Сегодня 28 марта, четверг ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Капитан Влад Никольский
Капитан Влад Никольский
Голосов: 3
Адрес блога: http://cczy.livejournal.com/
Добавлен: 2008-05-03 22:55:12 блограйдером cczy
 

Ещё не сорваны погоны.

2013-12-13 12:10:55 (читать в оригинале)

генерал Духонин Николай Николаевич   В этот день (1 декабря по старому стилю) в 1876 году родился Николай Николаевич Духонин, генерал-лейтенант, последний Главковерх дореволюционной русской армии.
   Окончил Владимирский Киевский кадетский корпус, затем 3-е Александровское военное училище и Академию Генштаба (по первому разряду).
   Участник Первой мировой.  За проведение рекогносцировки в сентябре 1914 у крепости Перемышль награждён Георгиевским оружием. За бои у Бялы (19-22 апреля 1915) и у Мокры (25-27 апреля 1915), будучи командиром 165-го Луцкого пехотного полка, награждён орденом Святого Георгия 3-й степени.
   После октябрьского переворота и бегства А.Ф. Керенского Духонин вступил во временное исполнение должности Верховного Главнокомандующего. СНК потребовал от Духонина "обратиться к военным властям неприятельских армий с предложением немедленного приостановления военных действий, в целях открытия мирных переговоров".
   Духонин отказался подчиниться этому распоряжению и был уволен с занимаемой должности. На предложение командиров ударных батальонов в Могилёве защищать Ставку Духонин, не желавший гражданской войны, приказал им покинуть город. Накануне приезда нового Главковерха Н.В. Крыленко, Духонин освободил из тюрьмы генералов Л. Г. Корнилова, А.И. Деникина. 20 ноября в Могилёв прибыл Крыленко, который отдал приказ о своём вступлении в должность Главковерха и передал Духонину, что он будет отправлен в Петроград в Распоряжение СНК. На вокзале генерал Духонин был зверски убит.
    Рассказ об убийстве ("Минувшее" №1-3, январь-март 1918 года, стр.308.):
   "20 ноября, около 10 утра, в Могилёв вступили матросы. В лохматых шапках, в чёрных шинелях, с с винтовками за плечами, с лицами победителей, - они группами ходили по тротуарам могилёвских улиц, останавливались на перекрёстках, толпились у домов. Прохожие сторонились их, но кое-где у ворот уже слышался примирительный бабий визг и хихиканье. Духонина арестовали и отвезли на вокзал, а около 6 часов вечера он был зверски убит у салон-вагона прапорщика Крыленко ("бывший кандидат в офицеры", как писал о нём Карл Густав Маннергейм) несколькими матросами.  Едва ли новый Верховный Главнокомандующий и его штаб могли защитить от самосуда генерала, ими же объявленного "врагом народа". Во всяком случае, если они и могли остановить матросов, то, конечно, не убеждениями, а только ударами шашек и выстрелами револьверов. Но этого они не сделали. И матросы убили Духонина, тело его на грязных деревянных носилках сволокли на соседний путь и штыками швырнули в вагон, в котором до этого перевозили скот. Ночью труп был ограблен: сняты сапоги, шинель, всё платье. Утром на следующий день началась оргия самых утончённых издевательств и глумлений над мёртвым телом. Его таскали по вагону, ставили в угол, в мёртвый рот вставляли дымящиеся папиросы.  Люди эти не отдавали себе отчёта в том, что, издеваясь над холодным, обезображенным и ограбленным трупом, они не в силах осквернить отлетевшую от него человеческую душу, бессильны умертвить светлую память о человеке. Эти матросы "краса и гордость революции" и цвет большевизма не понимали, что в садизме собственной жестокости они топят всякую идейность большевизма. И в то же время они невольно венчали ореолом мученичества убитого ими человека".
   В видеоклипе группы "Белая гвардия" как раз показано убийство генерала Духонина. И вообще, хорошая видеонарезка из современных фильмов.



Тэги: армия, белое, движение, кпсс

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.