Сегодня 28 апреля, воскресенье ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Капитан Влад Никольский
Капитан Влад Никольский
Голосов: 3
Адрес блога: http://cczy.livejournal.com/
Добавлен: 2008-05-03 22:55:12 блограйдером cczy
 

Балтийский "Варяг".

2016-08-19 08:04:46 (читать в оригинале)

   Ещё одна забытая история героизма русских моряков.
   В этот день (6 августа по старому стилю) в 1915 году Канонерская лодка «Сивуч» приняла неравный бой с германским флотом.
   В начале августа 1915 года германская Неманская армия начала наступление на Ригу. На Балтике возникла угроза входа германского флота в Рижский залив. Дивизион канонерских лодок под командованием капитана II ранга Петра Ниловича Черкасова (он же командовал и канонерской лодкой "Сивуч", находясь на её борту) выполнял боевые задачи: обстрел позиций противника на линии фронта, постановку минных заграждений перед крепостью Усть-Двинск (Рига).
   Вечером 19 августа в тумане "Сивуч" и "Кореец II", которые выставляли минные заграждения на подходах к Риге, были обнаружены германским крейсером «Аугсбург», сопровождаемым двумя миноносцами, шедшими из Пярну в направлении острова Кюно. Канонерская лодка «Сивуч» приняла бой,  а канонерской лодке «Кореец-II» был отдан приказ уходить в Моонзунд. В ходе боя корабль был изрешечён снарядами, но продолжал сражаться.
.
Канонерская лодка Сивуч
.


    У страха глаза велики. В наступавших сумерках и тумане немцы приняли "Сивуч" за линкор «Слава» и доложили командующему германской эскадрой Шмидту, что «Аугсбург» и миноносцы ведут бой с линейным кораблем «Слава». Тог поспешил на помощь с двумя линкорами («Нассау» и «Позен») и флотилией из 7 миноносцев .
   Увидев с кем вёлся бой, немецкий адмирал был взбешён: истрачено большое количество топлива и сотни снарядов на такую, кажущуюся никчёмной цель. Тем не менее задача германской эскадры прорваться к Риге была сорвана.
   Линкоры «Позен» и «Нассау» открыли огонь, а восьмая флотилия миноносцев выпустили по «Сивучу» несколько торпед и после 32 минут боя "Сивуч" был потоплен. Из команды в 148 человек немцы подобрали из воды 2 офицеров и 48 матросов, 8 из них скончались от ран.
   22 сентября 1915 года Черкасов был исключён из списков личного состава флота с записью: «Смертью запечатлел свой подвиг». Капитан 2-го ранга Пётр Нилович Черкасов посмертно был награжден орденом Святого Георгия IV степени, посмертно ему было присвоено звание капитана I ранга. Военные специалисты всего мира назвали «Сивуч» «Балтийским „Варягом“».
.
капитан 2-го ранга Пётр Нилович Черкасов
.
   11 октября 1915 года Балахнинское земское собрание постановило поставить памятник герою Черкасову Петру Ниловичу, но отец героя Нил Васильевич Черкасов решил, что лучшим памятником сыну будет Народный дом имени капитана I-го ранга Черкасова П.Н., в котором будет расположена библиотека, читальный и зрительный залы, и подарил участок земли с постройками в Ольгине Мысовской волости (город Володарск) Балахнинского уезда. Этот дом-памятник использовался по назначению до 1920 года. Однако большевики, которым не нужна память о русских героях, затем разместили в этом доме почту, а потом и вообще склад.
   В 2000 году последние останки дома были разрушены, а на его месте проложена дорога.
   24 августа 2006 года в Володарске Нижегородской области, был заложен памятный камень на месте будущего памятника П.Н.Черкасову. 20 октября 2008 года в Нижнем Новгороде открыли памятную доску Черкасову. Она расположена на здании бывшего Александровского дворянского института (улица Варварская, дом 3, здание НГОУНБ), в котором Черкасов учился с первого по второй класс.

Тэги: вмф, морской, оружия, русского, слава, хронограф

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.