|
Какой рейтинг вас больше интересует?
|
Главная /
Каталог блоговCтраница блогера Прасковья из подмосковья.../Записи в блоге |
|
Прасковья из подмосковья...
Голосов: 1 Адрес блога: http://lolasol.livejournal.com/ Добавлен: 2008-08-04 11:08:42 блограйдером pinker |
|
"Goya's Ghosts"/"Призраки Гойи", 2006 США-Испания
2011-11-13 17:54:00 (читать в оригинале)
Trailer (EN)
Trailer (RU)
Все больше и больше убеждаюсь, что фильмы, которые я смотрю в последнее время, мне кто-то посылает свыше - уж так они на злобу дня. Хотя я не исключаю того, что это просто сила мысли и каждый видит то, что хочет увидеть.
И так фильм о чем угодно, кроме Гоий. Знаменитый художник является всего лишь фоном, рамой и всеми прочими элементами, которые небходимы картине, чтобы смотрется целостно.

Действие происходит в Испании, во времена, когда святая инквизиция отчаянно доживала свои последнии дни, а власть менялась как настроение женщины. И все это на фоне восстаний и репрессий. Исторические события в этом фильме скорее тоже были фоном, потому что я сомневаюсь в точности передачи действий.
Для меня это фильм о власти - о ее силе и ее слабости.
Изначально все было хорошо. Гойа вдохновился девушкой по имени Анес и чудно написал ее портрет.

Но нельзя быть красивой такой, кому-то это может не понравится или наоборот понравится так, что пройти мимо не смогут.

Что и случилось. Священника Лоренцо не минула сия чаша.

И тут и начинается сказка о власти.

Что с ней можно сделать. Очень много. Можно сделать так, что белое станет черным, а черное станет белым. Можно заставить человека сознаться в такиех деяниях, о которых он и близко не помышлял, вам помогут. О цель одна - очень хочется обладать, ну очень хочется. Властолюбивые люди не могут вдохновляться или наслаждаться -в этом и есть пожалуй их слабость, им нужно иметь.

а так любить по-человечески нельзя по статусу и незнакому по воспитанию, будут иметь и любить как умеют.

Эта лишь одна сюжетная линия. В дальнейшем со священником Лоренцо произойдет много событий: будет он и на коне и на щите - все как полагается. Борьба за власть - взлеты и падения. И вечный страх, страх, что что-то откроется. Конечно же первым делом будут убираться свидетели. И вот так случайно исчезают люди все как в жизни в разных ипостасях: их "уходят с работы", они случайно умирают, их случайно уличают в таких грехах, что они и не ведали. Не один король не хочет слышать о том, что он голый. Эта тематика подчеркнута в фильме еще историей: о том как Гойа написал портрет королевы и как это было обыгранно. Очень милый момент. Одна игра на скрипке короля чего стоит.

О том, что жить страшно мы все прекрасно знаем. Вопрос как каждый для себя решает: бороться за власть и боятся собственной тени? быть самим собой и быть не застрахованным от того, что в один прекрасный момент окажишься пешкой в чьей то игре, такой противной пешкой и тебя съедят? все это конечно неприятно, но жизнь тем и интересна, что никогда не узнаешь, что там за поворотом, поэтому стоит жить и наслаждаться каждой секундой и минутой, каждой улыбкой и прикосновением...завтра может не быть и это не в нашей власти.
Особо я хочу отметить игру Натали Портман и Хавьера Бордема. Очень сильно. Натали играла в этом фильме несколько ролей, совершенно разных. И как она это сделала. Просто супер, Думаю это и есть настоящий актерский талант - перевоплощаться, а не просто быть хорошенькой мордашкой с милой улыбкой.
Говорят, что режиссер усмотрел сходство Натали с «Молочница из Бордо» Гойи. Все может быть...

Хавьер так же достоин внимания. Сыграть негативного героя ему удалось на славу. Смотришь и веришь его игре до последнего.
Относительно режиссера Милоша Формана могу сказать не много. Лично я раньше смотрела его фильм "Пролетая над гнездом кукушки" - сильный фильм, это вы и без меня знаете. Узнав о том, что Милош выходец из Чехословакии, а родителей он потерял в конлагерях, становится более понятно почему беспредел власти проходит яркой канвой в его фильмах и почему грех, в котором уличили Инес связанн с принадлежностью к религии, мимо которой спокойно не могут пройти мимо и по сей день многие люди.
Тэги: бардем, кино, милош, натали, портман, рецензия, форман, хавьер
Комментарии | Постоянная ссылка
...
2011-11-08 23:37:44 (читать в оригинале)все больше убеждаюсь, что в моем хромосомном составе отсутствует что-то очень важное...
вот такая я юродливая
"La piel que habito"/"Кожа, в которой я живу"
2011-11-03 03:53:35 (читать в оригинале)
"Организованной толпой" мы с удовольствием посмотрели новый фильм Педро Альмодовара. Все вышли довольные и счастливые каждый на свой лад.
Честно сказать, после просмотра трейлера я ожидала некоторого жесткого сюра. А на самом деле увидела классического Альмдовара во всех его ипостасях при чем в достаточно сглаженной упаковке. Хотя боюсь себя поймать на этой мысли, но наверное черствею я душой и то, что мне казалась жестко раньше, сейчас уже не то, чтобы норма, но вполне ожидаемо.
Альмодовар, как и в прежних его фильмах, перебирает свои любимые темы, такие как например мать-ребенок, гендерные веяния. Присутствуют и ироничные нотки и трагизм и драматичность. Все как всегда, но как - то вдруг вместе и при чем выстроенно в такой последовательности, будто во время фильма зритель должен собрать кубик-рубик. Крутишь-вертишь примеряешь и в конце концов все на своих местах, но какие до этого были комбинации...
"Издержки производства" - немецкие автокнцерны явно не прошли мимо этого фильма. Хорошо представленна палета ведущих автомарок, что местами резало глаз, ну да простим такие мелочи:)
Trailer
Regensburg..."голопам по европам"
2011-11-01 04:48:13 (читать в оригинале)В неожиданно выдавшийся выходный мы решили съездить в Регенсбург. Город находится в часе езды от нас и славится своей историей, старинная часть города находится "под крылом ЮНЕСКО", так почему бы и нет.
Первые мои впечатления: какие узкие улочки, очень похоже на Италию. Позже нам рассказали, что без римлян, конечно же, не обошлось, ведь история города идет от римского лагеря еще до нашей эры. Опять мило порадовалась за фразу " посторим широкие улицы как в европе", ну да шире не бывает:)

Регенсбург пережил за свою историю и взлеты и падения. Он играл важную роль в релегиозных течениях, что сказалась на появлении соборов и церквей,

а так же имел значение в торговых связях. Следствием этого было появление домов богатых патрициев с башнями и просторными внутреннеми двориками,

а так же мостов, которые соединяли Дунай и способствовали торговой активности:


Интерасным мне показался тот факт, что Регенсбург в отличии от других городов спецеализировался на торговле не массовых вещей, а редких и дорогих.
Еще нам рассказали много забавных историй. Одна из них об обуви на платформе. Увы совсем не романтичную. Оказывается в те времена, когда с канализацией было туго и грязь была такой, что мало не покажется, одним из спасений была именно обувь на высокой платформе.
Интересная композиция: с одной стороны добрый и привеливый монах:

а с другой коварный лис:

Вот и не знаешь, что может скрываться за доброй улыбкой.
Служители муз перед входом в театр:

"На ловца и зверь бежит" Натолкнулись на музей гольфа. Одно расстроило, что произошло это под его закрытие, так что будет еще один повод вернуться:

С точки зрения случайных туристов нам показался город милым и уютным :


Разбирая гардероб...
2011-10-30 17:58:40 (читать в оригинале)
...в голову закрадываются самые странные мысли. Чем-то похоже на перелистывания домашних альбомов. Вспоминаешь прошлое радуешься, а местами смеешься, но все как-то больше печалишься, потому что понимаешь, что время как вода утекает с бешенной скоростью и замедлить это течение нереально, а вернуть и в принципе - за пределом возможного. Поэтому альбомы я листаю крайне редко, но градероб менять с летнего на зимний и наоборот иногда приходится.
Как оно обычно бывает самой неожиданной новостью бывает осознание того, что носить нечего! Печально, но факт! Пыталась быть оптимистичной и концентроровалась на том, что носить мне нечего потому что половина гердероба мне велика. И что тут делать? Избавляться безжалостно? а вдруг опять потолстею? но ведь если не избавлюсь нового не куплю...вот так и терзалась "вопросами глобально тематики". Решила все-таки остановиться на решении "50/50": выкинуть и оставить ровно по половине вещей их которых "выросла".
Дальше душа пустилась в ностальгичесие терзания...ах вот это платьице, а я нем помнится...ах вот эти брючки - как я в них..эх, ну и в таком духе. Откопала в недрах моего "ненасытного зверя" юбку, которую шила мне сестра n-ое количество лет назад. Ужаснулась не тому факту, когда это было, а тому что носила я ее будучи девочкой-припевочкой, которая думала, что все хорошее впереди и мир прекрасен и вот еще чуть-чуть и и все упадет к моим ногам. 10 лет прошло-ничего не упало, все пришлось хватать на лету или выбивать, прилагая соответсвующие старания и умения. Одела эту юбку и жду, что смогу на момент ощутить себя той маленькой девочкой. Ничего подобного - не почувствовала. Пришлось думать оптимистически - раз поместилась в эту юбку, значит хотя бы по физическим параметрам я все та же девочка, а то что у меня на душе все по-другому, ну какие пустяки, этого же и не видно.
Категория «Радио»
Взлеты Топ 5
|
| ||
|
+40 |
47 |
Фрагменты |
|
+30 |
57 |
тот_самый_Петрович |
|
+19 |
40 |
история интерьера |
|
+1 |
27 |
Новости сайта RocketsMusic.ru |
|
+1 |
17 |
промо радио |
Падения Топ 5
|
| ||
|
-17 |
20 |
Радио ФМ Онлайн слушать бесплатно |
|
-24 |
2 |
Лучинин.net |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Популярные за сутки
Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.
