Сегодня 28 апреля, воскресенье ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Пока я падаю, я всё-таки лечу
Пока я падаю, я всё-таки лечу
Голосов: 1
Адрес блога: http://gipsylilya.livejournal.com/
Добавлен: 2008-08-04 10:41:35 блограйдером pinker
 

Вит Амин и Лилит Мазикина. Вампир. Эпизод 2

2015-03-06 17:23:17 (читать в оригинале)

Напомню, это текст, написанный для участия во внеконкурсной игре. Организаторы задают штампованный поворот сюжета, который игроки должны превратить в как можно более свежий текст.

— Ты охренел, идиот недорослый?

Таковы первые слова пришедшей в себя Ангелы. Она задаёт их уже в моей тесной квартирке на Бископ Гюннерс гате, ощупывая пальцами края медленно зарастающей раны на шее. Сразу после укуса она ненадолго умерла, так уж водится, и мне пришлось тащить ей домой с кучей предосторожностей — что ни говори, а явно беспамятная девица с жуткого вида укусом и вся в крови легко привлечёт внимание любого норвежца. Сейчас совсем не те времена, что прежде — когда с заходом солнца благоразумные люди вопросы задавать переставали. Так что Ангела сидит на моём диване, трясётся от злости и страха и довольно громко меня ненавидит.

Говорит она теперь на норвежском, так что я считаю нужным поправить:

— Охренела. Идиотка. Недорослая.



— Что, бля?

— Я женщина.

— Да мне это сейчас конец как важно! Ты что сделала? Ты куда меня притащила, долбанутая? — переходит Ангела назад, на английский. Правильно делает, иначе долго диалога не получится.

— Я здесь живу.

— Да похер, морковь ты из ослиной жопы! Меня в больницу надо, ты вообще понимаешь? Я умереть могу в любой момент! Беги к соседям, убоище, в скорую давай звони!

Лицо Ангелы некрасиво морщится, и она принимается рыдать. Без слёз, по-прежнему бледная. Некрасивое зрелище — плачущий вампир.

— Ну, что я тебе сделала, ну, нахера! Ну, пусти меня, я сама доползу, никому про тебя не скажу-у-у...

— Тебе не надо никуда ползти. Ты не умрёшь. Тебе просто надо немного отдохнуть.

— Точно, — цепляется за слова Ангела. — Надо отдохнуть. Вызови мне такси, я отдохну дома. Дома лучше всего отдыхается.

Я качаю головой. Глупая девочка. Она серьёзно думает, что я — просто двинутая маньячка. В кино таких можно уговорить странными логическими построениями...

— Ну, дай хоть аптечку, ты!

— Иди и возьми. В ванной в шкафчике за зеркальцем.

Ноги у неё трясутся больше от страха, чем от слабости. Той крови, что в ней осталась, вполне хватает для функционирования. Ангела медленно, стараясь держать меня в поле зрения, переползает в ванную. Я с интересом прислушиваюсь. Сейчас завопит. Точно завопит, это в её характере.

Девчонка погромыхивает шкафчиком, потом затихает. Довольно надолго. Потом вдруг пускает воду. Раковину набирает. Затихает снова. Выпускает воду. Выползает наружу.

— Что. Это. Такое?!

В трясущейся руке — маленькая расчёска-раскрывашка, одна половина — щётка для волос, другая — зеркальце. Сейчас оно отражает обои за моей спиной.

— Это что, сука, такое?! — повторяет Ангела.

— Волшебство.

— Да иди ты нахер со своим волшебством уже!!! — девчонка пытается запулить мне зеркальцем в лоб, но я уклоняюсь, и оно с негромким треском врезается в стенку. — Я в зеркале не отражаюсь! Ни в каком! Даже в воде!

— Ты сама согласилась вампиром стать, так что психовать теперь поздно. Принести тебе водички попить?

— Это тебе водичкаа нужна, на клизму, у тебя мозги явно в заднице и явно нуждаются в прочистке. Сволочь, сволочь! — она кидается на меня с кулаками. Но во мне сейчас полно крови, так что я сильнее. Обхватываю её, словно в объятьи, тесно прижимая её руки к бокам:

— Тише, девочка, тише... Спокойно... Всё хорошо.

Ангеле удаётся вырваться, она отскакивает в сторону.

— Что, бля, хорошо-то? Ты, тварь, что сделала вообще?!

— Ангела...

— Не подходи!!! — голос срывается на визг. — Что я маме, бля, теперь скажу? Ма... ме...

Она снова заходится в бесслёзных рыданиях.

— Рано или поздно всем приходится прощаться со своими родителями. Не только вампирам, — примирительно говорю я.

— Да, бля, не настолько же рано! Мне пятнадцать лет, идиотка! Я даже шко... шко... школу... — Ангела давится собственными словами. Я вместе с ней.

Она меня выше на полторы головы!

У неё плечи, как у профессионального гребца!

Я и точно идиотка. И тварь конченая.

Я прохожу в ванную, пускаю воду и, склонившись, пью прямо из-под крана. Пить мне на самом деле не хочется. Хочется делать что-то невинное, как обычный человек.

Превратить в вампира девушку — половина беды. Но ты ведь, Александр, отнял у матери ребёнка и мать - у ребёнка...

Мне удаётся отловить Ангелу в дверях.

— Если ты любишь мать, даже не вздумай.

Девчонка злобно щурит голубые глаза. Я выдерживаю взгляд.

— Ты вообще понимаешь, что можешь с ней сделать, просто случайно, обеспамятев от голода?

— Я никогда не причиню зла своей матери. Даже если есть захочу. Она же моя мама!

— Поверь, сначала такое очень сложно контролировать. Тебя... накрывает. А проголодаешься ты скоро. Крови я в тебе оставил не очень много, и большая её часть сейчас уйдётна заживление раны. Тебе придётся выйти на охоту. Уж лучше жертва будет тебе незнакома... Или окажется подлецом. Вторым Брейвиком.

Ангела разворачивается без слов, садится у стены прямо на пол и принимается тихо, отчаянно биться синеволосой башкой, оставляя на обоях пятна от моей высохшей крови или, может быть, грязи.

— Я омерзительна, — говорит она. — Это никакое нахер не волшебство. Это никакое нахер не супергеройство. Я же выйду на улицу и сама не замечу, как малого ребёнка убью.

Мне знакомо это отчаяние. Я разделяю его прямо сейчас. Я погубил ребёнка, и даже хуже, чем если бы растерзал его. Душа, покинувшая каждого из вампиров, отходит в ад, потому что нельзя стать вампиром, не согласившись на это, не заключив словами и кровью дьявольской сделки.

Рассвет между тем приближается. Мне нечего предложить моему созданию в качестве постели. Но ей, кажется, и не надо. Так, на полу, и впадёт в оцепенение. Я проверяю, плотно ли закрывают окно раскатывающиеся пластиковые шторы, и ложусь на диван.

Когда я просыпаюсь следующей ночью, Ангелы нигде нет. Я даже не пытаюсь искать её, потому что сразу замечаю записку.

Не буду я пить ничью кровь. Я пошла в горы. Надеюсь, меня сожрут там тролли. А ты сука. Ангела.

Она не решается убить себя сразу и пошла искать смерти. Это так человечно... Может быть, это единственный действительно человеческий поступок, который могут сделать чудовища вроде нас. Я с содроганием вспоминаю свой оргазм во время агонии девочки.

Я почти начал считать себя непогрешимым, убивая ночных разбойников и редких маньяков. Но что, если с кем-то из них я ошибся так же, как с Ангелой? С чего ты вообще взял, что можешь судить, Александр? Девчонка права, никакой ты нахер не супергерой. Ты просто вампир.

Я брожу по крохотной квартире, как лев по клетке или давно заточённый узник по душной камере. Натыкаюсь на предметы обстановки, на стены, и прокручиваю, не имея сил остановиться, все самые мерзкие моменты моей не-жизни. Я это делаю не нарочно. Мои призраки сами догоняют меня.

В половине четвёртого решительно поднимаю штору на единственном окне моей единственной комнаты. Оно выходит на юг, значит, солнце заглянет сюда часам к шести или семи. Для верности я распахиваю окно, чтобы даже тонкое стекло не отделяло меня от смертоносных лучей. Теперь мне осталось просто ждать. Я в этом, как и Ангела, человек. Выйти наружу, смерти навстречу, свыше моих сил. Я подтаскиваю табурет с кухни и усаживаюсь подле окна. Не представляю, на что это будет похоже. Надеюсь, не очень больно. В кино вампиры умирают быстро: раз, и на месте твари — кучка пепла.

Я не вижу самого рассвета, но хорошо зато - как меняется в свете восходящего солнца город. Левый край дома напротив из болезненно-белого становится чуть золотистым, и окна наполняются отражённым сиянием. Последнее желание приговорённого? Насладиться красотой утра.

В этот момент в дверь звонят.

Неужели Ангела вернулась?

Не знаю, обрадовало меня это или разочаровало.

Я открываю и вижу совершенно незнакомого мальчишку, с виду даже не норвежца. Он суёт мне в руки конверт и сбегает вниз по лестнице, пока я озадаченно таращусь вслед.

В конверте, конечно же, письмо. Не помню, сколько десятилетий мне не доводилось получать писем.

Сохраняйте спокойствие и постарайтесь поверить в то, что я вам пишу. Вашу девочку схватили лица, которые производят гнусные опыты над вампирами. Быстро они её не убьют, потому не волнуйтесь и дождитесь следующей ночи. Ожидайте её в квартире над вами, поскольку ваш адрес может стать известен недругам. Я приду к вам и объясню всё лично. Ваш Союзник.


Безумный, фантастический бред. И всё же я чувствую, что написанное — правда. Ангела бы не пошла на такие розыгрыши, не в том она состоянии. А кто вообще может знать, что я — вампир, кроме другого вампира?

Подумав, я сжигаю письмо и складываю пепел кучкой на табурете. Не знаю, обманет ли это загадочных недругов.

Дверь комнаты наверху открыта. Шторы, совсем такие, как у меня, плотно прилегают к окнам. Я запираюсь и ложусь спать на диван. Тоже совсем такой, как у меня. Как будто никуда и не уходил.

Тэги: вампиры

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.