Сегодня 26 апреля, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Ондатр
Ондатр
Голосов: 1
Адрес блога: http://www.liveinternet.ru/users/676107/
Добавлен:
 

О пробках и тапках

2013-11-28 20:59:09 (читать в оригинале)

Когда непростая моя судьба доставляет мне испытанье автомобильной пробкой, я с самого себя потрясающей кротостью принимаю уготованное, полагая, что бо́льшая часть подорожников оказывается в таких условиях ежедневно или часто:
- Если б судьбами людей управлял я, - думаю обычно в подобных, необычных для меня, ситуациях, - я б согласовал места их обитанья с местами работ.
Кроме того, в недавнем интернете прозвучало интервью, данное какой-то дамой, счастливым образом спасшейся от судебного преследования за хищенья геометрических сумм из бюджета, известной многим другой даме. То интервью вызвало неоднозначные споры в интенетной среде, но, впрочем, несамим собой, а формой, на интервьюерше были во время интервью крупные, явно не дамские, домашние тапочки, в то время как интервьюируемая, напротив, блистала туфлями, в каких не зазорно и на люди выйти.
- Как же так, - риторически интернетствовали многие, - доколе россияне будут служить посмешищами во языцех из-за обычая обувать всех прихожих гостей в домашние тапки? Такого нет ни в одной стране мира, не так ли? Что о нас подумают иностранцы?
Между тем, при всей кажущейся дикости старинного обычая, он имеет глубинные корни и тонкий психологический расчёт. Цель древней традиции не имеет ничего общего ни с объяснениями декларируемой гигиены, ни с попыткой приукрасить гостя. Чтобы понять смысл, достаточно представить себе, скажем господина в костюме и официальных ботинках и его же, но в шлёпанцах, пытающегося в чём-то убедить, упрекнуть, да просто даже угрозить хозяевам! В том-то всё дело: шлёпанец, как бы он ни пытался выглядеть строго, всегда будет нелеп и смешон. Традиция столь старинна и полузабыта, что большинство и не знает, зачем, собственно, они предлагают гостям тапки. Но и не зная, продолжают заветы предков, защищая свой дом от чужаков.
- Но, - предвижу расстроенные лица тех, кто хотел бы доминировать в гостях над хозяевами, а теперь понял, что это почти невозможно, - неужели не существует контрзащиты?
Существует, хорошие. Это калоши. Но не уличные, а, напротив, домашние. Важно только, чтоб они были по размеру вашей обуви и не казались смешными. Да, и будьте готовы к тому, что поражённые вашим коварством, стерпев его раз, хозяева навсегда откажут вам от дома. Впрочем, что вам такой дом, в котором не подоминируешь?

Тэги: бывалым, мир, скучное, советы, создавал

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.