Сегодня 29 апреля, понедельник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Азбука Инвестора
Азбука Инвестора
Голосов: 1
Адрес блога: http://superwork.org
Добавлен: 2008-06-02 01:14:25
 

Фундаментальный анализ Форекс — 14.04.2015

2015-04-14 10:36:00 (читать в оригинале)

forex-online-14042015.jpg

Первый день новой недели отметился разнонаправленной торговлей во всех основных валютных парах. Американская валюта сначала укреплялась против главных оппонентов, а затем падала. В результате «бакс» смог сохранить завоевания лишь против евро, относительно же фунта и йены закрыл сессию с небольшими потерями. По всей видимости, в понедельник рынок руководствовался в основном техническими факторами, т.к. цены оказались в районах сильных поддержек/сопротивлений, а также настроениями сформированными ожиданиями ужесточения денежной политики в Штатах, т.к. важной фундаментальной информации почти не публиковалось во всех регионах. Возможно, некоторую поддержку «зеленому» в первой половине сессии оказали данные из Китая, показавшие значительное падение экспорта в марте, что указывает на продолжающееся сокращение мирового спроса.

Опубликованные в конце дня данные по бюджету США объявили о росте дефицита в марте сильнее прогноза, но какого либо дополнительного отклика на рынке это не вызвало. Сегодняшние новости уже содержат значимую статистику, способную вызвать эмоции на рынке. Министерство торговли США опубликует данные по розничным продажам за март и прогнозы полагают, что будет зафиксирован рост продаж на 1.1% м/м после -0.6% м/м ранее в феврале. Это может стать воодушевляющим известием для «быков» по доллару.

С положительными изменениями ожидаются и другие индикаторы, которые появятся в публикациях сегодня — мартовские индексы цен производителей (PPI) ожидаются с подъемом, как общий, так и базовый (без цен на еду и топливо), +0.2% м/м после -0.5% м/м и +0.1% против -0.5% м/м соответственно, февральские товарно-материальные запасы компаний прогнозируют увидеть с прибавкой на 0.2% м/м после 0.0% м/м ранее, что при хороших розничных продажах можно рассматривать как позитив, а индекс оптимизма малого бизнеса от NFIB с улучшением в первом месяце весны до 98.4 после 98.0 в феврале. Вспоминая о заявлениях ФРС, что перспективы денежной политики будут зависеть от экономических данных, можно предположить о поддержке доллару на сегодняшних торгах, если прогнозы подтвердятся фактом, т.к. такого порядка динамика, сигнализирует о сохраняющихся темпах восстановительных процессов.

EUR

Колебания пары евро/доллар завершились вчера небольшим снижением европейской валюты. Очевидно, влияние программы покупки облигаций ЕЦБ продолжает быть главным драйвером для настроений инвесторов и евро остается наиболее уязвимой валютой на рынке. Устойчивость же евро могли обусловить технические факторы, т.к. цена опустилась очень близко к локальным минимумам, вблизи которых всегда имеется хорошая поддержка. Данных по экономике стран Еврозоны было очень мало, отмечали они неоднозначные результаты и влияния на рыночную ситуацию фактически не оказывали. Промышленное производство в Италии в феврале выросло на 0.6% м/м и до -0.2% г/г после -0.7% м/м, -2.2% г/г ранее, а дефицит текущего счета платежного баланса Франции, в том же месяце, вырос до 1.8 млрд. при том, что в январе фиксировалось -0.2 млрд. евро.

Сегодня европейская статистика опубликует окончательные данные индекса потребительских цен (CPI) Италии за март, вероятно, без изменений по сравнению с предыдущим оглашением, +0.1% м/м, -0.1% г/г, что будет отмечать замедление роста цен после +0.4% м/м, -0.1% г/г в феврале, а также представит данные Еврозоны о выпуске промышленного производства во втором месяце года, где прогнозируется рост по месяцу и снижение по году: +0.3% м/м,+0.7% г/г против -0.1% м/м, +1.2% г/г в январе. Поддерживающими евро эти результаты назвать нельзя и если данные Штатов не преподнесут негативных сюрпризов, то евро продолжит свой путь вниз.

GBP

Британский фунт сначала тоже падал против доллара на сессии понедельника, на фоне существующих настроений, связанных с курсом ФРС на ужесточение политики, и опасениями относительно выборов в Великобритании, назначенных на следующий месяц. Стерлинг даже побывал на новых локальных минимумах, однако поддержка на свежих экстремумах остановила падение пары фунт/доллар, спровоцировала откат вверх, и «кабель» зафиксировал «профит» по итогам дня. Данных по экономике «островов» вчера не выходило, сегодня же будет представлен солидный пакет новостей, содержащий важную информацию об инфляции и ее возможных перспективах. Индекс потребительских цен (CPI) за март ждут с замедлением роста до +0.2% м/м, +0.0% г/г после +0.3% м/м, +0.0% г/г ранее, базовый показатель ценового давления(Core CPI) тоже вероятно снизился, +1.1% г/г против +1.2% г/г в феврале.

Аналогичный тренд ждут и по индикатору розничных цен (RPI), здесь может быть +0.3% м/м, +1.1% г/г после +0.5% м/м, +1.2% г/г. Перспективы инфляции тоже негативные, т.к. показатели закупочных и отпускных цен производителей (PPI) в марте остались на отрицательных уровнях, -13.5% г/г и -1.8% г/г соответственно. Инфляция является одним из индикаторов, по которым Банк Англии ориентируется при решении вопросов связанных с денежной политикой и эти результаты явно не располагают к ожиданиям скорого подъема ставок на «островах». Очевидно, в этой связи поддержки «кабелю» не предвидится, если факт подтвердит прогнозы или окажется хуже.

JPY

Пара доллар/йена тоже росла в первой половине сессии понедельника, но вторая часть торгов изменила настроения на рынке и к концу сессии японская валюта уже лидировала против своего американского оппонента. Вероятно, на пару оказали влияние технические уровни сильного сопротивления, а также отсутствие оптимизма на фондовых рынках США и возобновившееся снижение доходности штатовских «трежерис», погнавшие инвесторов в убежище йену.

Сегодня новостей по экономике Японии статистика не представляла. Йена на текущей сессии продолжает укрепляться против доллара, что можно отнести на счет высказываний одного из советников премьер-министра Японии, заявившего в интервью японским СМИ, что курс пары доллар/иена выше 102.0 крайне слаб и справедливая стоимость пары составляет порядка 105.0 йен за доллар. Что касается перспектив, то снижение доллара может продолжиться, но не будет значительным ввиду преимуществ обусловленных полярностью политик ФРС и BoJ. Изменить ситуацию в пользу «бакса» сегодня могут данные из США, если укажут на положительные изменения индикаторов, как того ждут прогнозы.


Тэги: анализ, аналитика, форекс, фундаментальный

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»
Изменения рейтинга
Категория «Ню»
Взлеты Топ 5
+143
146
IllAIR
+123
143
GetProfit
+116
124
antonesku
+111
126
Melipomena
+108
125
Agnoia
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.