Сегодня 29 марта, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Пишет Женя Zub4iK
Пишет Женя Zub4iK
Голосов: 1
Адрес блога: http://zub4ik.livejournal.com/
Добавлен: 2008-08-04 11:14:19 блограйдером pinker
 

Омский художник Дамир Муратов

2014-11-15 16:52:17 (читать в оригинале)


Этим летом я вместе со своим другом Антоном Николаевым побывала в гостях у замечательного омского художника Дамира Муратова. Мастерская художника, как и его дом, расположены в частном секторе, который он называет «Беднотаун». Место вокруг – типичный промзоновский пейзаж. Серые улицы, старые дома. В общем, грусть и тоска. «Я называю это обещанием пейзажа», – говорит Дамир. Как только попадаешь в Беднотаун, то от ярких красок начинает слепить глаза.








Здесь забором служат двери, раскрашенные в разные цвета. Инсталляцию «Забор имени Джима Моррисона» Дамир сделал в 2008 году вместе со своим сыном и художником Виктором Кулькиным. «Двери для него уже были в наличии, я их давно собирал и складировал в сарае, – говорит Дамир. – Честно говоря, даже не думал, что из них может получиться вот такой заборище. После того, как конструкция была готова, я ее раскрасил яркими цветами, так как моя мастерская находится в промзоне и окружающий ландшафт уныл и депрессивен».


Стены дома превращены в мозаику. «Это Гауди для бедных», – смеется Дамир. У каждой вещи своя история и о каждой Дамир может что-то рассказать. Вот садовый гномик, найден на помойке в Москве на улице такой-то, эти лампы куплены на индийском базаре, самурая мне подарил друг тогда-то и тогда-то…








Внутри дома Дамир тоже создал удивительную атмосферу...










Когда художника номинировали на премию «Сибиряк», то дали такую характеристику: «Он неутомимо продвигает на сибирском, общероссийском и мировом уровнях идеи нестандартного иронического взгляда на окружающую нас действительность».








В своем творчестве Дамир работает с образами из рекламы, массовой культуры и политики, поэтому его нередко называют сибирским поп-артистом и наследником соц-арта. Чебурашка с автоматом (CheBurashka, 2002 год) и Мао Цзэдун с ушами Микки Мауса (MickeyMao, 2004 год) яркие примеры его работы в этом направлении. Флаг Сибири, сделанный по образцу американского «Флага» поп-артиста Джаспера Джонса, стал «лицом» выставки «Соединенные Штаты Сибири» на выставке в Москве.




Как рассказывает сам художник, в столице он впервые оказался еще в 2003 году на «АртМоскве», но после 2008 года наступил кризис и все коммуникации умерли. Сам Дамир рассматривает скорей с положительной стороны: так я засел у себя в Омске и просто начал что-то тихо делать, не ориентируясь уже ни на Москву, ни на Питер.






Но тихо работать не получается. Здесь в Беднотауне Дамира постоянно окружают друзья. «Не помню ни дня, чтобы здесь не было людей, – говорит его друг Андрей. – Тут всегда много народу!» «Тот и счастлив, у кого много друзей», – отвечает на это Дамир. Друзья и знакомые приезжают, чтобы пообщаться, отдохнуть и посмотреть на новые работы художника.



Тэги: арт, дамир, муратов, омск, поездки

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.