|
Какой рейтинг вас больше интересует?
|
Главная /
Каталог блоговCтраница блогера Стелла_Елена_4/Записи в блоге |
![]() |
Стелла_Елена_4
Голосов: 1 Адрес блога: http://www.liveinternet.ru/users/1304174/ Добавлен: 2008-05-20 00:04:17 блограйдером stellachirkova |
Грегори Дэвид Робертс "Шантарам"
2011-06-18 15:03:09 (читать в оригинале)
Книга, которую нужно прочитать, как можно скорее, поскольку за нее взялся Голливуд и скоро состряпает фильм на обычном уровне, уже известно, что в главной роли Депп, который примерно так же соответствует внешне описанию главного героя, как я, например. И пока картинками и рекламой не заполонили все пространство, надо читать роман, чтобы потом случайно не испортить впечатление.
Роман великолепен. Первая часть стоила мне суток из жизни: я не отрывалась от книги всю ночь, спала на работе, читала на ходу, за едой, в ванной и т.д. Европеец с криминальным прошлым, бежавший из австралийской тюрьмы, приезжает в Бомбей и вписывается в местную жизнь. Благодаря своему опыту, наблюдательности, удивительной толерантности мышления, открытости всему новому, незашоренности, некоторой трогательной наивности, Линдсей быстро обзаводится друзьями. Название книги, странное словечко "Шантарам" - это индийское имя, означающее "мирный человек", и это имя дано Линдсею матерью его друга, когда он на несколько месяцев едет в обычную деревню и работает с крестьянами на полях. Потом герой живет в трущобах, оказывает их жителям медицинскую помощь по мере умения, вместе с ними борется с пожарами, разбирается в местных спорах-ссорах, участвует в праздниках - в общем, становится полноправным обитателем этого среза бомбейского общества. Линдсей учит языки, интересуется обычаями, культурой, ничего не отвергает, ни на что не вешает ярлыки, никого не судит европейскими мерками, никого не пытается запихнуть в рамки европейской морали - и это вызывает ответный интерес и любовь.
Во второй и третьей частях Линдсей возвращается к криминалу: попадает в тюрьму по доносу, работает на местного "крестного отца", занимается фальшивыми паспортами, летает по миру, хоронит друзей, становится наркоманом, борется с зависимостью, воюет в Афганистане против русских на родине опекающего его мафиози, к которому относится, как к отцу, продолжает сложные отношения с девушкой, которую полюбил в первые же дни пребывания в Бомбее, открывает истинную подоплеку многого, с ним происходящего, разочаровывается... На мой вкус, уже перебор с мужественностью, с боевыми действиями, с "экшн", приключениями и врагами.
Концовка открытая, дающая простор для фантазии. Герой еще больше повзрослел, многое пережил и понял, сделал выводы, многому научился.
Моя оценка: 5- (минус из-за "экшн"а во второй половине книги)
Аннотация: Эта преломленная в художественной форме исповедь человека, который сумел выбраться из бездны и уцелеть, протаранила все списки бестселлеров и заслужила восторженные сравнения с произведениями лучших писателей нового времени, от Мелвилла до Хемингуэя. Подобно автору, герой этого романа много лет скрывался от закона. Лишенный после развода с женой родительских прав, он пристрастился к наркотикам, совершил ряд ограблений и был приговорен австралийским судом к девятнадцати годам заключения. Бежав на второй год из тюрьмы строгого режима, он добрался до Бомбея, где был фальшивомонетчиком и контрабандистом, торговал оружием и участвовал в разборках индийской мафии, а также нашел свою настоящую любовь, чтобы вновь потерять ее, чтобы снова найти…
Москва. Рекомендательно-бытовое
2011-06-16 20:07:07 (читать в оригинале)Универсальных рецептов счастья, конечно, не бывает, все мы разные и тыр пыр (подставьте любые прочие толератные оговорки самостоятельно), поэтому исключительно в порядке личного опыта и ни к чему не обязывающих рекомендаций, не носящих характера требования или призыва к повторению, поделюсь, что именно помогло "устаканить" мой быт в плане денег-вещей-комфорта и т.д. Это не советы, как стать богатым потому, что я не богата, это не советы, как стать счастливым потому, что я не представляю, как этому научить, это не заповеди правильного поведения потому, что человеческая мораль меня не касается, это просто описание на уровне математической формулы. А+Б дает С, в роли С находится достигнутая мной "устаканенность", в роли А и Б определенный набор действий и определенное поведение. Расшифровывать и объяснять можете сами, хоть с позиции фэн-шуй, хоть с позиции традиционных религий, хоть с позиции разума и логики, суть формулы и ее работоспособность не изменятся. Сразу скажу, что вряд ли актуально для тех, кто родился с золотой ложкой во рту :) только для нас, обычных, средних. Позволит жить по средствам, ощущать себя вполне состоятельным, получать удовольствие от материально-бытовой стороны жизни и радоваться вещам.
Сначала небольшой тест на совместимость с советами. Прочтите утверждение ниже. Если вы с ним категорически не согласны, не видите ни малейшей связи между описанными поведением и результатом, если вы вообще не понимаете, о чем оно - вам вряд ли стоит заимствовать мой опыт.
Пока человек с весьма небольшим достатком продает другим людям с весьма небольшим достатком бывшие в употреблении дешевые вещи (особенно подаренные ему самому), пока этот человек экономит "на спичках", пока он копит, запасает, сохраняет "на всякий случай", пока он оценивает все в деньгах, а не во времени-силах-здоровье-удовольствии, он так и останется человеком с, вежливо выражаясь, небольшим достатком, а реально бедным и материально и духовно.
Те, кто видит смысл в утверждении и у кого оно не вызвало негатива, читают дальше :)
1. Не покупайте ненужные ВАМ вещи.
Без вставленного слова совет истрепан до невероятной пошлости, и даже удивительно, почему не все ему следуют. А вот именно поэтому - разница в критериях нужности. Не покупайте то, что не представляет ценности именно для вас, то, что вас не радует, то, что не ощущается необходимым - даже, если мама-папа-все подруги-тетямаша-три коллеги и пять глянцевых журналов хором уверяют, будто без этой вещи ну просто никуда. Им никуда - пусть они и покупают. Если вам абсолютно все равно, из чего сделаны шкафчики на кухне, то не поддавайтесь на бубнежку той самой тети о том, что "престижно", "правильно", "у хорошей хозяйки", "прилично" и т.д и не тратьте кучу денег на элитный комплект, берите самые простенькие, а деньги потратьте на то, что значимо для вас. Если у вас нет драконовой болезни, то не просите у мужа в подарок изделие с бриллиантом "на рождение ребенка" потому, что "принято" дарить такие изделия и все знакомые хвастаются, кому и что круче купили. Если у вас постоянное ощущение "нечего надеть" при полных шкафах - не верьте журналам, что следует обновить гардероб с началом нового сезона или чего-там-еще-пишут.
Более того, если финансы не позволяют купить все эти штуки без лишений, то главный идиотизм, который вы можете проделать со своей жизнью - начать копить на такой вот "приличный" спальный гарнитур, "престижное" кольцо или "брендовую" сумку или взять под это дело кредит. В случае обычной покупки ненужных вещей вы просто не ощутите счастья и удовлетворенности (но загадите свое пространство, поскольку только ювелирка - дело малогабаритное), а в случае необходимости жертвовать-отказывать-урезать ради ненужной вещи получите впридачу ощущение бессмысленности существования, неудовлетворенности и прочего "почему я работаю за гроши", "почему люди нормально живут, а я во всем себе отказываю" и т.д. Про кредит молчу - за гранью глупости просто.
2. Покупайте нужные ВАМ вещи
Окружающие, особенно родные-друзья-приятели-знакомые очень любят рассказывать, на что, по их мнению, тратить деньги не следует. Раздаются советы а ля "если не ходить обедать в кафе, а брать с собой бутерброды, то можно за полгода сэкономить сумму, равную стоимости крутого телевизора", а порой вам и вовсе ухитряются прививать чувство вины за ваши предпочтения "все эти компьютерные штучки - баловство, они же не для работы, а ходишь зимой без шубы, второй год в одном пуховике дешевом". Всех искренне желающих вам добра советчиков вежливо или не очень шлите в сад. Вы по-прежнему бедны не потому, что "спускаешь деньги на ерунду всякую, а у самой приличных сапог нет", а потому, что поддаетесь на подобные провокации. От них см.выше про ненужные вещи вы живете с ощущением неудовлетворенности, живете не своей жизнью, стыдится себя и своих вкусов - ну, откуда возьмутся у такого человека деньги? Вот они и не "заводятся", что логично.
Ощущаете полноту жизни, покупая коллекционных кукол, отдыхаете, любуясь на них в комнате с простеньким ремонтом и минимумом дешевой мебели - покупайте коллекционных кукол и радуйтесь. Не хотите шубу из соболей и золотые сережки, а хотите "профукивать" деньги на ежемесячные ароматные свечки, душистое мыло, цветочные саше, новые духи - ни на секунду не задумывайтесь, что выбрать. Получаете удовольствие, скупая книги, пусть даже придется экономить на еде или одежде - скупайте книги. Нет правильных и неправильных трат, есть удовлетворение собственных потребностей и желаний и пляска под чужую дудку. Подруга счастлива, приехав из путешествия без сувениров, зато посетив престижный ресторан, а вам хочется набрать мелочей для каждого приятеля, пусть на ресторан уже и не хватит - не учите друг друга жить, разделитесь на денек и сделайте так, как приятно, а не как, якобы, правильно, принято и т.д
При этом ремарка: ежели вам "необходимы" каждую неделю новые брюки или вы страдаете, выйдя из магазина с пустыми руками - это уже вопрос работы с психологом. Шопоголизм - реальное заболевание, оно успешно лечится на ранних и поздних стадиях.
3. Забудьте о вложениях
Забудьте забитую вам в голову неизвестно кем и зачем идею, будто определенные вещи - это не траты, а наоборот, вложения. Будто покупать дорогую авторскую бижутерию - трата, а вот золотые цепи - вложения. Вы что, реально будете сдавать драгметаллы? Цена за грамм копейки. Чтобы скупить золота в достаточном "на черный день" количестве, нужно иметь доход, с которым и так неактуальны мои советы. С зарплатой же 500 долларов покупать на день рождения золотую цепочку или браслет в надежде, что это вложения, даже не смешно, а грустно.
Когда наступает кризис, то все люди с небольшим достатком дружно оказываются именно там, где "черный день". Кому вы продадите свою ношеную дорогую в ваших представлениях шубу, свою не новую дорогую в масштабах вашего бюджета мебель, ковры, люстры и хрусталь? Олигархи их не купят, а такие же обыватели в лучшем случае предложат три оставшихся у них копейки, а то и попытаются продать в ответ свое барахло. И ради этого вы копите, урезаете и покупаете не то, чего хочется?
Отдельно про антиквариат и живопись, как вложение - вы что, в этом разбираетесь? Если разбираетесь - то вы зарабатываете на их оценке достаточно денег, чтобы не нуждаться в вещевых вложениях "на черный день".
4. Избавляйтесь от барахла
Руководствуясь ЛЮБЫМ принципом любого учения избавляйтесь от барахла. Делайте это в определенный лунный день или ночь, с ритуалом или без, с помощью друзей или самостоятельно, раз в месяц, раз в год, с левой ноги или правой - но избавляйтесь. Причем, убирайте барахло вместе с местом, где оно хранилось. Накопленные давно покойным дедушкой отрезы материи на военную форму ликвидируйте вместе с антресолями, где они лежали шестьдесят мирных лет. Кучу давно не надеваемых шмоток, еле умещающуюся в один из шкафов вместе со шкафом. Реально место, где хранилось ненужное барахло, вам тоже не нужно, раз вы собрали эту гору, так не создавайте себе искушения снова обрасти барахлом. Не надейтесь, что электровафельница 1928 года выпуска вам понадобится. Не надейтесь, что она - вложение, которое у ваших далеких потомков купят за бешеные деньги в 2500 году. Не купят. А из отложенных вещей вам может когда-либо понадобится от силы 10% (еще и потому, что про остальные вы либо забудете, что они есть, либо забудете, где они есть). Из этих 10%, которые понадобятся, половина не подойдет, поскольку утратит какие-то свойства за долгие годы хранения, либо разонравится, половину оставшейся половины вы не сможете в нужный момент найти даже под дулом пистолета и еще половину из оставшейся половины вы надумаете пустить в дело просто из принципа - ну, лежит же, елки, надо же куда-то применить-то. А единственный случай, когда вещь-таки понадобится, обойдется вам намного дороже, чем купить эту же вещь снова, вы же будете хранить все, а не предугадаете ту самую нужную вещь.
5. Не гонитесь за копейкой
Экономия на спичках и погоня за копейкой - два правила жизни каждого человека с психологией бедного, и оба они, как те грабли - ничего не дают, кроме шишки на голове, но зачем-то упоенно ставятся на своем пути. Подумайте - ну, на ком вы пытаетесь нажить копейку, продавая ношеные колготки вашего ребенка или прочитанную вами книжку? Олигарх не станет ее покупать, значит, вы продаете ее такому же трудяге с небольшой зарплатой, экономящему на многом. Возможно, что у этого человека сейчас особенно тяжелая ситуация, раз он не может себе позволить пусть дешевого (ваше-то вряд ли элитарное, верно?), но нового. Подарите ему ненужные вам вещи. Безвозмедно, то есть даром. Когда материальные трудности будут у вас - к кому вы обратитесь? К олигархам? Или к своему кругу, к таким же небогатым обычным людям? И что, вам понравится, когда они начнут выставлять вам счет? Сколько можно нажить на продаже б.у. ерунды? Оно не стоит потраченного на поиски покупателей времени, не говоря уже об отношении тех, кто придирчиво все это перебирает, боясь возможного обмана. Вам оно надо - жить в такой атмосфере?
Еще раз - ОТДАВАЙТЕ, ДАРИТЕ все, что вам не нужно. Вы избавитесь от барахла. Принесете человеку радость. Возможно, его благодарность обернется какой-то полезной услугой в дальнейшем, да и просто доброе слово никому не помешает, тем более, вам не придется делать никаких усилий. Вы научитесь легко принимать подарки и никого ни в чем не подозревать потому, что сам будете способны на бескорыстие. У вас появится место (во всех смыслах) и повод для появления новых, уже нужных вам вещей. Появится новый опыт. Да и просто будете ощущать себя приличным человеком, а не помесью "челнока" с ростовщиком.
Если душит жаба - придумайте для начала какую-нибудь планку. Например, цена подарка не должна превышать 20% вашего дохода. Когда вещь стоит больше - просите за нее деньги, а когда меньше - отдавайте. Поможет не мелочиться.
6. И еще раз - отдавайте ненужные вещи
Отдавайте все, что вызывает у вас сомнения. Не надейтесь, что ваши волосы с пятого раза все-таки станут подходить под дорогой, но склеивающий их шампунь, что неудобные туфли волшебным образом перешьются по вашей ноге за ночь с 29 февраля на 1 марта в високосный год, и лет через 20 вы вернетесь к размеру одежды, который носили в 16, поэтому влезете в школьную форму и еще 150 бережно хранимых шмоток. Забудьте о стоимости - просто раздайте все, что не идет на пользу, доставляет дискомфорт и не приносит удовольствия, все, что "не ваше". Если это подарок - отдайте и подарок. Принцип "дареное не дарят" придумали, вероятно, Плюшкины, либо люди, утомившиеся от круговорота ненужных вазочек в природе, но не обязательно делать чью-то выдумку своими граблями. Не заставляйте себя пользоваться тем, чем не хотите только потому, что вам это подарили. Вам дарили внимание. Вы его приняли и благодарны. Хлебопечка, которую вы никогда не хотели иметь потому, что не едите хлеб, не любите готовить и ваша шестиметровая кухня не позволяет развернуться - лишь приложение к вниманию. Необязательное приложение. Так что осчастливьте ею соседку-пенсионерку, признававшуюся, что она хотела бы купить, но ей не хватает. Глядишь, когда вам не будет хватать на няню, она согласится присмотреть за ребенком за посильную сумму. Или вселенная еще как-нибудь вас обрадует, не сомневайтесь. В конце концов, не разобьете локоть об эту самую хлебопечку, поскольку она не будет мешаться на кухне.
7. Не экономьте на спичках. Считайте не только деньги
Считайте силы, считайте время, считайте здоровье, в конце концов, считайте свое удовольствие. Да и деньги считайте разумно. Одна мадам искренне верила, что, когда она проходит 4 троллейбусные остановки и покупает картошку на рубль дешевле, то сильно экономит. Я даже не говорю о временных затратах и о том, что она несет груз намного дольше, но даже амортизация обуви сводит понятие экономии на нет. Не пытайтесь экономить на спичках.
Вас уверяют, будто какая-то вещь, которую вы считаете необходимой, гораздо лучше делается "на коленке"? Незачем платить деньги за маникюр в салоне, лучше делать его дома, экономия выходит? Маникюр дома лучше делать в одном-единственном случае: вы это умеете и вам нравится этот процесс. Все остальное - ментальный онанизм и потеря времени при сомнительном результате. Лучше вообще не делать маникюр, в конце концов, ногти - не зубы, не заболят и не вывалятся, нежели из экономии регулярно убивать час-два времени, не получая удовольствия и получая в итоге очевидную самодеятельность средней паршивости.
8. Не оправдывайтесь
Если вы честно зарабатывайте свои деньги - не оправдывайтесь, что купили то, что нужно именно вам и чего хотелось именно вам. Не обязательно хвастаться, но быть уверенной, что ваше право покупать то, что доставляет удовольствие, обязательно. Вы купили вещь не потому, что она стоила дешево, не потому, что захотели себя побаловать, не потому, что иногда можно, не потому, что потом сэкономите на чем-то еще, вы просто ее купили. Точка. Захотели и купили.
При этом ремарка: если вам постоянно хочется того-сего-пятого-десятого, вы вечно без денег, живете в кредит и т.д - оправдываться тоже не надо, но от шопоголизма надо лечиться.
9. Оставьте принципы их авторам
Помимо "дареное не дарят" есть еще куча замусоленных истин - пусть по ним живут те, кто их придумал, остальным совершенно не обязательно. "Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи" - вы уверены, что понимаете смысл этого выражения? Дешевые - это по сравнению с чем или в какой ценовой категории? Для кого они дешевые? Вы действительно верите, будто эта фраза поможет вам стать состоятельнее и успешнее, если вы вместо недорогой косметики сегмента масс-маркет купите куда более дорогую все того же сегмента? Или вместо платья неизвестного пошивщика приобретете платье пошивщика известного с двадцатикратной разницей в цене? Или, может быть, вам нравится долго копить на дорогую машину, запчасти к которой и страховка превышают ваши реальные возможности и будут каждый раз вышибать бюджет, требуя экономии на необходимом? Жить так можно, многие так и живут, но зачем?
Все остальные чужие принципы отправьте в ту же помойку, особенно, если их можно истолковать двояко или, если их соблюдение не доставляет вам удовольствия
продолжение следует
* * *
2011-06-15 13:36:49 (читать в оригинале)Посвящено, естественно, Ивану и подарено на очередную годовщину 2 дня назад
* * *
Драгоценное миро - к твоим ногам,
Центр мира, кумир мой — и кисть к губам,
Наш союз я приму, как безмерное чудо
И клянусь, что ты нужен мне ежесекундно,
Рисковать, целовать, убивать могу,
Кем мне стать, как играть, чтоб узнать судьбу?
Ты и дом, ты и путь, ты и рай, и посмертье
Маяком моим будь на бескрайней планете,
Господин, повелитель, возьми меня,
Ты один лишь хранитель пути огня,
Я готова стать жрицею нового Бога,
Если Темную ты избираешь дорогу...
Москва-Минск-весь остальной мир. Нас с годовщиной!
2011-06-15 12:52:25 (читать в оригинале)Нас с Иваном уже можно поздравлять с очередной годовщиной знакомства-встречи-начала совместной жизни! По сложившейся за годы традиции, мы отметили ее "на выезде", в Австрии, а еще точнее - днем в Долине Вахау, вечером - в Курсалоне на концерте, ночью на улицах Вены. На единственной совместной фотографии (вот он, минус насыщенной программы :)) мы как раз 12.06 спускаемся с горы, из крепости, где был когда-то заточен Ричард Львиное Сердце.
Честно? Я боюсь проснуться и увидеть, что чудеса бывают только в сказках, и на самом деле Ивана не существует. Боюсь "заразиться" распространенной болезнью, когда люди верят, что страсть в паре живет лишь первые месяцы, а пылкая любовь - лишь первые годы, дальше привычка и некие спокойные чувства - и у них получается именно так, но я так не хочу. И временами завидую сама себе потому, что Иван - это... это Иван :)
Шри-Ланка. Бурная жизнь озер и рек
2011-06-14 19:03:12 (читать в оригинале)Кто читал материал о Габи и ее отеле, уже видели несколько фотографий вечернего купания на местном озере. Напомню: крестьяне, работающие на полях, вечером приходят на озеро, чтобы помыться, помыть детей и постирать одежду, а затем открывается дамба и грязную воду спускают на рисовые поля, поэтому озеро остается чистым. То же самое происходит и на быстрых речках - их тоже с удовольствием используют, как купальни и прачечные :). Всю одежду прадедовским методом битья о камни стирают женщины, исключая шорты-трусы-брюки, которые мужчины не снимают в процессе мытья и которые стираются автоматически вместе с их носителем. Зато с детьми возятся практически сплошь мужчины, исключение - если женщина с ребенком (детьми) пришла одна, но таких очень мало, гораздо больше папаш с детьми, начиная от где-то семи-восьмимесячных, еще не умеющих ходить. Папашки детей моют привычными ловкими движениями, учат плавать или просто играют с ними в воде и плещутся довольно долго с явным дружным удовольствием. Некоторые приезжают вместе с детьми на мотоцикле (до четырех человек на одном, заметим). Меня очень позабавило наблюдать за одним трепетным родителем, который долго старался вымыть двух мелких пацанят-погодок, а они упорно расползались в разные стороны, и в результате я чуть не навернулась, пытаясь незаметно сфотографировать, когда он одновременно поливал из ковшика одного и шлепал другого :)
Под катом будет все это веселье + серия фотографий одной купальщицы, которая витала в своих мыслях глубоко, и ее удалось незаметно наснимать практически в фас и во всех видах. Очень характерная для девушек на Шри-Ланке внешность (речь о сингальцах, конечно, об основном народе) - совершенно сухая фигура, без мышц, округлостей и выпуклостей, причем, матери одного-двух-трех детей запросто могут оставаться такими же палками, завернутыми в сари или платье. Кстати, фотка зрительно прибавила даме килограмм 6-8, не меньше - не мне одной так "везет", оказывается :) в жизни она еще, как сейчас выражаются, "стройнее" :)
Категория «Художники»
Взлеты Топ 5
|
| ||
|
+288 |
299 |
verun_shatun |
|
+277 |
284 |
иллюстрированный ежедневник |
|
+264 |
289 |
milhauz |
|
+6 |
29 |
BobRosStyle |
|
|
|
|
Падения Топ 5
|
| ||
|
-5 |
206 |
Мастерская кукол и хорошего настроения |
|
-15 |
3 |
Журнал пользователя gapchinska74@mail.ru |
|
-251 |
5 |
vz8 |
|
-272 |
6 |
zaraboika |
|
|
|
|
Популярные за сутки
Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.

