Сегодня 26 апреля, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Хабрахабр: Web-разработка / Блог / Захабренные
Хабрахабр: Web-разработка / Блог / Захабренные
Голосов: 1
Адрес блога: http://habrahabr.ru/blog/webdev/
Добавлен: 2008-06-12 19:52:21 блограйдером ZaiSL
 

Генерация иконочного шрифта из SVG

2012-04-02 12:40:38 (читать в оригинале)

Хабы: Типографика, Веб-разработка

В предыдущей заметке я рассказывал об инструменте для кастомизации иконочных шрифтов. Пока готовится вторая версия, поговорим о том, что творится у фонтомаса под капотом.

Наверняка многие из вас думают, что сделать иконочный шрифт — это какой-то rocket science. Ну, в исполнении дизайнеров, так оно и есть :). А теперь мы посмотрим на этот вопрос с точки зрения программистов. Популярность шрифта зависит не только от того, как он нарисован, а еще и от того, насколько им удобно пользоваться. И если найти дизайнера, который сделает векторную иконку, вполне реально, то засунуть это все в шрифт уже проблема. А уж «подкрутить» какой-нибудь глиф спустя пол года, когда дизайнера след простыл — совсем тоскливо. Наверное поэтому иконочные шрифты пока не получили широкого распространения — «очень сложно». И эту ситуацию мы пытаемся изменить.



Во время работы над фонтомасом пришлось столкнуться с тем, что у каждого дизайнера собственное «видение» насчет размера глифов, выравнивания и кодов символов. И для фонтомаса приходилось все шрифты приводить к единому знаменателю. Но требований становилось все больше, и в итоге получился набор скриптов, которые по развесистому конфигу могут делать все что надо, и даже больше. Теперь, имея векторные картинки, собрать свой собственный шрифт не проблема.
Читать дальше →

Тэги: awesome, entypo, font, iconic, веб-разработка, типографика

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.