Сегодня 28 марта, четверг ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Хабрахабр: Web-разработка / Блог / Захабренные
Хабрахабр: Web-разработка / Блог / Захабренные
Голосов: 1
Адрес блога: http://habrahabr.ru/blog/webdev/
Добавлен: 2008-06-12 19:52:21 блограйдером ZaiSL
 

Как мы делали лучший трекер релиз-ноутов

2015-06-15 07:36:06 (читать в оригинале)


Друзья, сегодня я хочу рассказать вам о том, как появился на свет сервис Allmychanges.com. Дело было в далеком 2013 году. Солнечным осенним днем я обдумывал идеи для реализации в рамках двухдневного хакатона Django Dash. Хотелось сделать какой-нибудь сервис для разработчиков, но не очередной континуос-интегрейшн-в-облаке, а что то более интересное и полезное.

Проблема номер один

И вот, в результате возникла такая идея – а что если сделать сервис, которому даешь URL, а он сам находит и показывает ChangeLog проекта? Ведь какая проблема с большинством, да что там с большинством – со всеми софтверными проектами – сложно найти, что у них изменилось от версии к версии. А в release notes, порой, можно найти интересные и полезные вещи. Разработчики Django, к примеру, пишут не только от том что изменилось, но и про всякие деприкешены и про то, как мигрировать с одной мажорной версии на другую.

В общем, невероятно ценно иметь такое место, куда можно посмотреть и оценить возможный масштаб бедствия после апгрейда всех зависимостей. Когда такого места нет, послеобновления часто случается такое:

Image by Mike, on Flickr

Однако даже для проекта, мейнтейнеры которого заботливо ведут ChangeLog, найти его бывает проблематично. Почему? Да потому что фреймворки и библиотеки пишут люди, а люди все разные. Кто то записывает release notes в файлике NEWS, кто то в ChangeLog, a некоторые разбрасывают их по отдельным файликам типа docs/src/releases/1.7.rst. Хуже всех те, кто то вообще не ведет человеческих релиз ноутов и заставляет вас ползать по гит-логу и собирать крупицы знаний по коммит-мессаджам.

Дальше будет интересней

Тэги: allmychanges.com, python, блог, веб-разработка, вебсервисы, компании, программирование, разработка, стартапы

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.