Сегодня 26 апреля, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Стелла_Елена_4
Стелла_Елена_4
Голосов: 1
Адрес блога: http://www.liveinternet.ru/users/1304174/
Добавлен: 2008-05-20 00:04:17 блограйдером stellachirkova
 

Провинции Таиланда. Паттайя

2015-11-22 05:16:03 (читать в оригинале)

Я очень рада, что впервые за все поездки в ЮВА попала в одно из типичных туристических гетто - Паттайю. В "низкий сезон" там не было ужасов а ля фильм "Полосатый рейс", толп на улицах, криков в гостиницах, очередей на экскурсиях и всего, что встречается порой в отчетах посетителей сезона "высокого". Зато я увидела территорию, которую мы завоевали абсолютно бескровно - при полном одобрении местного населения. Диаспора велика - наши владеют гостиницами, общепитом, магазинами, турфирмами, работают в сфере обслуживания наших же туристов. Каждый второй ресторан Паттайи предлагает русскую кухню. Большинство вывесок дублируются на русском, русского в Паттайе, пожалуй, больше, чем даже английского.
Русских в Паттайе любят и массово хвалят. Тем более, после кризиса в Паттайю массово поехали китайцы - и в сравнении оказалось, что русские туристы гораздо менее шумные, гораздо более щедрые на чаевые, гораздо более культурные в плане любви к экскурсиям, а не только к барам, а главное - русские не мусорят! Русские посидят на пляже, а потом соберут свои пустые банки-бутылки-упаковки и несут в помойку, а вот китайцы кидают прямо там же, где и едят-пьют, - вот почти дословные цитаты разных работников сферы обслуживания. Работники сферы обслуживания, кстати, русский выучили весьма и весьма недурно. И даже погрузились в русскую культуру. Мы с Иваном купили несколько экскурсий в фирме "Калинка", на вывеске у которой был Чебурашка, после чего поинтересовались у тайки-менеджера:
- А почему на вывеске Чебурашка нарисован?-
- Он нам очень нравится. Мы мультфильмы про него уже много раз смотрели - они такие интересные
Наши туристы платят Паттайе взаимностью - мы встречали людей из разных уголков России, прилетающих на 2-3 недели каждый год и даже 2 раза в год. Мне этого не понять, но было очень интересно послушать, что именно нравится.
20150613_150649 (700x393, 289Kb)
1. Иван рвался к океану - поэтому, собственно, мы и выделили 3 дня на Паттайю. Купаться в самом городе нереально - вода грязная. Нужно ехать, точнее, плыть на острова. Это вставать рано утром на катер, полдня минимум там болтаться, потом обратно. Я ради воды не готова совершать столько телодвижений. Есть экскурсии с какими-то тусовками, алкоголем на яхтах, спортивными развлечениями и едой - такое вообще за гранью моего мира. Кто любит - тому понравится, конечно, ибо подобных предложений у любой турфирмы валом завались - все по принципу олл инклузив.
2. В плане достопримечательностей почти все мелкое и искусственное (но сад Нонг Нуч, например, действительно крупнейший в стране). Музеи-аналоги музеев других регионов, но меньше. Такого же плана аттракционы и развлечения, но проще. Цены выше, впрочем, групповые варианты через турфирму выходят дешевле самостоятельных (что удивительно, но факт). На два дня можно обеспечить приличную экскурсионную программу. Из безусловных плюсов - много вечерне-ночных развлечений (далеко не во всех провинциях после 19.00 можно пойти куда-нибудь, кроме ресторана и отеля)
3. Выбор гостиниц и ресторанов очень велик, можно найти идеальное на ваш вкус и в плане соотношения цена-качество. Сервис хорош - неудивительно при вышеописанных факторах
4. Шопинг не имеет смысла. Цены завышены по сравнению с другими регионами, ибо изначально туристические. Торговаться, конечно, можно, но и половина изначальной цены все равно останется завышенной. Есть товары, которые продаются только в этой провинции. Гиды уверяют, будто это истинные тайские продукты, но нигде больше в стране вы их не найдете, сколько ни старайтесь. В основном тема относится к типа лечебным чаям и не менее лечебным БАДам и к типа уникальной местной косметике. Якобы, это все национальное, но, повторюсь, дальше Паттайи-Пхукета оно в магазинах отсутствует. Выводы можете сделать самостоятельно :)
 
Типа итога: я бы посоветовала место робким русским туристам, которые плохо знают иностранные языки, мало путешествовали, чувствуют себя неуверенно и за границей, и в Азии в целом. Людям, которым нужно сочетание чего-то нового - и чего-то знакомого, тем, кому нужна возможность поговорить в гостинице с соотечественником, поесть в любой момент привычные блюда в ресторане и так далее. Отличный вариант для начала.
 
Даже на рынке надписи на русском
20150613_233341 (700x393, 400Kb)Просто
Просто еда :)
20150613_233400 (700x393, 314Kb)
20150613_233322 (700x393, 344Kb)
Котик сладко спит на массаже
20150612_230420 (700x393, 331Kb)
С храмами и монастырями в Паттайе не слишком - но один любопытный комплекс на горе с большой статуей Будды имеется. И еще интересный храм на окраине - туда трудно добраться и дорого войти, но архитектура красивая
20150613_202132 (393x700, 266Kb)

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»
Изменения рейтинга
Категория «Проза»
Взлеты Топ 5
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.