Сегодня 28 апреля, воскресенье ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Стелла_Елена_4
Стелла_Елена_4
Голосов: 1
Адрес блога: http://www.liveinternet.ru/users/1304174/
Добавлен: 2008-05-20 00:04:17 блограйдером stellachirkova
 

РБ. Жодино. Дом-музей Анастасии Куприяновой

2016-08-20 02:09:45 (читать в оригинале)

Вот этот симпатичный домик в Жодино - очень интересный музей матери-патриотки Анастасии Куприяновой. В Жодино есть монумент, посвященный Анастасии и ее пяти сыновьям, погибшим на войне. Один из них - герой Советского Союза, повторивший подвиг Матросова - он не дожил до восемнадцатилетия совсем немного. Пережила войну дочь, бывшая партизанкой, но после пыток и тюрьмы она много лет болела и даже работать толком не могла. Анастасия Куприянова и сама ушла к партизанам, когда ей исполнилось 70, воевать уже не могла, но помогала в быту. Прожила она 107 лет, до последнего дня оставалась в разуме и памяти - ежедневно ходила к бюсту младшего сына и разговаривала с ним. Она похоронила не только сыновей, но и первого мужа, пострадавшего от газовой атаки. Второй муж малодушно сбежал, оставив ее с кучей детей, и следы его не найдены до сих пор, хотя из любопытства работники музея пытались найти того, кто зачал Героя. Ну, туда ему и дорога - еще не хватало теперь ему и его новым детям-внукам "примазываться" к славе семьи, где воевали и партизанили и старики и подростки.
Когда мы зашли в калитку, из огорода к нам поспешила женщина и предложила посмотреть дом-музей самостоятельно (билет 1 рубль) или с экскурсией (3 рубля за всех). Экскурсия была интересная и очень душевная - оказалось, что работники музея поддерживают связь и с внуками-правнуками Куприяновой (линия дочери), и с Латвией, где погиб Петр, и с московскими музеями, где упоминается о его подвиге и даже с похожими музеями матерей-патриоток (помните страшный и знаменитый пример женщины, у которой погибли 9 сыновей?). В отдельной витрине хранятся сувениры, подаренные разными туристами и делегациями. А еще оказалось, что нашему экскурсоводу не 60+, как я подумала, а далеко за - она помнит войну! Она была ребенком, когда в Жодино пришли немцы, и они с друзьями бегали смотреть, как забирают евреев, как их закапывают заживо - и до сих пор все это помнит. Потрясающая женщина - мы ее вытащили из огорода, и она сняла резиновые сапоги, но была при этом в платье, с золотыми сережками и бусами на шее. На прощанье она подарила нам две книги о военных подвигах, а когда мы "отдарились" моей сагой об Артемьевых, то побежала собрала крупных красивых яблок и принесла уже к машине. Еще предлагала морковку и капусту - сказала, дети очень любят после экскурсий, и она всегда школьникам раздает морковку.
Будете в Жодино, обязательно зайдите в музей. Судя по записям в книге отзывов, все посетители в восторге
20160813_141958 (700x393, 92Kb)

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.