Сегодня 28 апреля, воскресенье ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
ITDalee
ITDalee
Голосов: 4
Адрес блога: http://www.liveinternet.ru/users/itdalee/
Добавлен: 2007-10-28 15:41:55 блограйдером jolly_m
 

Вода с лимоном

2013-01-16 19:00:01 (читать в оригинале)

Аюрведа предлагает нам начинать утро с ритуалов, которые гармонизируют ритмы нашего тела с ритмами природы, позволяют сбалансировать доши. К слову, Доша – это жизненная сила, энергия, которая движет физические и психологические функции человека. Если говорить простым языком, то польза употребления большого количества питьевой воды - общеизвестный факт. Стакан водички с утра натощак нужен для того, чтобы вода прошлась по организму, очистила, освежила и подготовила к работе. После ночного сна организму требуется определенное количество влаги для того, чтобы отфильтровать токсины и улучшить работу клеток. Пока вы занимаетесь своими утренними делами, тело проснется не только снаружи, но и внутри - прояснится голова, уйдет сухость и неприятные ощущения во рту, пищеварение проснется для завтрака. 

Теплая водичка с лимоном с утра еще более полезна. Много читала исторических и фентазийных романах, в которых короли и королевы просыпаясь пьют лимонную воду - с целью проснуться и освежить дыхание. Сок лимона помогает зарядиться энергией с утра, обеспечит организм достаточным уровнем гидратации, а также оптимальным балансом антиоксидантов и электролитов. Никакой чай или уж тем более кофе не разбудит организм таким образом. Согласно исследованиям, употребление чистой воды с лимоном улучшает проницаемость сети капиллярных сосудов, а также кровоток, в результате чего Вы чувствуете себя вовсе не возбужденным, как в случае с кофеином, а скорее освеженным. 

В день человеку необходимо пить полтора-два литра воды. Пить  воду просто так для меня абсолютно нереально, особенно в таких количествах. Долгое время я пила сильно разбавленные в соотношении 1 к 15 соки Фруктовый\Любимый сад, подозревая, что наверное все-таки сока в них еще меньше. Но простая вода со своим кипяченым отсутствием вкусом в горло никак не желала лезть. На смену сокам пришел разбавленный в еще большей пропорции чай, напоминающий цветом отсутствие цвета. В итоге я остановилась на лимоне, не чувствуя ни угрызений совести ни угрозы организму. Та же аюрведа рекомендует перед приемом пищи выпивать стакан воды. Не во время, не после, а именно перед тем как покушать. Очень помогает не_обжираться, а очень быстро достигать состояния сытости и насыщения пищей. При этом после еды не клонит в сон и нет ощущения, что ты сейчас отвалишься из-за стола.

limonad-2 (545x362, 41Kb)лимонад1 (510x360, 109Kb)1 (700x465, 268Kb)

  • В лимоне очень много витамина С, который предохраняет от простудных заболеваний и укрепляет иммунитет.
  • Благодаря высокому содержанию калия лимонная вода очень полезна людям, у которых есть проблемы с сердцем. Регулярное потребление такого лимонада контролирует кровяное давление и избавляет от головокружения.
  • Вода с лимоном выводит токсины и шлаки из печени и способствует усиленному выделению желудочного сока, стимулируя работу желудочно-кишечного тракта. Не смотря на невероятную кислинку, лимонная кислота абсолютно безопасна для желудка и не повышает уровень кислотности. Даже наоборот лимонный сок улучшает пищеварение и нормализует естественный баланс.
  • В соке лимона содержится пектин, который уменьшает чувство голода. Еще вода с лимоном очень хорошо восстанавливает щелочной баланс. Диетологи пришли к выводу, что щелочные диеты позволяют худеть намного быстрей.
  • Невероятный малоизвестный факт, но лимон облегчает зубную боль. Ополаскивание рта водой с лимонным соком благоприятно сказывается на состоянии десен, уменьшает их воспаление и кровотечение. Лимон потрясающе справляется с неприятным запахом изо рта.
  • Немаловажный косметический эффект: при частом употреблении такой воды со временем очищается кожа, пигментация если есть становится на много светлей. Витамин С выводит из организма всю гадость, начиная с полости рта, активно работая в желудке и печени, а результат виден именно на лице. При комплексном косметическом уходе даже морщинки уменьшаются.

Прошлым жарким летом я очень подсела на разные лимонады и безалкогольный махито. Когда на улице температура зашкаливает ничего лучше лимона и мяты не придумало человечество. Его можно пить в огромном количестве, не боясь проснуться с утра с отекшим лицом. К тому же это очень вкусно и прекрасно утоляет жажду. Есть несколько очень простых рецептов домашнего лимонада, которые можно и рекомендуется пить в любое время года. Только учтите, его лучше не хранить даже в холодильнике, а сразу выпивать.

Самый простой рецепт. Понадобится лимонный сок, сахар и обычная кипяченая вода. Смешиваем все в пропорции столовая ложка сока на стакан воды. Сахар добавляется по вкусу - кто-то любит покислее, кто-то послаще. Лимонный сок смешивается с сахаром и только потом доливается водой. Такую лимонную воду я пью ежедневно.

Для продвинутых кулинаров есть более сложный рецепт. Кастрюлю с водой ставим на огонь и начинаем резать лимон. Как только вода закипела, кидаем дольки в кастрюлю. Добавляем сахар и специи на свой вкус - например корицу, совсем чуть-чуть. Перемешиваем и ждем второго закипания. Как только все вновь забулькало, кидаем в кастрюлю промытые листочки мяты (без стебельков!). Перемешиваем, накрываем крышкой и выключаем плиту. Пока кастрюлька остывает, лимонад настоится и к кислинке лимона добавится вкус мяты.

Рецепт с мятой по-быстрому. Вымытые листики мяты складываю на дно кувшина и тщательно мнут, чтобы зелень пустила сок. До состояния пюре доводить не надо. Потом добавляется лимонный сок, немного сахара если надо и минеральная вода с газом. Все это ставится в холодильник для охлаждения и чтобы лимонад настоялся.

Бывает попадаются горьковатые лимоны. Избавиться от этого можно ошпарив фрукты, но если все равно горчит - лимоны придется чистить. Для лимонада понадобится снять с фруктов шкурку и тонкий белый слой цедры. Выдавить сок. В него добавить помятые листья мяты, сахар по вкусу и залить все кипятком. Поставить графин на ночь в холодильник, а с утра все перемешать и пить.


Тэги: вода, домашний, лимон, лимонад, рецепт, сила, страшный

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.