Сегодня 29 апреля, понедельник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Азбука Инвестора
Азбука Инвестора
Голосов: 1
Адрес блога: http://superwork.org
Добавлен: 2008-06-02 01:14:25
 

Фундаментальный анализ Форекс — 16.04.2015

2015-04-16 11:02:41 (читать в оригинале)

forex-online-16042015.jpg

Разворот событий на валютном рынке в среду был очень похож на то, что происходило днем ранее. Доллар начал сессию укреплением по всему фронту, а завершал торги под давлением продаж и с потерями против всех своих главных оппонентов. Начавшие выдыхаться негативные настроения по «баксу», появившиеся после выхода относительно слабых розничных продаж, получили поддержку со стороны очередной публикации экономических новостей. Данные по промышленному производству Штатов и отчет о производственной активности в Нью-Йорке представили дополнительные аргументы полагать, что экономика США замедляется.

Промышленное производство в марте упало на 0.6% м/м, когда ожидалось -0.4% м/м, а индекс условий для ведения бизнеса от ФРС Нью-Йорка понизился в апреле до -1.19 с 6.90 ранее, при прогнозе увидеть рост до 8.0. Отсутствие явного оптимизма можно было заметить и в содержании обзора ФРС «Бежевая книга», где указывалось, что в восьми из 12 округов наблюдался слабый или умеренный рост, а в остальных регионах темпы экономического роста были устойчивыми, но незначительными. К положительным эмоциям располагал лишь отчет Национальной ассоциацией строителей жилья (NAHB) о настроениях в этом секторе, показавший рост индикатора к 56 с 52. Некоторую поддержку «зеленому» могли оказать и заявления главы ФРБ Сент-Луиса Д. Булларда, говорившего, что сейчас может быть подходящее время для начала повышения краткосрочных процентных ставок.

Сегодняшняя новостная палитра, если верить прогнозам, может вернуть интерес к американской валюте. Число заявок на пособие по безработице за прошлую неделю, вероятно, сократилось на 1 тыс., до 280 тыс., новостройки марта ожидаются с увеличением на 15.9% м/м после -17.0% м/м, а активность в производственном секторе Филадельфии с усилением до 7.2 против 5.0.

Ожидается и «ложка дегтя», которую может показать информация о разрешениях на строительство жилья, здесь ждут сокращения на 0.2% после +3.9% м/м ранее, что, вероятно, не сильно испортит настроение рынку, если результат остальных индикаторов подтвердится фактом. Проще говоря, у «бакса» может появиться опора для возврата к себе расположения рынка, тем более, что кроме статистики поддержку могут оказать выступления топ менеджмента ФРС – Локхарда, Местер, Фишера, Розенгрена, большинство из которых, как известно, являются «ястребами» и ратуют за скорое повышение ставки.

EUR

Европейская валюта немного подросла против доллара. Поддержка евро появилась после достаточно оптимистичных высказываний главы ЕЦБ М. Драги на пресс-конференции, после заседания этого института, где обсуждались перспективы денежной политики, и на фоне малообнадеживающих данных по экономике Штатов. Заявления главного банкира указывали на признаки того, что недавно запущенная программа стимулирования уже способствует восстановлению экономики.

Данные по экономике Еврозоны, выходившие вчера, в определенной мере, придавали обоснованность этой риторике. Потребительские цены в Германии и Франции в марте выросли согласно последней оценке индексов потребительских цен (CPI), а растущий экспорт Еврозоны способствовал увеличению положительного сальдо внешней торговли в феврале, доведя профицит до 20.3 млрд. евро против 14.4 млрд. в феврале 2014 года.

Тем не менее, подъем евро нельзя назвать достаточно уверенным, очевидно проблемы Греции располагают инвесторов к сохранению недоверия к единой валюте. Информация свидетельствует, что переговоры Афин с международными кредиторами нисколько не продвинулась, у греков заканчиваются наличные средства и вероятность дефолта по долгу нарастает, а вместе с тем и увеличивается риск выхода Греции из состава Еврозоны. Сегодня новости Еврозоны не содержат важной информации, и евро останется под влиянием внешних новостей. В этих условиях вероятно возобновление продаж европейской валюты, т.к. на повестку дня вновь выходят основные драйверы момента – мягкая политика ЕЦБ и проблемы Греции.

GBP

Новостей на британских островах вчера не публиковали, и стерлинг находился под полным влиянием внешней информации. Британская валюта сначала снижалась, а потом росла против доллара и завершила торги среды с «профитом». Главным поводом для покупок фунта стали новости из Штатов, указывающие на замедления восстановительных процессов в крупнейшей экономике мира. Сегодня вновь новостная лента Британии не богата на сообщения.

По сути, основная новость уже опубликована — отчет RICS о балансе цен на рынке жилья за март показал рост до 21% с 15% в феврале при прогнозе ждавшем прежнего уровня 15%. Что касается перспектив, то настроения по «кабелю» могут остаться позитивными, т.к. таких значительных поводов для расстройств, как по евро, в отношении стерлинга нет. Правда, сдерживающим моментом может стать неопределенность, связанная с результатами грядущих в Британии выборов.

JPY

Японская валюта вновь выросла против доллара. Поддержку йене опять оказала статистика США, показавшая слабость экономических индикаторов. Правда к концу дня йена несколько растеряла завоевания, что могло быть следствием появления оптимизма на фондовом рынке Штатов. Сегодняшние новости из «Страны восходящего солнца» уже объявили о росте в марте заказов на оборудование до 14.9% г/г с 14.6% г/г ранее. На текущих торгах японская валюта снижается.

Вероятно, уровни, к которым опустилась пара доллар/йена, были сочтены привлекательными для покупок, т.к. настрой рынка остается на стороне «зеленого» в условиях разнонаправленности политики ФРС и BoJ. В плане же перспектив, можно предположить, что резюмирующими и для сегодняшних результатов по этому инструменту станут данные по экономике США. Прогнозы ждут положительной динамики и это располагает к ожиданиям укрепления «бакса», однако очередной негатив в показаниях индикаторов вернет доллар под давление.


Тэги: анализ, аналитика, форекс, фундаментальный

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»
Изменения рейтинга
Категория «Ню»
Взлеты Топ 5
+143
146
IllAIR
+123
143
GetProfit
+116
124
antonesku
+111
126
Melipomena
+108
125
Agnoia
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.