Сегодня 28 апреля, воскресенье ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Пишет Женя Zub4iK
Пишет Женя Zub4iK
Голосов: 1
Адрес блога: http://zub4ik.livejournal.com/
Добавлен: 2008-08-04 11:14:19 блограйдером pinker
 

Экспедиция в Кунгуртуг. Часть шестая. Пор-Бажын.

2014-09-20 15:59:25 (читать в оригинале)


31 июля. День седьмой.
Неподалеку от Кунгуртука, где мы жили, расположено красивейшее озеро Тере-Холь, а посреди него на острове сохранились развалины древней уйгурской крепости Пор-Бажын. Сергей Шойгу активно пиарил это место, крепость сейчас приравнена к памятнику федерального значения. В 2007 году Пор-Бажын туда вместе с князем Монако Альбером II даже приезжал Владимир Путин. Ее нынешнее состояние не внушает оптимизма, она разрушается. Кажется, про нее все забыли.
Как бы то ни было, говорят, что туда не попасть, но мы попали.







Видимо, еще во времена активности Шойгу там построили два моста, соединяющие острова и землю. Один мост практически полностью разрушен, по нему не перебраться.


Но, как это часто бывает, всегда есть предприимчивые люди. Нас туда довез местный тувинец-рыбак. У него две старые лодки и большие планы на этот участок. Он хочет разобрать старый мости и соорудить на одном из берегов Тере-Холя пляж. Переправу он тоже собирается поставить на новый уровень. Недавно купил мотор, правда лодку недавно арендовала пьяная компания: все перевернулись, мотор в воде. В итоге, когда мы приехали, он сушился на солнышке.
- Починю мотор и буду молодоженов возить. Там вдалеке у горы красивейшие лотосы! Вы всем расскажите вконтакте обо мне. Мне клиенты нужны!








Виды из лодки.








Приплыли.








Второй мост. Пока по нему еще можно ходить, но он тоже в очень плачевном состоянии. Идти по нему нужно аккуратно и внимательно смотреть под ноги. Много торчящих гвоздей, можно пораниться, кроме того некоторые доски держатся на честном слове, кажется, в любой момент могут проломиться. Вполне вероятно, что ныненшнюю зиму мост уже не переживет и тоже уйдет под воду.






Сама крепость занимает практически всю площадь острова и представляет собой правильный прямоугольник. Внутри крепостных стен находится целый лабиринт зданий и построек. Сами стены достигают 10 метров. Не очень понятно, кто и зачем возвел ее в столь отдаленном месте. В окрестностях озера вроде не находили никаких следов жизнедеятельности человека. Возможно, раньше озеро было не таким большим или его вообще там не было. Читала, что ученые обнаружили на дне озера дорогу. В общем, место интересное и загадок, связанных с ним, довольно много.
Тут можно посмотреть на карту крепости http://www.por-bajin.ru/projects/krepost-por-bazhyn/






В отверстиях крепостных стен ласточки свили свои гнезда.




Повсюду разбросана черепица.


Интересная находка: следы пальцев на кирпичах. Я видела еще несколько таких.








Сторожка нашего лодочника, по совместительству рыбака. У него уже есть небольшое хозяйство. Две сторожки и палатка для туристов. Последних он после поездки в крепость поит чаем и угощает едой собственного приготовления. В этот раз была уха из рыбьих потрохов. Тяжеловатая еда, если честно, но попробовать было интересно. Даже наш водитель Кежик не осилил...


Интерьер внутри.















Предыдущая часть.

Полный фотоотчет по ссылкам:
Экспедиция в Кунгуртуг. Часть первая.
Экпедиция в Кугуртуг. Часть вторая.
Экспедиция в Кунгуртуг. Часть третья.
Экспедиция в Кунгуртуг. Часть четвертая.
Экспедиция в Кунгуртуг. Часть пятая.
Экспедция в Кунгуртуг. Часть шестая.


Тэги: кунгуртуг, пор-бажын, тере-холь, тува, фото, экспедиция

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.