|
Какой рейтинг вас больше интересует?
|
Главная /
Каталог блоговCтраница блогера Азбука Инвестора/Записи в блоге |
Евродоллар восстановился на растущих кроссах
2015-03-17 15:45:32 (читать в оригинале)На торгах в Европе мы наблюдаем смешанную динамику между валютными парами евро/доллар и фунт/доллар. EUR/GBP обновил недельный максимум после публикации отчёта по инфляции в еврозоне и данных ZEW. Индекс экономических настроений от института ZEW в Германии в марте оказался хуже прогнозов, по еврозоне – лучше.
Индекс экономических настроений в Германии за март 54,8 (прогноз был 58.2, предыдущее значение 53,0). Индекс текущих экономических условий в Германии составил 55,1 (прогноз был 50,0, предыдущее значение 45,5). Индекс экономических настроений ZEW в Еврозоне вырос на 62,4 против прогноза 58,2 и предыдущего значения 52,7.
Окончательное значение индекса потребительских цен в Еврозоне за февраль 0,6% м/м, -0.3% г/г (прогноз 0,6% м/м, -0,3% г/г, предыдущее значение -1,6% м/м, -0,6% г/г).
К 15:01 мск курс евро/фунт вырос на 70 пунктов, до 0,7198, евро/доллар – до 1,0625. Фунт в этой связке оказался под давлением, несмотря на общее ослабление американского доллара. Курс фунт/доллар упал на 90 пунктов, до 1,4749. Трейдеры воздерживаются от его покупок из-за возможной отсрочки повышения процентной ставки Банком Англии.
Евро к доллару развил бычий импульс, хотя тренд остался медвежьим. Учитывая, что курс британского фунта падает к доллару и пара остаётся главным аутсайдером, от евро ожидается возвращение к отметке 1,0550. Для снижения курса EURUSD нужно чтобы остановился кросс евро/фунт, иначе евро/доллар с растущим кроссом двинется на север к 1,0650.
Не теряйте бдительность, Китай готовится к валютной войне
2015-03-17 14:02:58 (читать в оригинале)
По мнению аналитиков, сейчас многие центральные банки стремятся избавиться от угрозы дефляции при помощи монетарных стимулов и девальвации валюты, но Китай пока держится в стороне от поля боя; будет хуже, если он решится ввязаться в войну. Вопрос на три триллиона долларов: позволит ли Народный банк Китая юаню снизиться, и начнет ли экспортировать свою дезинфляцию в остальные страны мира, спровоцировав масштабную волну конкурентной девальвации в регионе. В этом году уже двадцать четыре центральных банка ослабили монетарную политику в этом году на фоне снижения темпов экономического роста и дефляционного давления в условиях падения цен на нефть до шестилетних минимумов. В феврале Народный банк Китая снизил ставку по депозитам на 25 пунктов до 5.35%. Сейчас китайские власти удерживают юань в жестком дневном коридоре против доллара США; с начала года он подешевел всего на 0.9%.
Между тем, в паре с корейским воном доллар укрепился на 4.2%, в паре с сингапурским долларом - на 4.2%. Однако падение евро на 15% в этом году "скорее всего, усилит давление на Китай и подтолкнет его к решению о девальвации юаня, то есть, страна включится в валютную войну", - отмечает аналитик Bank of America Merrill Lynch (BoAML), валютный стратег Дэвид Ву. Это главный фактор риска в 2015 году.
Торговые партнеры
Валюты двух ключевых торговых партнера Китая - Еврозоны и Японии - сильно сдали позиции, поэтому искушение последовать их примеру очень велико. Евро рухнул в пропасть после того, как Европейский центральный банк объявил о своих планах провести количественное смягчение, теперь многие аналитики прогнозируют движение евро/доллара к уровню паритета в этом году. Между тем, японская иена потеряла 11.4% в паре с долларом, с тех пор, как Банк Японии расширил свою программу покупки активов в октябре. "Растущая угроза дефляции в Китае и дальнейшее обесценение евро и иены могут изменить позицию Пекина в валютном вопросе", - добавил Ву. В январе инфляция в Китае снизилась до 0.8% в годовом исчислении, но незначительно восстановилась до 1.4% во время китайского нового года в феврале.
Признаки слабости
Официальный целевой уровень роста в Китае на этот год - 7%, что значительно ниже целевого уровня прошлого года "около 7.5%", но при этом в стране по-прежнему фиксируется высокий профицит торгового баланса. Резкое сокращение темпов роста импорта усиливает профицит и свидетельствует о слабости внутренней экономики. На первый взгляд, высокий профицит снижает потребность в девальвации юаня, отмечают аналитики Eastspring Investment.
Но если слабый внутренний спрос будет вести к росту безработицы, Народный банк Китая позволит своей валюте снизиться. Это приведет к эффекту домино. Если все пытаются ослабить свои валюты, а ты нет, значит у тебя. в конечном счете, будет самая сильная валюта, за что тебе придется поплатиться своей конкурентоспособностью. Но в мире с вялым экономическим ростом, где остро не хватает политических инструментов, способных его стимулировать, валютные войны бывают ожесточенными и продолжительными.
Подготовлено Forexpf.ru по материалам CNBC
Фундаментальный анализ Форекс — 17.03.2015 г.
2015-03-17 11:14:11 (читать в оригинале)
На торгах понедельника доллар оказался под давлением со стороны европейских оппонентов и закрыл сессию с небольшими потерями. Похоже, рынок сразу начал подготовку к главному событию недели – публикации решений ФРС по ставкам, которая должна появиться в среду после заседания FOMC. На этом фоне часть инвесторов решила откорректировать позиции, открытые «за доллар», т.к. технические факторы уже давно свидетельствуют о перепроданности евро и фунта, а также ввиду появления очередного пакета слабых данных по экономике Штатов, усилившего опасения, что американский ЦБ может быть не столь жестким в своем видении перспектив денежной политики, как предполагается.
В понедельник статистика сообщила, что промышленное производство в США в феврале выросло, но хуже прогноза — на 0.1% м/м, когда ждали +0.2% м/м. Однако, главным поводом для расстройств стал пересмотр в худшую сторону январских результатов промпроизводства – индикатор зафиксировали с отрицательным итогом, -0.3% м/м, когда ранее говорилось о +0.2% м/м. С отрицательной динамикой были представлены и другие индикаторы — отчет Национальной ассоциации строителей жилья (NAHB) о настроении строителей отметился падением индекса в марте до 53 с 55, при прогнозе увидеть 56, а ФРС Нью-Йорка объявил об очередном снижении производственного индекса, в марте до 6.9 с 7.8 в феврале, при том, что и в этом случае ожидания связывались с ростом до 8.3.
Новостная лента сегодняшнего дня достаточно бедна на сообщения по экономике США, будут показаны лишь данные по строительству. Прогнозы полагают, что в феврале сократилось количество новостроек — на 2.3% м/м после -2.0% м/м в январе, и не увеличились разрешения на строительство, 0.0% м/м против -0.7% м/м ранее. По большому счету, ничего поддерживающего доллар эти сообщения, если подтвердятся прогнозом, не представят, а потому есть высокая вероятность продолжения коррекции в сложившемся диапазоне.
EUR
Технические условия помогли евро начать коррекцию против доллара. Отбой от сильной поддержки на уровне 1.0500/1.0470, к которому опустилась пара евро/доллар, обусловил начальный импульс роста на торгах понедельника, а далее единую валюту поддержали слабые данные по экономике США, появившиеся на американской сессии. Важных данных по экономике Еврозоны вчера не публиковали, а выступление главы ЕЦБ М. Драги на конференции во Франкфурте вопросы денежной политики не затрагивало и влияние на движения рынка не оказало. Шеф главного европейского банка ограничился призывами продвигать реформы, которые улучшат перспективы роста экономики региона в долгосрочной перспективе.
Сегодня новостной фон европейского блока уже более представителен – предполагается, что окончательная оценка февральских индексов потребительских цен (CPI) Еврозоны не покажет изменений – общий индекс останется на уровне -0.3% г/г, а базовый индикатор, не учитывающий цен на топливо и продукты питания, на отметке 0.6% г/г. В центре же внимания окажется отчет немецкого института ZEW о настроениях в бизнесе в марте. Прогнозы ждут роста индекса экономических ожиданий до 60.0 с 53.0, а показателя текущих условий до 50.0 против 45.5 в феврале. С подъемом ожидается индикатор ZEW указывающий на настроения в деловой среде всей Еврозоны, этот показатель, вероятно, подрастет до 58.2 с 52.7 в предыдущем периоде. Такого порядка ожидания создают неплохую почву для непродолжительных покупок евро, что вполне может случиться в рамках формирующейся сейчас коррекции на паре евро/доллар.
GBP
На торгах понедельника стерлинг, как и евро, немного вырос против доллара. И в этом случае покупки начались при поддержке сильных технических уровней, к которым опустилась пара фунт/доллар, а продолжились на фоне слабых данных по экономике США. Сообщений по экономике британских островов вчера было очень мало, опубликовали лишь отчет Rightmove о ценах на жилье в марте – индекс отметил рост, но с замедлением, 1.0% м/м, 5.4% г/г против 2.1% м/м, 6.6% г/г феврале, когда ждали менее сильного сжатия, до 1.9% м/м, 6.5% г/г. Сегодня британская статистика вновь ничего важного не огласит. Стерлинг останется под влиянием внешней информации, а если учесть, что и в других регионах значимых новостей мало, то можно предположить о высокой вероятности диапазонной торговли в паре фунт/доллар.
JPY
Пара доллар/йена провела вчерашние торги в узком боковом коридоре и закрылась на ценах открытия. Рост на фондовых площадках США не склонил рынок к наращиванию риска, очевидно, потому что инвесторы заняли твердую выжидательную позицию перед главными для йены событиями недели – появлением результатов с заседаний Банка Японии и ФРС по денежной политике. О том, что решил BoJ уже известно – японский регулятор не стал ничего менять и оставил параметры политики на прежних уровнях. Это немного расстроило рынок, выразившееся небольшим укреплением йены. Что касается перспектив, то, по-видимому, боковой тренд на паре доллар/йена сохранится, т.к. инвесторы остаются осторожными, ожидая теперь информации от ФРС, которая появится завтра.
Технический анализ Форекс EURUSD 17.03.2015
2015-03-17 10:13:04 (читать в оригинале)Евродоллар находится на часовом периоде в точке баланса
В понедельник курс евро/доллар скорректировался до 1,0619. Частичному закрытию коротких позиций по евро и длинных позиций по курсу доллара способствовали низкие данные по промышленному производству в США и выступление Марио Драги во Франкфурте. На американской статистике курс евро подскочил к уровню 1,0616, во время выступления М.Драги – до 1,0619. Промышленное производство США выросло в феврале на 0,1% против прогноза 0,2%. Данные за январь были пересмотрены в сторону понижения с 0,2% до -0,3%.
Президент Европейского центрального банка Марио Драги заявил в понедельник, что устойчивое восстановление экономики в еврозоне стало стабильным. Глава ЕЦБ призвал правительства использовать улучшение перспектив для продвижения реформ.
В понедельник мной ожидался откат евро с минимума 1,0461 до балансовой линии lb – 1,0565. Евро/доллар скорректировался до линии U1 (135-й градус). Я предупреждал Вас, что в медвежьем тренде возможны такие всплески. Если сравнить ценовые движения за понедельник и четверг (12 марта), то можно сделать вывод – они схожи.
Евро/доллар отбился от верхней границы канала (пунктирные линии, тень с максимумов 1,0683 не учитывал) и снизился с максимума 1,0619 до 1,0551. Текущая котировка – 1,0562. Во вторник по прогнозу ожидаю от евро возвращение к уровню 1,0592 и падение к 1,0500. Если не будет ретеста 1,0590, то цель можно понизить до 1,0480.
Волатильность рынка может снизиться в ожидании результатов заседания Комитета Открытого рынка ФРС США. Сегодня всё внимание участников рынка будет направлено на немецкий отчет ZEW, данные по инфляции и рынку труда в Еврозоне.
Владислав Антонов
www.alpari.ru
Технический анализ Форекс GBPUSD 17.03.2015
2015-03-17 10:10:57 (читать в оригинале)GBPUSD готов вернуться к уровню 1,4750
По итогам торгов в понедельник курс фунт/доллар восстановился на 90 пунктов. На американской сессии фунт укрепился против доллара США до 1,4852. Ближе к закрытию европейской сессии фунт вырос на фоне его покупок в кроссах. Курс вернулся к линии Lb и в настоящее время составляет 1,4827. Так как британец не отработал концовку вчерашнего прогноза, появились риски роста к трендовой линии. Она сейчас проходит через 1,4868. На часовом графике я показал зону продаж прямоугольником.
Самому очень не хочется, чтобы фунт/доллар возвращался к трендовой линии, так как завтра ФРС США огласит решение монетарной политике. Если ФРС в пресс-релизе оттянет повышение процентной ставки из-за слабых макропоказателей, на валютном рынке начнётся масштабная коррекция по доллару. Чтобы медвежий тренд не угасал, паре фунт/доллар следовало бы вернуться к уровню 1,4750.
Новостей по Великобритании не запланировано. Всё внимание участников рынка будет направлено на немецкий отчет ZEW, данные по инфляции и рынку труда в Еврозоне. В среду их внимание переключится на заседание Комитета Открытого рынка ФРС США, которое начнётся во вторник.
Владислав Антонов
www.alpari.ru
|
| ||
|
+173 |
189 |
Feelov: Чужой Подход |
|
+156 |
197 |
sunlike77 |
|
+127 |
238 |
Статьи и советы |
|
+114 |
183 |
Тезисы от Djon Povtor(а) |
|
+19 |
20 |
Борис Немцов |
|
| ||
|
-2 |
18 |
Журнал сообщества oblozka |
|
-3 |
10 |
Фрагменты |
|
-3 |
17 |
Евгений Шестаков |
|
-3 |
2 |
Романы о любви |
|
-4 |
3 |
Velimira |
Загрузка...
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.
