|
Какой рейтинг вас больше интересует?
|
Главная /
Каталог блоговCтраница блогера Азбука Инвестора/Записи в блоге |
Форекс: Доллар благодарит фунт за подаренный аптренд
2016-10-11 11:56:58 (читать в оригинале)Курс доллара растет во вторник, поскольку его тенденция на укрепление к стерлингу, как инфекция, распространяется по всему валютному рынку. Помогает успокоенность инвесторов в том, что руководство ФРС останется на своем посту, поскольку верховная власть в США, по всей видимости, останется в руках демократов. Игроки фьючерсного рынка в настоящее время оценивают вероятность подъема процентной ставки ФРС в декабре в 70% после 66% на прошлой неделе в пятницу.
Рост произошел после второго раунда телевизионных дебатов между кандидатом в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон и ее соперником, кандидатом от Республиканской партии Дональдом Трампом. Дебаты, которые состоялись в ночь на понедельник, признаны экспертами довольно жесткими. В частности Трамп позволил себе угрозы в адрес соперника от демократов, пообещав упечь Клинтов в тюрьму.
Быстрый опрос телеканала CNN и компании ORC показал, что 57% респондентов считают, что выигрышнее смотрелась Клинтон, а 34% отдали предпочтение Трампу. Данные опроса YouGov говорят, что Клинтон считают победителем дебатов 47%, Трампа — 42%. Это отодвигает на второй план политические риски, а экономика возвращается на первый план. Внимание участников рынка теперь сосредоточено на выходе протокола сентябрьского заседания ФРС в среду. Документ может подтвердить решимость регулятора повысить ставку в декабре.
Экономисты Pacific Investment Management Co. (PIMCO) считают, что ФРС может повысить ставку два или три раза до конца 2017 года на фоне ускорения темпов экономического роста и инфляции в стране. Инфляционные ожидания также растут, чему помогает способствует подъем цен на нефть: котировки Brent вчера пробили прежний максимум в районе $53 за баррель, установив новый; сегодня цены снова корректируются.
Курс доллара к иене растет вторую сессию подряд после комментариев главы Банка Японии Харухико Куроды в выходные. Банк Японии не намерен отказываться от стимулирующей политики до тех пор, пока таргет о инфляции не будет достигнут. Он в очередной раз отверг идею "вертолетных денег", в том числе за счет налоговых льгот или прямого выкупа госбондов регулятором с целью финансирования госрасходов.
Правда, некоторые аналитики считают, что Банк Япони, возможно, готовит почву именно для использования "вертолетных денег". На заседании 20-21 сентября он принял решение отказаться от ориентира денежной базы в качестве одного из основных целевых параметров политики, обратив все свои усилия к таргетированию доходности 10-летних гособлигаций на текущем уровне около нуля.
Такие перемены означают, что теперь регулятору придется брать на себя приобретение новых госбумаг, чтобы сдерживать рост стоимости заимствований, поясняют аналитики Mizuho Securities и Nordea Markets. "Подобное перемены в политике устраняют препятствия на пути к использованию "вертолетных денег", - считает аналитик Mizuho Securities в Токио Нориятсу Тардзи.
Но основу широкомасштабного роста доллара заложило именно падение стерлинга. "Жесткий" сценарии выхода Великобритании из Евросоюза может обойтись экономике страны от 38 миллиардов до 66 миллиардов фунтов стерлингов (от $47 миллиардов до $82 миллиардов) в год, подсчитали министерстве финансов страны.
Эти расчеты оказались в распоряжении газеты The Times. В основном удар будет нанесен со стороны налоговых поступлений, которые резко сократятся. "Жесткий Brexit" предполагает выход Великобритании не только из Европейского Союза, но и из европейской зоны свободной торговли.
В случае более мягких сценариев доступ к единому рынку может быть сохранен на условиях, в большей или меньшей степени близких к сегодняшним. Согласно прогнозам, в первом случае при торговле с континентальной Европой произойдет переход на правила Всемирной торговой организации (ВТО). При таком сценарии британский ВВП может оказаться на 9.5% ниже показателя, который был бы достигнут при сохранении членства в ЕС, сообщает The Times.
При таком исходе событий правительство Британии начнет резко сокращать государственные расходы и повышать налоги, "торговля сократится на 20% по сравнению с тем, что могло бы быть, примерно таким же будет сокращение иностранных инвестиций, а спад производства приведет к общей затяжной рецессии в экономике". Как сообщает BBC, те чиновники, которые выступают за разрыв с ЕС, обвинили Минфин в попытках выставить решение о выходе в негативном свете. Они считают, что ведомство "продолжает вести пропагандистскую кампанию, прибегая к тактике запугивания, как оно делало во время референдума".
Форекс: Обзор торгов. Время собирать камни
2016-10-11 10:42:03 (читать в оригинале)
Наконец-то спокойный день в Азии. Доллар неуверенно растет в основных валютных парах, инвесторы осмысливают последние события и ждут новых катализаторов.
Британским политикам нравится слабый фунт?
Британский фунт продолжает снижаться, окончательно опровергая теорию о трейдерской ошибке или других чисто технических причинах пятничного обвала. Сегодня с утра фунт/доллар вплотную подошел к 1.2300 и вполне может спуститься еще ниже, особенно если британские политики продолжат выступать в том же духе.
В частности, Дэвид Дэвис, министр по вопросу выхода Великобритании из ЕС, вчера посоветовал не делать из девальвации фунта трагедии. По его словам, у дешевого фунта гораздо больше преимуществ, нежели недостатков, в частности, для сферы туризма и общей конкурентоспособности британской промышленности. Примерно такого же мнения придерживается и бывший глава Банка Англии Мервин Кинг. Вчера в интервью агентству Sky News он назвал падение фунта «долгожданными переменами». Стоит отметить, что комментарии Дэвиса идут вразрез с принятой в правительстве практикой не оценивать ситуацию на валютных рынках. Посмотрим, кто еще из политиков рискнет поступиться этими принципами.
Пузырь на рынке недвижимости в Австралии сдувается, РБА может выдохнуть
В Австралии люди продолжают скупать недвижимость в инвестиционных целях. Об этом свидетельствуют данные опубликованного сегодня с утра отчета по ипотечному кредитованию. Общее число выданных кредитов сократилось на 3% в месячном исчислении после падения на 4.5% в июле. Устойчивая нисходящая динамика (в течение пяти месяцев) должна обрадовать Резервный банк Австралии, которому пузырь на рынке недвижимости сильно портит настроение и мешает активнее стимулировать экономику (в текущем году австралийский регулятор дважды снижал ставку и, возможно, сделает это еще раз). Эта новость ускорила снижение австралийского доллара, который с начала сессии потерял около 50 пунктов. Сейчас аусси/доллар тестирует локальную поддержку в области 0.7550, имеет неплохие шансы спуститься в зону ниже 0.7500 сегодня за счет укрепления доллара по всему спектру рынка.
Что толкнет иену на прорыв 104.00?
Япония опубликовала данные по текущему счету за август: профицит продолжает расти ускоренными темпами, в отчетном периоде он превысил 2 трлн иен, хотя большинство экономистов рассчитывало на снижение к 1,5 трлн иен. Профицит торгового баланса снизился до 234 млрд иен по сравнению с 613,9 млрд иен в июле. Несмотря на сокращение, данные оказались лучше ожиданий (средний прогноз +116.5 млрд иен), кроме того, Япония по-прежнему экспортирует больше товаров, чем покупает на внешних рынках.
Иена отреагировала на данные весьма сдержанно, поскольку инвесторов сейчас больше всего интересует кредитно-денежная политика Банка Японии. В прошлом месяце регулятор заявил о смене своих приоритетов и пообещал бороться с дефляцией до последней капли крови. Это удобный повод для продажи иены против доллара, особенно учитывая потенциальные намерения Федрезерва повысить ставку (вполне возможно уже в декабре). С начала азиатской сессии доллар/иена немного вырос и подошел к технически значимому уровню 104.00, однако это твердый орешек, который без надежного фундаментального катализатора паре не по зубам. Напомним, что за последние полтора месяца было предпринято четыре попытки закончить день выше этого уровня, и все безуспешные. Завтра Федеральный комитет по открытым рынкам публикует протокол сентябрьского заседания – это ближайшее потенциально значимое событие в этом плане.
Евро обречен на диапазон
Евро/доллар не отстает от остальных и потихоньку сползает вниз. В понедельник пара растеряла все, что удалось отвоевать в пятницу и закончила день в минусе на уровне 1.1148. Сегодня с утра евро протестировал минимуму 1.1119, однако быстро вернулся ближе к уровням открытия. Сегодня немецкий центр европейских экономических исследований (ZEW) публикует индекс экономических настроений, который составляется по результатам опроса среди специалистов финансового сектора. Это хороший опережающий индикатор, который позволяет судить о процессах в реальной экономике. Евро может вырасти на положительных данных, но вряд ли ему удастся выйти за пределы текущего краткосрочного диапазона без общего снижения доллара по всему спектру рынка. А доллар пока сдавать позиции не собирается, по крайней мере, до публикации протокола заседания FOMC. С технической точки зрения, в области 1.1100/20 сформирована достаточно прочная поддержка и пока на горизонте не видно достойных поводов для ее прорыва.
Нефть все еще дорожает… подозрительно
Россия и Саудовская Аравия быстро пресекли нисходящую коррекцию цен на нефть. Более того, благодаря дружным обещаниям Путина и Аль-Фалиха заморозить и даже сократить объемы добычи нефть марки Brent в понедельник обновила годовые максимумы. В определенный момент цены поднимались до отметки 53.74 доллара за баррель. Текущий курс 53.05. Следствием стало укрепление рубля до 62.00 в паре с долларом и до 69.00 в паре с евро.
Техническая картина инструмента GOLD по системе «Каналы регрессии» за 11 октября 2016 года
2016-10-11 10:28:41 (читать в оригинале)4-часовой таймфрейм
Технические данные:
Старший канал линейной регрессии: направление – вниз.
Младший канал линейной регрессии: направление – вниз.
Скользящая средняя (20;сглаженная) – вниз.
CCI: -57.6976
Пояснения:
Исходя из технической картины, сложившейся по золоту 11 октября, видно, что цена скорректировалась к уровню Мюррея «1/8» и может возобновить движение вниз. Старший канал направлен вниз, что свидетельствует о нисходящем направлении движения глобального тренда. Младший канал также направлен вниз, что означает нисходящее направление движения и в среднесрочном плане. На данный момент цена находится ниже мувинга и ниже уровня Мюррея «1/8», что прогнозирует нисходящее направление движения в ближайшие дни. Первой целью для движения вниз, таким образом, является уровень Мюррея «0/8» - 1250,00, который уже был отработан, но остался не преодоленным. Если цена преодолеет этот таргет, то новой целью для нисходящего движения будет уровень Мюррея «-1/8» - 1234,38. Скользящая средняя направлена вниз, а цена находится ниже нее, поэтому сейчас более вероятно нисходящее движение. Хайкен Аши окрасил последние бары в голубой цвет, что сигнализирует о локальном нисходящем движении, если индикатор изменит направление движения на восходящее, это будет означать новый виток коррекции, а шорты станут временно не актуальными. Длинные позиции можно будет рассматривать только после закрепления цены выше мувинга и разворота наверх хотя бы одного канала линейной регрессии. Индикатор CCI находится около уровня -100, что сигнализирует о слабой перепроданности инструмента.
Ближайшие уровни поддержки:
S1 – 1250,00
S2 – 1234,38
S3 – 1218,75
Ближайшие уровни сопротивления:
R1 – 1265,63
R2 – 1281,25
R3 – 1296,88
Торговые рекомендации:
Исходя из анализа движения курса золота, можно сделать вывод, что сейчас рекомендуется рассматривать короткие позиции с целью 1250,00. Следующим таргетом в случае преодоления первого является 1234,38. Уровень стопа рекомендуется располагать выше мувинга и по мере его понижения переносить вниз и стоп лосс. При прохождении 1500-2000 пунктов стоп лосс можно переносить на нулевой уровень. Закрывать вручную ордера на продажу рекомендуется в случае окраса 1-2 баров (в зависимости от размера) в фиолетовый цвет индикатором Хайкен Аши или при отскоке цены от 1250,00. T/P можно размещать чуть выше ближайших целей. Лонги на данный момент не актуальны.
Помимо технической картины следует также учитывать фундаментальные данные и время их выхода.
Пояснения к иллюстрациям:
Старший канал линейной регрессии – голубые линии однонаправленного движения.
Младший канал линейной регрессии – фиолетовые линии однонаправленного движения.
CCI – голубая линия в окне индикатора.
Скользящая средняя (20;сглаженная) – голубая линия на графике цены.
Уровни Мюррея – разноцветные горизонтальные полосы.
Хайкен Аши – индикатор, окрашивающий бары в голубой или фиолетовый цвета.
Технический анализ Форекс EURUSD 11.10.2016
2016-10-11 09:37:33 (читать в оригинале)EUR/USD: пытается отбиться от дневной поддержки
Итоги минувшего торгового дня:
После пятничного пейролса в понедельник курс евро/доллар скорректировался на 72 пункта, до 1,1131. Экономический календарь был пустой. В Канаде и США биржи не работали. Продавцам никто не мешал опустить курс ниже балансовой линии на часовом периоде.
Ожидания на сегодня:
Во вторник тоже отсутствуют новости, которые бы могли вытолкнуть курсы из сформировавшихся диапазонов. Курс евро/доллар вернулся к поддержке 1,1120. От неё можно рискнуть купить евро, но рискованно. Возможен ход к трендовой линии на 1,1097.
По прогнозу жду отскок к 1,1176. Думаю, цена останется выше 1,1120 до выхода протоколов заседания сентябрьского заседания Комитета отрытого рынка ФРС США. После их публикации возможны резкие ценовые колебания на рынке. И то вряд ли изменится ситуация на рынке пока не пройдут президентские выборы в США.
Новости текущего дня (время GMT+3):
- 12:00 Германия – Индекс экономических настроений ZEW за октябрь, Еврозона – Индекс экономических настроений ZEW за октябрь
- 13:00 США – Индекс малого бизнеса NFIB за сентябрь
- 15:15 Канада – Начало строительства за сентябрь
- 17:00 США – Индекс условий рынка труда за сентябрь
- 19:00 выступление члена правления ЕЦБ Ив Мерша
- 21:00 Ежемесячный отчет об исполнении бюджета
Технический анализ:
Внутридневной прогноз: минимум – 1,1120 (текущий в Азии), максимум – 1,1176, закрытие – 1,1167.
С вершины 1,1205 курс евро скорректировался на 67-ь градусов. Сильный уровень поддержки для отскока цены. Но у меня есть внутренние опасения, что прогноз не сработает. Посмотрите на ценовые колебания за 30 сентября и 04 октября. После стремительного роста на 1 фигуру, цена его потом полностью перекрывала и обновляла минимумы.
В Азии цена вернулась к поддержке 1,1120. Сейчас покупатели пытаются от неё отбиться. На момент написания обзора курс евро стоит 1,1136. Я не буду входить по рынку в покупки, чтобы не обжечься. Возможен ход пары к трендовой линии на 1,1097.
На графике я показал ценовую модель «голова-плечи» через которую цена может уйти вверх. По ней необходимо, чтобы курс евро восстановился до 1,1140/45. На откате от 1,1130 можно подобрать евро, поскольку будет пробита трендовая линия нисходящего свинга.
Можно по-другому поступить. После теста уровня 1,1140 и отката к 1,1130/35 выставить на уровень 1,1145 ордер BuyStop со стопом под 1,1120. Минимальная цель для отскока 1,1173. При оптимистическом раскладе – 1,12.
Рубль крепчает на растущих нефтяных котировках
2016-10-11 09:34:20 (читать в оригинале)В понедельник по итогам торговой сессии на Московской бирже курс американского доллара расчётами «завтра» вырос на 20,75 коп. (-0,33%), до 62,00 руб., курс евро - на 66,50 коп. (-0,95%), до 69,02 руб. Центральный банк России с 11 октября повысил официальный курс доллара США к рублю на 8,53 коп., до 62,3884 руб. Официальный курс евро к рублю был установлен на отметке 69,7253 руб., что выше предыдущего дня на 49,41 коп.
В понедельник торги для рубля начались неудачно. В первой половине дня доллар и евро вышли в плюс из-за отсутствия роста нефтяных котировок. На фоне общего укрепления американского доллара курс рубля снизился до уровня 62,53 руб., евро – до 69,82 руб.
После выступления российского прызидента на Всемирном энергетическом конгрессе в Стамбуле цена на нефть марки Brent взлетела на 3,5%, до $53,71. Следом за нефтью российская валюта подорожала к доллару до 61,81 руб., к евро – до 68,99 руб.
Во вторник с длинных выходных на рынок вернутся американцы. В понедельник они отмечали «День Колумба». Brent в данный момент торгуется в узком диапазоне. После коррекции должна начаться новая волна роста цен. Ближайшая цель $54,35. При таком развитии событий курс доллара снизится до 61,65/70 руб., евро – до 68,60 руб.
Если цена на нефть закрепится выше отметки $53,80, то курс доллара отправится к уровню 60,80 руб. Если курс доллара достигнет его к концу недели, значит с 17 октября идём тестировать психологический уровень 60 руб. Если сопротивление $53,80 по нефти устоит, во что верится с трудом, то по рублёвым парам начнётся коррекционная фаза.
Во вторник выйдет отчёт по запасам нефти от Американского института нефти (API). Высока вероятность сокращения запасов сырой нефти в США, так как из-за урагана «Мэтью» танкеры не могли разгрузиться и заполнить хранилища.
Благоприятный отчёт API позволит покупателям закрепиться выше зоны $53,80-$54,00. Её пробой покупателям откроет дорогу в ценовой коридор $60- $66. Уверен, что за ней размещено много защитных стопов по коротким позициям. Если начнётся их исполнение, цена на нефть взлетит до 55 долларов.
Владислав Антонов
www.alpari.ru
|
| ||
|
+187 |
221 |
Yurenzo |
|
+178 |
226 |
FLL |
|
+170 |
187 |
rled |
|
+149 |
196 |
Elgrad.info - живой город - Соберемся вместе! |
|
+147 |
182 |
Vlad_Topalov |
|
| ||
|
-3 |
15 |
Nique |
|
-6 |
2 |
Евгений Гришковец |
|
-9 |
13 |
Мартышка_с_Алмазами |
|
-10 |
45 |
Детские советские композиторы |
|
-15 |
77 |
Indie Birdie Blog |
Загрузка...
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.
