Сегодня 28 апреля, воскресенье ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Хабрахабр: Web-разработка / Блог / Захабренные
Хабрахабр: Web-разработка / Блог / Захабренные
Голосов: 1
Адрес блога: http://habrahabr.ru/blog/webdev/
Добавлен: 2008-06-12 19:52:21 блограйдером ZaiSL
 

NGINX — Ускорение или Детектив для программиста «Оптимизация под Windows»

2015-10-08 15:15:43 (читать в оригинале)


Довольно много времени прошло после моей последней статьи про nginx под windows, неделя nginx закончилась. Стоит поправить это упущение.

Иногда так случается, что вдруг появилось свободное время, но для чего-то путнего его не хватает, а просто полазить в интернетах, почитать хабр всячески повышать свою квалификацию совсем не хочется.
Чтобы сделать все-таки что-нибудь полезного, решил заняться анализом логов с некоторых серверов одного проекта, насколько удастся впихнуть это в пару свободных минут.

После небольшого разбора и оценки в сравнении с результатами предыдущего анализа, заметил одну странность — абсолютная скорость отдачи nginx упала в среднем от 5 до 15%.

Объяснить, чем это вызвано с налету никак не удавалось, больших изменений вроде не было, объемы данных тоже настолько не выросли. Да и на отдаче динамики сильных изменений не много.

Покрутив логи и так и сяк, зацепился за отдачу маленькой статики — выяснилась одна закономерность: чем длиннее путь (url) — тем «медлительней» становился nginx (независимо от размера файла).

Итак после нескольких экспериментов, имеем следующие факты:
  • скорость отдачи падает прямо пропорционально увеличению длины пути до файла
  • скорость практически не зависит от длинны URL, т.е. если URL короткий, но увеличиваем длину root/alias, скорость отдачи падает также, т.е. это все-таки длинна пути, а не URL
  • ну и наконец, поиграв с путями файла, а именно его вложенности, выяснилось, что скорость отдачи падает в зависимости от количества поддиректорий, и не зависит от длины как-таковой. Т.е. файл «D:\...\ms-ms-ms-ms-ms-ms-ms-ms\test.gif» отдается много быстрее «D:\...\ms\ms\ms\ms\ms\ms\ms\ms\test.gif»

И тут пришло озарение — я вспомнил, что в этом проекте изменилась файловая структура, и вложенность до некоторой статики и динамики отдаваемой файлом (по redirect) увеличилась на два-три, а местами до пяти каталогов.

Читать дальше →

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.