Сегодня 25 апреля, четверг ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Стелла_Елена_4
Стелла_Елена_4
Голосов: 1
Адрес блога: http://www.liveinternet.ru/users/1304174/
Добавлен: 2008-05-20 00:04:17 блограйдером stellachirkova
 

Планово-строительное

2015-12-23 23:01:36 (читать в оригинале)

Лучшая, на мой взгляд, аналогия на тему «что такое планирование жизни, зачем оно и можно ли без него» - это строительство дома. Если вы хотите построить дом, то вам понадобятся планы, чертежи, сметы, документы, согласования, а также общая ориентация жизни и бюджета с учетом этой стройки. Конечно же, все эти подписанные документы, выделенные деньги и нанятые специалисты вовсе не гарантируют вам на 100%, что дом будет построен. Мало ли – в стране ударит очередной кризис, начнется война, в районе случится цунами, вы тяжело заболеете, а то и вовсе умрете, и станет не до жилища. Но в общем и целом наличие внятного плана делает ваши шансы обрести дом мечты весьма высокими. А вот если вы чертежи не заказываете, смету не делаете, архитектора и рабочих не нанимаете, а кое-как сумбурно то вдруг цемента прикупите пару мешков, то случайно двери закажете, то на денек пойдете поковыряете лопатой в земле, то неохота, то выделите 20% зарплаты на стройку, то пропьете зарплату целиком, то в кредит пару гаджетов возьмете – то каковы ваши шансы оказаться все-таки с домом? Откровенно – невеликие. А если какая-то постройка все-таки и получится – то будет она из категории «лишь бы что» и «не до жиру»

Более того – в процессе планирования постройки дома, пока вы чертите, считаете, выбираете архитектора и проект, вы соотносите себя с этим домом. Вы учитываете свои потребности, вы делаете так, как вам удобно, как вам красиво, и специалисты помогают учесть ваш образ жизни, подсказывая решения. А когда у вас все делается «на авось», то и результат будет «как получится».
Вот примерно так же, как с домом, обстоят дела и с жизнью. Некоторые плывущие по течению люди любят уверять других, будто планирование – это скучно, и планы ограничивают жизнь. Сразу представляйте себе дом. Наймете ли вы архитектора, который сообщит, что ему скучно чертить для вас план, скучно думать о ценах, скучно интересоваться деталями, скучно назначать сроки, он вам построит что-нибудь неизвестного метража и вида, когда – неизвестно, за сколько – тоже неизвестно, из чего – он не знает, но будет весело? Думаю, не наймете. И архитектора, который сообщит, что его ограничивают ваши задачи по срокам, экономии, материалам и вообще по попаданию домом в купленный участок, вы тоже не наймете. Вот так и с жизнью. Не слушайте советчиков, мыслящих, как этот воображаемый архитектор. Тем более, что в жизни людей, рассказывающих, как им скучно планировать и как их это ограничивает, обычно царит феерический бардак. И веселье у них бывает более, чем сомнительного толка – на большого любителя веселье – то проваленный экзамен после пьянки, то череда разводов с очередными «козлами» и «стервами», то незапланированный ребенок на пике кризиса. Не то веселье, с которого хочется брать пример, одним словом.
Если при строительстве дома что-то идет неправильно – дело не в том, что чертежи – зло, смета не нужна, и надо было действовать наугад. В чем различие между людьми, которые планируют жизнь и получают запланированное, добиваются своих целей и живут, как хотят, от людей, которые, вроде бы, тоже планируют, но вечно получают не то, на что надеялись, вечно на них сыплются какие-то неожиданные проблемы и препятствия? Разница вовсе не в уме, не в силе, не в везении – разница в подходе к планированию. Те, у кого не получается, делают ряд ошибок, если можно так выразиться, в изначальных подсчетах и чертежах – поэтому с какими бы умом, силой и стараниями они не строили, все равно не получится. И дальше есть два традиционных варианта поведения:
1. Объявить, что они как раз так и хотели, им именно так и нравится, им весело получать абы что абы когда, это помогает им в творчестве, и вообще, если бы они захотели, они бы лучше всех жили по плану и разум-логику бы включали, просто они гораздо выше духовно и предпочитают бардак, как квинтэссенцию духовности.
2. Исправить ошибки планирования, потратив на это не так уж много сил, времени и ресурсов – и начать планировать правильно
Второму варианту и посвящен мой курс «Планирование жизни: как стать хозяином своей судьбы», у нас состоялось 4 занятия, и вы еще можете присоединиться к группе. Занятия по вторникам в 21.00 (по Москве), вам понадобится только интернет. Записи будут доступны вечно, как и закрытая группа поддержки в ФБ. Сделать заказ можно по ссылке http://stressa.net/kak/plan

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.