|
Какой рейтинг вас больше интересует?
|
Главная /
Каталог блоговCтраница блогера Азбука Инвестора/Записи в блоге |
Рынок проигнорировал опубликованные показатели PMI в производственной сфере
2015-08-03 15:15:16 (читать в оригинале)Торги в понедельник на валютном рынке проходят в ценовом диапазоне пятницы. Пары евро/доллар, фунт/доллар, австралийский доллар/доллар США и доллар/франк торгуются на часовом периоде около балансовых линий. На 14:34 мск пара евро/доллар котируется по 1,0958 против 1,0982 на закрытии в пятницу. Фунт/доллар торгуется снижением по 1,5575 против 1,5622 на закрытии в пятницу.
Европа сегодня опубликовала показатели PMI за июль. Рынок проигнорировал опубликованные показатели по деловой активности в производственной сфере. Данные вышли неплохие. Вероятно, «быки» по фунту опасаются четверга и корректируют свои открытые позиции. В один день Банк Англии огласит решение по процентной ставке, опубликует протоколы с заседания и отчёт по инфляции.
Регулятор впервые опубликует протоколы сразу после заседания, а не через две недели, как ранее. Публикация протоколов заседания комитета по кредитно-денежной политике Банка Англии – это подробный отчёт о совещании комитета по ставкам.
Он даёт общую картину экономических условий в Великобритании.
Индекс деловой активности в Испании за июль составил 53,6 (прогноз был 54,3, предыдущее значение 54,5).
Индекс деловой активности в Италии за июль составил 55,3 (прогноз был 53,9, предыдущее значение 54,1).
Индекс деловой активности во Франции за июль составил 49,6 (прогноз был 49,6, предыдущее значение 49,6).
Индекс деловой активности в Германии за июль составил 51,8 (прогноз был 51,5, предыдущее значение 51,5).
Индекс деловой активности в еврозоне за июль составил 52,4 (прогноз был 52,2, предыдущее значение 52,5).
Индекс деловой активности в Великобритании за июль составил 51,9 (прогноз был 51,6, предыдущее значение 51,4).
У пары фунт/доллар поддержка находится на 1,5570. Прохождение этого уровня откроет путь к 1,5549 и 1,5520. Где остановится пара, будет зависеть от американской статистики. Евро может спокойно отклониться от текущего курса 1,0952, как к 1,0920, так и к 1,1015.
В 16:45 мск в США выйдет индекс деловой активности в производственном секторе за июль. В 17:00 мск будет представлен производственный индекс от Института управления поставками (ISM) за июль. В 15:30 мск США опубликует данные по доходам и расходам за июнь.
Август обещает быть спокойным
2015-08-03 14:03:59 (читать в оригинале)Греческая драма завершилась в июле, по крайне мере временно. Опасения относительно выхода Греция из состава еврозоны не оправдались. Страна осталась в валютном союзе, что стало возможным благодаря заключению соглашения с международными кредиторами, хотя итоги прошедшего 5 июля референдума показали полное неодобрение греческим народом их условий. Достигнутое соглашение подразумевает дальнейшую финансовую поддержку Греции взамен на выполнение жестких условий.
Позже греческий парламент принял два пакета законопроектов, позволяющих приступить к переговорам на техническом уровне по вопросу предоставления третей программы финансовой помощи. На этот раз Афины будут вести переговоры уже не с «тройкой», а с «четверкой» (к МВФ, ЕЦБ и Еврокомиссии присоединился еще представитель Европейского стабилизационного механизма). Переговоры о предоставлении третьего пакета финансовой помощи начались 28 июля. Как и в прошлые разы, правительство Греции очень оптимистично настроено относительно исхода данных переговоров, ожидая их завершения до 18 августа (это позволит Афинам вовремя вернуть ЕЦБ платеж в сумме 3,2 млрд. евро).
Тема Греции за последние месяцы поднадоела всем на столько, что даже сообщения о достижении соглашения с международными кредиторами и избежание выхода из еврозоны не стали причиной особого оптимизма на рынках. Тот же евро после сообщений о достижении соглашения продолжил снижаться, завершив при этом месяц умеренными потерями против доллара США.
Рис. 1 Валютная пара EUR/USD (источник: TeleTrade)
Отчасти это обусловливается тем, что по условиям достигнутого соглашения госдолг Греции, равняющийся 320 млрд. евро (175% ВВП) увеличится еще больше (не менее чем на 80 млрд. евро). Конечно, жесткие условия предоставления нового пакета финансовой помощи будут способствовать определенному оздоровлению греческой экономики, но долг при этом будет повышаться и конечном итоге, рано или поздно страна вновь столкнется с проблемой неспособности погасить внешние долги. По сути, достигнутые договоренности позволят выиграть время, но не решить причину проблем.
В самой Греции назревает политический кризис. Премьер-министр Алексис Ципрас оказался под огнем критики в связи с принятием условий кредиторов. С высокой долей вероятности в августе можно ожидать раскола в правящей партии, что повлечет за собой проведение внеочередных парламентских выборов осенью. Однако наврядли эти проблемы будут находить существенное отражение на глобальных финансовых рынках, в центре внимания которых в ближайшие месяцы будут находиться другие, более значимые события.
Самой масштабной рыночной тенденцией прошедшего месяца была новая волна падения цен на нефть. Так, по итогам июля снижение цен на «черное золото» составило около 20%.
Основная причина падения нефтяных котировок – риски дальнейшего повышения переизбытка сырья на рынке в связи с заключением исторического соглашения по иранской ядерной программе, переговоры по которой с разной интенсивностью проходили более чем десятилетие. Достигнутое соглашение позволяет снять с Тегерана санкции в обмен на отказ от разработки ядерного оружия. Его подписание означает, что на нефтяной рынок в полном объеме выйдет страна, обладающая четвертым в мире запасом «черного золота».
Дальнейшее падение цен на нефть усилило негативные последствия для экономик стран-экспортеров сырья и одним из проявлений подобного влияния стало ослабление национальных валют последних. В частности, под давлением оказался российский рубль, который к концу июля ослаб до уровня 60 рублей за доллар.
Рис. 2 Валютная пара USD/RUR (источник: TeleTrade)
Признаков завершения данной тенденции пока не наблюдается, поэтому вполне вероятно, что на протяжении августа снижение цен на нефть и ослабление рубля будет продолжаться.
В августе рынки продолжат готовиться к грядущему ужесточению денежно-кредитной политики ФРС. На заседании в июле Комитет по открытому рынку (FOMC) проигнорировал сигналы ухудшения потребительских настроений в США, продолжив готовить рынки к скорому началу процесса ужесточения денежно-кредитной политики. Ключевыми тезисами в сопроводительном заявлении было упоминание прогресса в отношении занятости, при этом в отношении инфляции такого сказано не было, но зато в Комитете отказались от упоминания стабилизации цен на энергоносители. Также было отмечено, что регулятор «готовится к трудному решению по ставкам в сентябре».
Что касается ухудшения потребительских настроений, то на это в июле указали два очень важных отчета - данные по розничным продажам, вышедшие 14 июля, а также данные по индексу уверенности потребителей, вышедшие 28 июля. Оба показателя вышли значительно хуже средних прогнозов и значений за предыдущий отчетный период.
Рис. 3 Розничные продажи в США (источник: TeleTrade, U.S. Bureau of Labor Statistics)
Рис. 4 Индекс уверенности потребителей в США (источник: TeleTrade, Conference Board)
Приближение очень важного сентябрьского заседания FOMC и связанные с его исходом ожидания продолжат в августе оказывать поддержку американскому доллару, индекс которого на этом фоне может подняться в область отметки 100 пунктов.
Рис. 5 Индекс доллара (источник: finviz.com)
В целом, август обещает быть достаточно спокойным месяцем, но сниженные объемы на рынках в связи с сезоном отпусков могут быть причиной резких колебаний.
Аналитики TeleTrade
Фундаментальный анализ Forex 03.08.2015
2015-08-03 10:54:14 (читать в оригинале)
Первая половина последнего дня торгов прошлой недели проходила достаточно спокойно. На сессии минувшей пятницы доллар торговался разнонаправленно в узких диапазонах — укреплялся против фунта и йены, но слабел относительно европейской валюты. Вероятно, инвесторы корректировали позиции в преддверии завершения месяца, в условиях малонасыщенного фона европейской сессии и неопределенности относительно перспектив ужесточения политики в США. Открытие американской торгов, а вместе с тем и появление новостей по экономике Штатов, вызвало всплеск активности.
Американская валюта оказалась под давлением по всему фронту, особенно со стороны евро. Продажи «бакса» вызвала публикация квартальных данных по расходам на оплату труда. Как оказалось, индекс расходов на зарплату во 2-м квартале вырос всего на 0.2%, когда ожидали повышения на 0.6%, что могло быть расценено, как фактор способный оказать давление на решение Федрезерва повысить процентные ставки, т.к. указывает на призрачность роста инфляции, которая сейчас является фактически одним из главных индикаторов при рассмотрении американским ЦБ вопросов ужесточения политики. Значительно хуже прогноза и уровня предыдущего месяца был зафиксирован и июльский индекс потребительских настроений Мичиганского университета, который в последней оценке понизили до 93.1 против предварительного значения 93.3, когда ожидалось 94.0 после июньских 96.1.
Тем не менее, к завершению дня «зеленый» смог нивелировать большую часть понесенных потерь и закрыл последнюю сессию со значительно меньшими потерями против своих главных оппонентов, нежели могло быть. Очевидно, сглаживающими всплеск негативных эмоций стали — отчет отражающий активность в чикагском регионе, индекс менеджеров по снабжению (PMI) Чикаго в июле достиг 54.7 против 49.4 в июне при прогнозе увидеть 50.7, а также интервью СМИ главы ФРС Сент-Луиса Д. Булларда, который заявил, что не обеспокоен слабым отчетом по расходам на оплату труда, и что условия остаются хорошими, чтобы повысить процентные ставки на заседании в сентябре.
На этой неделе экономический календарь Штатов содержит много важной информации, которая может оказать влияние на настроения инвесторов, но главной будет тема занятости, т.к. в пятницу публикуют отчет по труду за июль. Прогнозы полагают, что данные заявят о продолжении позитивного тренда – количество новых рабочих мест в несельскохозяйственном секторе ждут с увеличением на 220/225 тыс., а уровень безработицы на отметке 5.3%, как и в июне.
С хорошими итогами ожидается и индикатор от ADP о прибавке рабочих мест в частном секторе, здесь вероятно будет +220/210 тыс. Эти ожидания способны сохранить и усилить настроение «за доллар», которое сейчас доминирует на рынке. Сегодняшняя статистика, если верить прогнозам, тоже может поддержать «бакс» — производственный индекс PMI от ISM за июль ожидается с ростом к 53.6 с 53.5, а личные доходы и расходы американцев в июне с увеличением на 0.2% м/м и 0.4% м/м соответственно.
EUR
Пара евро/доллар США торговалась в начале пятницы разнонаправленно, с небольшим уклоном к росту. Давление на евро оказали заявления МВФ о том, что он поддержит 3-ю программу помощи Греции только при условии облегчения долгового бремени Афин. Поддержка же наблюдалась от сообщений о некотором росте базовой инфляции в европейском блоке, которая ускорилась до 1.0% г/г с 0.8% г/г, при этом общий CPI остался в июле на уровне 0.2% г/г. Несколько порадовали и данные из Франции — расходы потребителей во второй экономике ЕС в июне выросли на 0.4% м/м и на 1.4% г/г при прогнозе +0.8% м/м, +1.2% г/г.
Остальная информация, представленная европейской статистикой к оптимизму не располагала — уровень безработицы Еврозоны в июне остался на отметке 11.1%, когда прогноз ждал небольшого улучшения до 11.0%, а розничные продажи в Германии в первом месяце лета неожиданно сократились – было зафиксировано -2.3% м/м при ожиданиях увидеть 0.0% м/м. Временную поддержку оказали европейской валюте слабые данные по экономике США. На этой неделе наиболее интересными будут сообщения по промышленному производству ведущих стран европейского блока.
Ожидается, что в июне ситуация в промышленности Германии улучшалась, +0.2% м/м против -0.2% м/м, во Франции наблюдалось замедление+0.2% м/м после +0.4% м/м, в Италии спад, -0.2% м/м при +0.9% м/м ранее. С падением ожидаются — июньские объемы розничных продаж Еврозоны, -0.2% м/м после +0.2% м/м в мае, а также показатель цен производителей (PPI), -0.2% м/м -2.2% г/г. Последние оценки июльских PMI Еврозоны и главных экономик, вероятно, не изменят ранее оглашенных уровней.
С позитивной динамикой предполагают увидеть июньские данные по заказам в промышленности Германии и торговый баланс крупнейшей экономики ЕС. Как видно явной поддержки со стороны экономической статистики евро ждать не приходится. Очевидно, если не будет никаких сюрпризов, единая валюта возобновит понижение. Драйвером может стать принцип «покупай на слухах», т.к. прогнозы пророчат хорошую статистику по занятости в США.
GBP
В пятницу, в отсутствии новостей с британских островов, фунт торговался против доллара в ранее сформировавшемся боковом коридоре и начинал день с понижения. Однако завершение сессии было за укреплением «кабеля». Поддержку британцу оказали все те же данные по экономике США, разочаровавшие инвесторов, ставивших на доллар. Начавшаяся неделя изобилует важной информацией, которая может, как поддержать фунт, так и оказать давление.
Пакет статистики представит, как обычно, индексы PMI трех главных сфер экономики «островов» — производства, строительства и услуг. Два первых показателя ждут с ростом, 51.5 после 51.4, 58.5 против 58.1, соответственно, а последний с замедлением, 58.2 при 58.5 ранее, что вполне может поддержать «кабель», т.к. уровни высокие. Главным же фактором влияния станет финансово-политический новостной фон. В грядущий четверг Банк Англии впервые одновременно объявит свое решение по процентным ставкам и опубликует протоколы заседания. Кроме того, в этот день планируется публикация отчета по инфляции.
В дополнении ко всему, намечена традиционная после каждой публикации отчета по инфляции, пресс-конференция главы ВоЕ М. Карни. Такой набор вполне можно считать «убойным» в плане информации, и ждать роста волатильности в парах с участием стерлинга. Появление намеков на приближение повышения процентных ставок даст сигнал к покупкам фунта. Сдерживающим же моментом будут ожидания сообщений из США, т.к. уже на следующий день появятся данные отчета по труду.
JPY
Пара доллар/йена не стала исключением. В этом случае доллар тоже немного снизился под давлением сообщений по собственной экономике. Статистика Японии, опубликованная в пятницу, однозначного влияния на торги не оказала, вызвала лишь разнонаправленные движения. Среди новостей этой недели наиболее интересным событием видится оглашение решений Банка Японии по перспективе денежной политики, которое появится в пятницу.
Однако, маловероятно, чтобы сообщения от BoJ призвали рынок к активным действиям, т.к. инвесторы будут ждать более важной информации из США о ситуации на рынке труда. Перспектива же ближайших дней, до пятницы, видится за возобновлением роста пары, на ожиданиях хорошего отчета по занятости в Штатах.
Технический анализ Forex EURUSD 03.08.2015
2015-08-03 09:51:09 (читать в оригинале)Итоги минувшего торгового дня:
Июль по евро закрылся снижением. Евробыкам не удалось использовать данные по зарплатам и пробить трендовую линию. После роста до 180-го градуса или уровня 1,1114 курс евро вернулся к балансовой линии lb. Волатильность на валютном рынке могла повыситься также в связи с окончанием месяца и экспирацией опционов.
Темпы роста стоимости рабочей силы значительно снизились во II квартале. Трейдеры восприняли их как сигнал к тому, что ФРС не станет повышать процентную ставку в сентябре. Теперь все точки над «и» должен расставить пятничный отчёт по американскому рынку труда.
Ожидания рынка на сегодня:
Сегодня выходят индексы PMI в странах ЕС и Великобритании. Вечером выйдет аналогичный показатель в США от ISM. Я склоняюсь к тому, что курс останется торговаться в пятничном диапазоне.
Главные новости текущего дня:
- С 10:15 по 11:00 мск выходят индексы деловой активности в производственном секторе за июль в странах ЕС.
- В 11:30 мск - индекс деловой активности в производственном секторе в Великобритании за июль
- В 15:30 мск США опубликует данные по доходам и расходам за июнь.
- В 16:45 мск в США выйдет индекс деловой активности в производственном секторе за июль.
- В 17:00 мск будет представлен производственный индекс от Института управления поставками (ISM) за июль.
Технический анализ
- Внутридневные цели: максимум – 1,1030 (в начале Европы), минимум – 1,0965 (азиатский), закрытие – 1,0982.
- Внутридневная волатильность за последние 10 недель: 130 пунктов (4 знака);
Евро торгуется вблизи линии lb. По прогнозу я рассматриваю рост до 45-го градусу евро после выхода индексов PMI и затем его обратное возращение к lb. Поддержка на европейской сессии проходит через 1,0965. Если продавцам удастся её пройти с открытия торгов в Европе, что маловероятно, то евро двинется к уровню 1,0918/20. Думаю, высокая волатильность на рынке сохранится до пятницы, пока не выйдет пейролс.
Пятница закрылась пинбаром, неделя – доджем, месяц – снижением. Пробить трендовую линию покупателям не удалось. Но есть один момент, на который стоит обратить внимание. Недельный стохастик уже развернулся вверх. Дневной собирается это сделать сегодня.
Неделя закрылась доджем. Силы между продавцами и покупателями 50 на 50, но по индикаторам я бы сейчас отдал предпочтение покупателям.
Владислав Антонов
www.alpari.ru
Технический анализ Forex GBPUSD 03.08.2015
2015-08-03 09:47:59 (читать в оригинале)Фунт/доллар: участники рынка ждут выход британского PMI
В пятницу на американской статистике фунт/доллар повышался до 1,5677. Сопротивление пробить не удалось. К закрытию дня цена вернулась к линии lb, как и евро/доллар. В настоящее время GBPUSD торгуется по 1,5622. В 11:30 мск выйдет индекс деловой активности в производственном секторе в Великобритании за июль. Пожалуй, это единственный показатель, который может сдвинуть фунт в 11:30 мск. Поскольку сегодня понедельник, после пятничной волатильности я больше склоняюсь к боковому движению до вторника.
На днях фунт продолжает консолидироваться в диапазоне 1,5466-1,5689. Дневные индикаторы находятся в нейтральной зоне. Так что выстрел может последовать в любую сторону. Что станет спусковым крючком – неизвестно. Возможно – пятничный пейролс.
На недельном графике нет изменений. Ждём прорыва границ 1,5450-1,5686.
Владислав Антонов
www.alpari.ru
|
| ||
|
+344 |
353 |
ГОРОСКОП |
|
+342 |
418 |
glois-en101 |
|
+318 |
355 |
ALTAR-NIK |
|
+308 |
361 |
Кладезь информации! djrich.info |
|
+284 |
351 |
Петербуржец |
|
| ||
|
-2 |
87 |
Обойдемся без болезней |
|
-4 |
8 |
SUPER ANI - Информационно-познавательный проект. |
|
-16 |
396 |
Чтобы выжить |
|
-17 |
2 |
Красное Море Дайвинг |
|
-18 |
295 |
Marina Pletneva |
Загрузка...
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.

