Сегодня 25 апреля, четверг ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Хабрахабр: Web-разработка / Блог / Захабренные
Хабрахабр: Web-разработка / Блог / Захабренные
Голосов: 1
Адрес блога: http://habrahabr.ru/blog/webdev/
Добавлен: 2008-06-12 19:52:21 блограйдером ZaiSL
 

LINQ для PHP: скорость имеет значение

2015-06-01 14:14:28 (читать в оригинале)


Если вы не знаете, что такое LINQ, и зачем он сдался на PHP, смотрите предыдущую статью по YaLinqo.

С остальными продолжаем. Сразу предупреждаю: если вы считаете, что итераторы — это ненужная штука, которую зачем-то притащили в PHP, что производительность из-за всех этих новомодных штучек с анонимными функциями зверски проседает, что нужно вымерять каждую микросекунду, что ничего лучше старого-доброго for не придумано — то проходите мимо. Библиотека и статья не для вас.

С остальными продолжаем. LINQ — это замечательно, но насколько проседает производительность от его использования? Если сравнивать с голыми циклами, то скорость меньше раз в 3-5. Если сравнивать с функциями для массивов, которым передаются анонимные функции, то раза в 2-4. Так как предполагается, что с помощью библиотеки обрабатываются небольшие массивы данных, а сложная обработка данных находится за пределами скрипта (в базе данных, в стороннем веб-сервисе), то на деле в масштабах всего скрипта потери небольшие. Главное — читаемость.

Так как со времени создания моей библиотеки YaLinqo на свет появилось ещё два конкурента, которые действительно являются LINQ (то есть поддерживают ленивые вычисления и прочие базовые возможности), то возникают позывы библиотеки сравнить. Самое простое и логичное — сравнить функциональность и производительность. По крайней мере это не будет избиением младенцев, как в прошлом сравнении.

(А также появление конкурентов наконец-то мотивировало меня выложить документацию YaLinqo онлайн.)

Дисклеймер: это тесты «на коленке». Они не дают оценить все потери в производительности. В частности, я совершенно не рассматриваю потребление памяти. Отчасти потому что я не знаю, как это нормально сделать. Если что, pull requests are welcome, что называется.
Даёшь скорости!

Тэги: functional, ginq, linq, objects, open, performance, php, pinq, programming, source, yalinqo, веб-разработка, запросы, похапэ, программирование, функциональное

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»
Изменения рейтинга
Категория «Проза»
Взлеты Топ 5
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.