Сегодня 29 апреля, понедельник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
ITDalee
ITDalee
Голосов: 4
Адрес блога: http://www.liveinternet.ru/users/itdalee/
Добавлен: 2007-10-28 15:41:55 блограйдером jolly_m
 

Паттайя. Город грехов. Часть 2.

2013-04-25 14:00:01 (читать в оригинале)

c_9bc7e051a46c68c064b22746ee116a87 (500x500, 113Kb)c_35f4cb8444fd0a8387bf17278d10572e (500x500, 103Kb)

Вернемся в Паттайю. Чтобы не сгущать краски еще больше, расскажу вам про кулинарные приключения. Начнем с фруктов.


DSC00368 (700x525, 580Kb)DSC00380 (700x525, 557Kb)

Фрукты в Тайланде дешевые и очень дешевые. Их не так уж и много, как я думала. За вечер мы перепробовали практически все.

Главная ошибка, которую вы можете допустить по неопытности, это попробовать ананас впереди планеты всей. Местные ананасы это просто нечто. Они не сладкие, не сахарные, не медовые...они НЕКТАРНЕЙШИЕ! Я всегда удивлялась этому термину у кришнаитов, пока не попробовала тайский ананас. При чем замечу - я их терпеть не могу и в своей жизни из всего всегда старательно выковыривала. То, что вы ели в России или там где-то на южных курортах - выкидыш тайского ананаса. Местные невероятно оранжевого цвета, довольно небольшие но на вкус...это пестня. Мы с мамой за раз съели сразу по три штуки. И это была наша главная ошибка. Бог с ним, то что они очень калорийные и быстренько округляют попу. После них невозможно что-то есть. Все кажется пресным и водянистым, безвкусным и бякой-какой. Запивай не запивай - ничего не распробуешь. Вообще судя по вкусу тайской кухни, которая отличается насыщенным сладким и острым, подозреваю что ананас добавляют в блюда как мы у себя добавляем чеснок. Для тех же целей и в тех же количествах. Кушайте ананасики, обязательно пробуйте. Но в конце очереди.

Фруктов в Таиланде много, вкусы у всех разные. Я вкратце скажу, что мне понравилось, а что нет.

Понравился рамбутан. Сладенький, легко чистится и мало весит - можно брать килограммами.

P1190090 (700x466, 403Kb)

Понравился драконий фрукт. Ела его вместо завтрака прямо ложкой. Похож на киви зернышками и консистенцией, вкусом - вообще не похож.

P1190366 (700x466, 428Kb)

Пробовала местные розовые яблоки. Их отлично брать в поездку вместо воды - они практически как арбуз сочные и смачные. На вкус...ммм...приятные, но не яркий вкус. Пробовала мангостин. Это второй по сладости фрукт после ананаса. Но есть его сложно. Внутри мякоти довольно большая косточка, которую не получается ни обгрызть ни разрезать - только обмалсывать. Это занятно, смешное занятие, но неудобное. Много таким макаром не съешь.

P1190128 (700x466, 358Kb)

Местные арбузики по размеру как наши дыни-колхозницы. Вкусненькие, да. Их дешевле покупать уже чищенными дольками. В остальном рекомендую фрукты брать на вес.

P1190414 (700x466, 453Kb)

Не понравилось местное манго и папайя. Говорят они прям тут сладкие-сладкие. А по мне как топинамбур, он же - сладкий картофель. Карамбола, которая в разрезе как звездочка, на вкус как всамделешная трава. Очень забавно на вкус. Есть еще фрукт сала, "змеиный фрукт". Такие чашуйчатые коричневые финики. Пока один чистила - порезалась. Мягкая оболочка обманчива. Мама его наворачивала только так. Я даже попробовать не смогла - пахнет всамделешним говнецом. Слабый такой, но откровенный душок.

P1190091 (700x466, 357Kb)

Местный вонючий дуриан тоже не пробовали - очень уж он большой и мороки с ним много. Их нельзя приносить в отель и даже есть в общественных местах. Мнения о его вкусе противоречивые. Его любят только русские. И либо вот прям с первого кусочка любят-обожают, либо больше близко не подойдут. Ибо в самом деле - пахуч.

Про фрукты могу сказать одно - пробуйте, миксуйте и не бойтесь. Мама у меня набрала тонну таблеток от "слабости желудка", от "просраться" проще говоря. Так вот. Какой только дряни мы там не ели, чего только не пробовали - все нам ни по чем.

А теперь давайте про еду.

Питаться в Таиланде можно ОЧЕНЬ дешево и очень сытно. Воспитанные толпами русских туристов, тайцы подают огроменные порции чего бы то ни было. Я подозреваю, что славный народ Сиама нас, русских, жалеет. Они видят как наши туристы приезжают и едят-едят-едят и думают, что у нас в стране голод и дефицит продуктов. И кормят нас еще больше. Сами же тайцы худенькие и кушают мало, обычно на ходу. Для этого есть специальные штуки - макашницы. Это мотоцикл с оборудованной газовой горелкой, на которой готовится вся еда. Обычно прямо на улице рядом с дорогой, где машины и прочая антисанитария. Разделывают мясо, рыбу и прочие дары моря прямо тут же. Прямо на жаре. Представьте запахи. Представили? Вы даже рядом не представляете себе, как пахнет "ресторанный дворик" на тайском рынке.

Моя мама увидев и унюхав ЭТО в ужасе убежала. Еще больше ее напугала миска со льдом и мелкими такими креветочками-крилем, с пол ногтя противнючего белесого цвета. Которые были еще живые и выпрыгивали из миски. Я держалась до победного конца.

Вопреки распространенному ужасу, который может показаться в первую минуту, тайская кухня готовится в основном на курице. И большинство странных штучек имеют куриное происхождение. Мяса тайцы практически не едят, говядину так вообще. Свинину не разводят.

Практически вся еда продается на шпажках. Принцип тайской кухне - съел и дальше побежал. Вот эти шарики это местный хотдог. Внутри маленький кусочек сосиски, который макают в тесто и фритюрят. Получается фрикаделька такая в тесте.

Часто можно увидеть тайца с целлофановыми кулечками. В них супы. Куриный бульон и различные ингредиенты на ваш вкус.

Тайские женщины практически не готовят. Нормальным считается купить по дороге домой что-то из макашницы и позвонить мужу "Дорогой приходи, я приготовила поесть". В большинстве квартир нет плиты, только холодильник.

Кальмары, осминоги, прочие каракатицы. Собак тайцы не едят. Так же как и тараканов. Специально для вас могут найти какую-нибудь огромную саранчу, но сами не едят. Это такая местная развлекуха для туристов. Я честно хотела попробовать местных тараканов, но не видела чтобы их продавали на улицах.

Девушки внимание! Открываю вам секрет стройности тайцев. это...чили перец! Тайцы не едят соли. Главные приправы на столе это чили и сладкий чили. С ним едят все - рис, овощи, мясо, курицу. Там нам что-то умное объясняли о воздействии этого перца на обмен веществ, но я честно скажу - не запоминала.

Я вообще впервые в жизни попробовала чили перец. Это...это...это необычайно вкусно! И совершенно не похоже на обычный острый перец. Когда я у нас пробовала что-то острое, то во рту случался пожар, напалм а не вкусовые ощущения. Когда пробуешь чили, именно не сладкий, ничего не жжет и ты ощущаешь именно остроту, вкус перца. Очень вкусный. Я его прямо ложками ела. И действительно не нужно никакой соли.

Обычный супчик с лапшой и курочкой. Стоит около 20-30 рублей. Вообще средний перекус в макашнице редко когда бывает дороже 50 бат. Исключение - знаменитые тайские блинчики. Их делают с начинками на ваш выбор - с манго, бананами, ананасами и прочими фруктами, щедро сдабривая соусами Хайнс. Собственно из-за соуса и высокая цена. Но это божественно вкусно!

И я повторюсь. Не бойтесь есть с улицы прямо у дороги. Более вероятно что вы отравитесь, когда не съедите еду сразу, а оставите ее на ночь в холодильнике отеля и съедите холодной. Проверено. Не знаю уж в чем фокус.

Пить в Тайланде можно просто воду. И совсем не много и не так постоянно, хотя и очень жарко там в полдень. Вода стоит в среднем 4-6 рублей за бутылку. Можно хоть обливаться. При чем даже в королевском дворце цены на минералочку такие же. В Таиланде не принято "наживаться" на собственной культуре. Все музеи и храмы или бесплатны или очень дешевы. Это как подарок - знакомьтесь с нашими традициями, с нашими ценностями, культурой. Где вы найдете в кремле или эрмитаже бутылочку минералки за 4 рубля? Показательное отношение, не правда ли?

Так вот про питье. Я отвлеклась. Очень интересный напиток делают из местных мандаринов. Давят прямо на улице в огромных количествах, мешают со льдом и разливают в бутылочки. Даже разбавленный мандариновый сок невероятно сладкий. Но попробовать это интересно.

Еще разнообразные соки на улицах.

Про еду на пляже. Про чучхелу, как говорится :  ) Наши туристы на пляжах пьют, жрут и гадят в море. Тайцы на нас поражаются, когда пара девушек берут себе четыре кукурузы, тарелищу шашлыка, миску крабов, таз кальмаров или креветок в кляре, а еще фруктов, кокосов и прочее-прочее-прочее. Кушать на пляже можно и будет много всякого. Но я не понимаю, как можно наедаться в такую жару.

P1190388 (700x466, 457Kb)

Есть одно Паттайское развлечение, которое я настоятельно рекомендую попробовать всем. Это так называемый пилинг рыбками. Проще говоря вы приходите, садитесь на скамеечку и на 15 минут опускаете ноги в аквариум с рыбками. Рыбки размером с  малька. С полпальчика, пальчик. Стоит удовольствие грабительские 150 бат, это ОЧЕНЬ дорого для Таиланда. Сначала попробовала мама с подругой, мне потом просто настоятельно порекомендовали. В общем я пришла. Мальчик-таец вымыл мне ноги и повелительно указал на аквариум. Я только пальчики успела погрузить в воду, как они всей оравой накинулись! Как ломанулись! Как набросились! Первая реакция - выдернуть ноги обратно и вопить дуриной. Молчать первые 2-4 минуты очень сложно.  ТАК ЩЕКОТНО ! Я вообще щекотки не боюсь, в ногах тем более. Но тут такое несравнимое ни с чем ощущение, что просто визжать охота. При судорогах (а первое время вы будете дергаться тк терпеть мочи нет) рыбки благосклонно отступают и через пару секунд возвращаются вновь. Они не кусают, а скорее слегка пощипывают, прихватывают ротиками. Зубов-то нет, чем кусать-то. Но это так щекотно, что незабываемые впечатления вам обеспечены. Очень смешно наблюдать сидя уже в аквариуме, уже привыкнув более-менее, как кто-то еще из туристов садится рядом.
DSC00371 (700x525, 398Kb)DSC00372 (525x700, 409Kb)
Давайте теперь расскажу о магазинах. Что привезти из Таилада?

Во-первых - корзинку с фруктами. Корзиночки продают в любом месте на фруктовом рынке. Набиваете ее, чем вам больше всего понравилось, запечатываете и проносите в самолет как ручную кладь. Это самый лучший сувенир из Таиланда. Средняя стоимость около 300-400 бат. Во-вторых это фигурка Будды. Их продают самых разных и из самых различных материалов. Средняя стоимость около 300-600 бат.  В-третьих - местную косметологию. Тут стоит быть очень внимательными и читать составы. Цена не всегда будет дешевой, да и дорогие средства не всегда будут натуральными. Нас все друзья и знакомые просили привезти местную отбеливающую зубную пасту на травах. Мы ее купили аж 48 баночек. Сейчас я тестирую одну и напишу отдельно про результат. Но в процессе - отзывы хорошие. Посмотрим на итог. В четвертых - все остальное. Таиланд очень дешевая страна и всякого барохлишка по цене 20-30 рублей в нем достаточно. Можно привезти тонну футболок, штанишек со слонами, заколок с орхидеями и другими цветами, крокодиловых и псевдокрокодиловых кошельков (разницы вы все равно не узнаете), шелковых платков и прочее, прочее, прочее. В Таиланде очень много разных открыток, почтовых карточек и разной сувенирной продукции. Магниты, значки, брелки лучше брать оптом от 10-15 штук, выйдет примерно в 10-12 рублей за штуку.

DSC00382 (479x700, 480Kb)DSC00384 (700x525, 639Kb)

В торговых центрах брать что-то не советую. Европейские бренды по цене как у нас. Техника и электроника может быть дешевле, но если вы не спец - очень запросто приобретете подделку. Таиланд славится своими айфонами и айпадами за 3000 бат. Рукодельникам я советую сходить в Центр Фестивал. Там на 3 или 4 этаже в углу есть превосходный магазин с блокнотами, ручками, рукоделками и прочим. Цены смехотворные, в 2-3 раза дешевле чем в России. Еще советую в этом же магазинчике найти маленький стендик Maneki neko.
IMG_0550 (700x466, 570Kb)
Это известный фарфоровый котик с поднятой вверх лапкой. На удачу. И на все остальное.
IMG_0551 (700x466, 421Kb)
Невероятно милый и в невероятных количествах. Я проторчала у стенда час просто выбирая. И пришла к выводу, что взять кого-то одного не могу. В результате взяла целую кучу.
IMG_0552 (700x466, 440Kb)
Ну они же невероятно милые! Как такого не купить! Тайская продавщица умилялась, глядя как я мечусь в попытке быть экономной.
IMG_0553 (700x466, 433Kb)

*   *   *

Ну а теперь, когда с милашеством покончено, надо рассказать еще кое-что. Собственно почему Паттайя - город грехов. Все дело в улицах порока. Они даже на всех путеводителях выделены особым обозначением. Около трети центральных улиц города занимают эти районы. Но самая разрекламированная считается Walking Street. Мы на нее все никак не могли попасть. Днем это обычная улица, а с наступлением темноты перекрывает движение, зажигается неон и на улицу выходят они - трансвеститы и прочие падшие существа развлекательного характера.

Мы совершенно случайно попали в район порока на второй улице. Просто гуляли и увидели все это. Это такие огромные бары, внутри которых все в розовом освещении, диванчики и уйма-тьма зазывающих сиськастых существ. Впрочем, никакого неудобства это не доставляет. Все взрослые шоу закрытые и проходят внутри. Что за шоу? Да оргии, секс на сцене, в котором вы можете принять участие в меру своей испорченности и платы.

Фотографии "Улиц порока" я позаимствовала у vafio, с которым мы, кажется, вообще в одно время там были.

Его ночная съемка значительно лучше моей по качеству.
DSC00385 (700x466, 438Kb)
А вот нормальное качество. Собственно, против нормальной фототехники не попрешь.

Собственно на улицах очень много девушек в разных костюмчиках. Школьницы, медсестры, полицейские.

Некоторые не совсем девушки. Отличать их просто - по размеру ноги и ширине плеч. Я вот все-время забывала и путалась - есть кадык или нет.


Когда мы приехали, практически все наши знакомые спрашивали о этих самых улицах порока. Мол, куда ходили, что видели. Мы-то наивные чукотские мальчики, хотели рассказывать про храм истины и королевский дворец...а кому это интересно? Да никому...

Скажу лишь одно. Если вы не попали на улицу порока - вы ничего не потеряли.


Тэги: впечатление, кухня, порок, сувенир, таиланд, таиланда, тайский, улица, фрукт

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»
Изменения рейтинга
Категория «Ню»
Взлеты Топ 5
+143
146
IllAIR
+123
143
GetProfit
+116
124
antonesku
+111
126
Melipomena
+108
125
Agnoia
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.