Сегодня 28 апреля, воскресенье ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Азбука Инвестора
Азбука Инвестора
Голосов: 1
Адрес блога: http://superwork.org
Добавлен: 2008-06-02 01:14:25
 

Фундаментальный анализ Форекс — 19.05.2015

2015-05-19 11:02:55 (читать в оригинале)

forex-online-19052015.jpg

Американская валюта начала новую неделю на мажорной ноте. На сессии понедельника доллар укрепился против всех своих главных оппонентов, нивелировав часть потерь предыдущей пятидневки. Новостной пакет статданных США был почти пуст, можно вспомнить лишь сообщения Национальной ассоциации строителей жилья (NAHB) о снижении индекса настроения строителей к 54 с 56 при прогнозе увидеть 58, что не очень расстроило инвесторов. Проигнорированы рынком были и заявления главы ФРС Чикаго Ч. Эванса, говорившего о необходимости воздержаться от повышения краткосрочных процентных ставок в этом году и о том, что будет хорошей идеей поднять целевой уровень инфляции, хотя бы на какое-то время, выше 2%.

Очевидно, поддержку «баксу» оказывали технические уровни и желания инвесторов подготовиться к наиболее значимому событию недели, а именно публикации протоколов последнего заседания ФРС, откуда могут поступить намеки относительно сроков ужесточения денежной политики. Кроме этого на стороне «зеленого» были и политические сообщения из Европы, где опять громко зазвучали опасения по поводу возможного дефолта Греции.

Сегодня на суд инвесторов представят данные по жилищному строительству в США за апрель. Прогнозы полагают, что имеет место рост новостроек — на 9.1% м/м после +2.0% м/м ранее, и увеличение разрешений на строительство — на 2.7% против -5.7% м/м в марте. Эта положительная динамика, если подтвердится фактом, может усилить доверие к доллару, указав на то, что во втором квартале экономика покажет значительно более удовлетворительные результаты, нежели в первой четверти.

EUR

Опасения относительно способности Греции выполнить свои обязательства перед кредиторами вновь на первой полосе новостного потока Еврозоны. Как известно, денежная позиция Афин «оставляет желать лучшего», а переговоры с кредиторами так и не достигли консенсуса. Со стороны Еврокомиссии появились сообщения о достижении некоторого прогресса в переговорах между Грецией и международными кредиторами, но отсутствие времени располагает к сомнениям, что греки проведут реформы в срок, тем более, что по основным вопросам – пенсионной и трудовой реформах согласия нет.

Это надавило на единую европейскую валюту на торгах понедельника. Сегодня данные Еврозоны покажут последнюю оценку апрельской инфляции в Еврозоне и отчет немецкого института ZEW о настроениях в бизнесе Германии. Прогнозы не ждут изменений еврозоновского индекса потребительских цен, вероятно, CPIпокажет 0.0% г/г, как оглашалось ранее. Показатели же ZEW ожидаются с понижением в мае — индекс текущих условий может опуститься к 68.0 с 70.2, а индикатор экономических ожиданий до 48.2 против 53.3 в апреле. Очевидно, такого плана динамика, может усилить негативное отношение к евро, что добавит давление на единую валюту.

GBP

Британский фунт тоже снизился против доллара в первый день начавшейся недели. Вероятно, первоначальный задел негативного отношения к стерлингу обусловил отчет Rightmove, опубликованный в самом начале сессии, показавший снижение индекса цен на жилье в мае на 0.1% м/м и до 2.5% г/г против 1.6% м/м, 4.7% г/г в предыдущем месяце. Это могло настроить на рост сомнений относительно перспектив подъема инфляции на «островах», являющейся одним из главных индикаторов, на который ориентируется ВоЕ при решениях по денежной политике. Далее новостей по экономике Британии не появлялось, и фунт находился под влиянием настроений «за доллар», доминировавшей на торгах понедельника.

Сегодня главной темой новостей из Британии будет инфляция. Ожидания связываются с отсутствием изменений в апреле по сравнению с предыдущим месяцем, как общего индекса, так и базового индикатора, не учитывающего цены на еду и топливо — предполагается увидеть 0.0% г/г и 0.9% г/г соответственно. С некоторым ростом ждут индексов указывающих на динамику цен производителей – PPI на входе может показать -11.5% г/г против -13.0% г/г ранее, а на выходе -1.6% г/г после -1.7% г/г. По всей видимости эта картина свидетельствует о нейтральности и при подтверждении фактом не вызовет реакции рынка.

JPY

Пара доллар/йена продолжает диапазонную торговлю и на торгах понедельника поднялась к верхнему ограничению коридора. Похоже, низы пятницы были восприняты импортерами и хеджерами как привлекательные для покупок. Кроме этого, склонность к риску поддержали — рост доходности штатовских «трежерис» и некоторый оптимизм на фондовых рынках Японии и США. Сегодня интересных сообщений по экономике «Страны восходящего солнца» не публиковалось, йена торгуется вблизи цен вчерашнего закрытия, несмотря на то, что Nikkei и сегодня растет. Очевидно, рынок занял выжидательную позицию перед публикациями — новостей по жилищному строительству в США, которые появятся позже. К отсутствию активности подталкивают и ожидания выхода протоколов ФРС, запланированного на завтра. В этой связи можно предположить о продолжении бокового тренда на этой паре, если, конечно, в новостях не появятся сюрпризы.


Тэги: анализ, аналитика, форекс, фундаментальный

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.