Сегодня 28 апреля, воскресенье ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Капитан Влад Никольский
Капитан Влад Никольский
Голосов: 3
Адрес блога: http://cczy.livejournal.com/
Добавлен: 2008-05-03 22:55:12 блограйдером cczy
 

Севастополь.

2015-02-21 11:11:42 (читать в оригинале)

   Поздравляю, как обычно.
    В этот день (10 февраля по старому стилю) город и военный порт Ахтиар получили новое имя . Севастополь. Как говорится, переводчик - соперник автора. Поэтому в переводе с греческого есть варианты: «величественный город» или  «город славы».
.
Севастополь
.


   Кстати, в 1808 году в этот же день началась последняя русско-шведская война, В результате блистательной победы русского оружия по Фридрихсгамскому мирному договору 1809 года Финляндия и Аландские острова отошли к России. Пусть эти рабские финны, никогда не имевшие своей государственности, Ленину спасибо скажут. А они наоборот сейчас про русских гадости в СМИ публикуют.
   Ну и раз уж заговорили про русскую историю.
   В этот день в 1899 году Император Николай II одобрил решение городских властей Вильно возвести в городе памятник Екатерине II, присоединившей Литву к России.
.
Памятник Екатерине Второй в Вильно
.
   Памятник возводил знаменитый скульптор Антокольский. На передней стороне пьедестала было высечено золотыми буквами «Императрица Екатерина Вторая», на противоположной стороне был высечен известный девиз «Отторгнутое возвратихъ».Естественно, этот памятник не сохранился.
   Кстати, интересное часто используемое стыдливое выражение "памятник не сохранился". Это что значит, протух самопроизвольно?
   В 1915 году при приближении немцев памятник был демонтирован и вывезен вглубь России. Как пишут в справочниках и энциклопедиях, "Его следы затерялись во время Гражданской войны."

Тэги: история, крым, литва, оружия, россия, русского, севастополь, слава

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.