Сегодня 29 апреля, понедельник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Стелла_Елена_4
Стелла_Елена_4
Голосов: 1
Адрес блога: http://www.liveinternet.ru/users/1304174/
Добавлен: 2008-05-20 00:04:17 блограйдером stellachirkova
 

Индия. Дели. Мавзолей Низамуддина

2013-05-27 17:13:20 (читать в оригинале)

Одна из главных достопримечательностей Дели - мавзолей суфийского святого Низамуддина Алия (14 век). Там же целое кладбище прочих достойных товарищей, красная мечеть 14 века и водохранилище того же века. Из любопытного - могила дочери Мумтаз Махал (той самой, для которой построен Тадж Махал). Дочь отреклась от мира, ушла к суфиям и похоронена по их скромным традициям.
Честно признаюсь, удовольствия от посещения не получила. Вокруг мавзолея образовался узкий, шумный, не слишком чистый квартал, обувь снимаешь где-то там далеко на улице, долго идешь мрачными закоулками, везде нищие, они либо спят прямо в проходах, либо назойливо тянут к тебе руки-ноги. Такого количества назойливых нищих всех возрастов и полов я не видела в Индии нигде, они тянут людей за одежду, и прямо-таки не просят, а требуют денег. Англоговорящих среди служителей той же мечети днем с огнем не найдешь, смотрят не сильно дружелюбно, за вход к любой могиле по 2 доллара, в общем, после индуистских и буддистских мест этакий холодный душ. Пора, наверное, исламу с православием объединяться - атмосферу они умеют создать схожую.
Когда Низамуддин строил хранилище для воды (сейчас оно еще и купальня), султан решил строить новую столицу в окрестностях Дели. Султану понадобились все каменщики, поэтому он запретил суфиям стройку. Запрет распространялся на дневное время, и Низамуддин велел работать ночью. Тогда султан запретил продавать масло, чтобы каменщики не смогли работать без света. Низамуддин заправил светильники водой из недостроенного хранилища, и они стали гореть еще ярче. А султана и его будущий город Низамуддин проклял, султан умер, город был покинут
DSCF1023 (700x466, 74Kb)
Вот мавзолей Низамуддина
DSCF1028 (700x466, 484Kb)
DSCF1024 (700x466, 558Kb)
DSCF1026 (700x466, 445Kb)
DSCF1025 (700x466, 472Kb)
Честно? Я, товарищи, не параноик. Мы с кисой проехали почти по всей Азии, во многих городах и странах на нас обращали внимание. В некоторых местах градус внимания был не просто высоким, а сверхвысоким, мне казалось временами, что нас вот-вот коронуют-порвут на тряпочки на память и вознесут на алтарь. Но везде это внимание было позитивным, независимо от градуса, концентрации и способов выражения. И разглядывали нас так же, как мы всех - чистыми глазами (не знаю, как правильно выразиться). Но вот когда мы вышли на этот пятачок, то мне было ОЧЕНЬ неприятно. И сами поющие суфии, и их слушатели, и прочие правоверные товарищи смотрели на нас откровенно масляно. Без позитива. Это было отвратительно и некомфортно - толпа разновозрастных мужиков, внимательно тебя рассматривающая со странной подоплекой, не скрывающих своего странного интереса. И мне очень хотелось встряхнуть некоторых за шкирку потому, что теми же глазами они смотрели на котьку. Ладно, на меня, я взрослая женщина, но на ребенка они смотрели так же. Поэтому мы оттуда быстро растворились, а всей этой компании не видать рая с гуриями, сколько они не полируй пол в святых местах. Приветливее надо быть. Чище. И духовно богаче.

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»
Изменения рейтинга
Категория «Ню»
Взлеты Топ 5
+143
146
IllAIR
+123
143
GetProfit
+116
124
antonesku
+111
126
Melipomena
+108
125
Agnoia
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.