55:16 (читать в оригинале)


Дисклеймер: этот пост может показаться неинтересным для продвинутых JavaScript разработчиков. Он ориентирован на новичков, желающих освоить ECMAScript 2015+.

С появлением частичной поддержки ECMAScript 2015 в Chrome 45 и NodeJS 4, мы, веб разработчики, вступили в новую эпоху отрасли, которая нам приносит не только «хлеб с маслом», но и доставляет массу удовольствия. К сожалению, новый JavaScript не поддерживается всеми браузерами. Разработчику на помощь приходит Babel, который компилирует новый JavaScript в старомодный и поддерживаемый всеми браузерами (даже древними). На самом деле компиляторов ECMAScript.next в ECMAScript 5 больше чем один: Traceur, ES6 Transpiler и другие. Но Babel (бывший 6to5) является самым популярным и самым быстроразвивающимся компилятором, на сегодня.

Матрешка, в свою очередь (как же без неё, всё-таки это блог проекта Matreshka.js), — умеренно популярный фреймворк, иногда вызвающий вопрос «с чего начать» у новичков.

Решение — Matreshka.js ECMAScript.next boilerplate. Этот репозиторий убивает двух зайцев одним выстрелом: он содержит настроенный Gulp, SystemJS, а так же пример простых модулей, использующих Матрешку.

Репозиторий сделан для всех, не только для пользователей Матрешки. Если вы не желаете использовать этот фрефмворк, просто не импортируйте его и удалите сответствующие файлы из /src/lib/.

Пример максимально упрощен для того, чтоб новичек сосредоточился на реализации, исключительно, JavaScript кода. CSS препроцессор, browserify, jspm и другие вещи не включены, а библиотеки, которые вы желаете подключить, можно копировать напрямую в папку /src/lib/.

Что мы будем использовать?


  • Gulp — «запускатель задач».
  • SystemJS — универсальный загрузчик модулей (AMD, CJS, ES6).
  • Babel — компилятор JavaScript нового поколения в старый.
  • Matreshka — фреймворк, использующийся по умолчанию.

Читать дальше →

Тэги: 2015, babel, ecmascript, ecmascript.next, gulp, javascript, matreshka, matreshka.js, matreshkajs, systemjs, блог, веб-разработка, компании

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.