Сегодня 27 апреля, суббота ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Ондатр
Ондатр
Голосов: 1
Адрес блога: http://www.liveinternet.ru/users/676107/
Добавлен:
 

Обрезание конца

2016-05-19 19:51:54 (читать в оригинале)

Не раз, не два в детстве ещё бывав на(тогда ещё на, это теперь потом в) Украине в Кривом Роге, слыша или читая название улица Косиора, представлял себе по слуховой аналогии кого-то навроде Кориолиса, именем которого назвали улицу. И лишь позже, когда пал коммунизм, поинтересовавшись всерьёз, узнал, что Косиор был обычным коммунистом со всеми соответствующими этому званию атрибутами. А вот про то, что Днепропетровск был назван именем другого коммуниста Петровского, я и знать не догадывался до совсем недавнего времени. Полагал, что города носит имя какого-нибудь бога(согласно христианской мифологии, один из младших богов, в чьи обязанности было охранять дверь в иной мир звался Пётр, в отличие от его брата Павла). Кстати, в моём Городе есть улица Чайковского, на которой находится,помимо Консульства Соединённых Штатов, такое своеобразно здание, как Большой дом, так вот, жестоко ошибаются те эстеты, кто благостно шлют воздушные поцелуи табличкам с именем этой улицы, пересекая её Литейным проспектом - та улица вовсе не в честь Чайковского которого надо, а в честь другого Чайковского, нетрадиционного и тоже коммуниста. Да и я сам, признаюсь, живу на улице имени Кржижановского, который тоже, скажем так, коммунист. Хотя был и нормальный Кржижановский - польский писатель и я предпочитаю верить(а я человек верующий), что улица названа в честь его(а, кстати, каково жителям улицы Дыбенко, Крыленко, Коллонтай и тому подобных? Им-то не схитрить с фамилиями - однофамильцев нету!).
К чему это я... К тому, что сам живя в районе с именами коммунистов, прекрасно понимаю украинцев, решивших сменить Днепропетровск на Днепр. Или Днипро. Так думаю, сама по себе смена названия не сделает жизнь прекрасной и лёгкой, нолучше сделает. Это проверено, кстати, на имени моего Города, когда, вопреки сопротивлению тогдашнего мэра Собчака Ленинград вернул себе вместо клички настоящее своё имя Санкт-Петербург.
В общем, если зайдёт в Скучный дневничок житель Днипро или обычный украинец - виват ему и наилучшие поздравления с переименованием. Ну и вот и ему и всем:


Серия сообщений "Как бы это вам объяснить попроще...":
Наш, хоть и современный, мир окружён мириадами сложностей и недостатков. Конечно, простому человеку не под силу вытравить все солёные озёра на планете или перевезти весь песок из Аравийской пустыни в Аризонскую, а песок из той, соответственно, в Аравийскую, но даже обычный человек может дать миру то, в чём человечество испытывает постоянную острую нужду - комментарии. Я не в силах полностью удовлетворить эту острую нужду цивилизации в моём мнении на то или иное событие, но если мне удастся прокомментировать хотя бы малую долю, существование и этой рубрики, и этого Скучного дневничка, и интернета в целом будет считаться не напрасным...
Часть 1 - Обрезание конца


Тэги: безраздельное, весь, вообще, мир, объяснить, переустроить, попроще..., россию

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.