Сегодня 29 марта, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Капитан Влад Никольский
Капитан Влад Никольский
Голосов: 3
Адрес блога: http://cczy.livejournal.com/
Добавлен: 2008-05-03 22:55:12 блограйдером cczy
 

Еврей - немецкий шпион.

2013-04-27 22:35:35 (читать в оригинале)

   Знаете что меня больше всего удивляет в процессах 30-х годов над врагами народа? Это подбор стран, в пользу которых они якобы шпионили. У некоторых врагов народа букет в этом списке воистину несовместимый. а некотором хватало и одной страны - "работодателя".
   В этот день, 75 лет назад, 27 (а может 28-го?) апреля 1938 года был арестован "немецкий шпион" будующий академик и Нобелевский лауреат Лев Давидович Ландау. Еврей - шпион Гитлера. Забавно. Надо сказать, что бакинский еврей Ландау и правда встречался в Германии с Эйнштейном, но также он учился в Дании у Нильса Бора , в Англии и Швейцарии. Быть может определили его именно в немецкие шпионы потому, что в народе ещё свежо было воспоминание о немецких шпионах 1917-го года, о ком трубила вся Россиия.
   Сам Ландау позднее писал в своих воспоминаниях: "По нелепому доносу я был арестован. Меня обвиняли в том, что я немецкий шпион. Сейчас это иногда кажется мне даже забавным, но тогда, поверьте, было совсем не до смеха. Год я провел в тюрьме, и было ясно, что даже еще на полгода меня не хватит: я просто умирал. Капица поехал в Кремль и заявил, что он требует моего освобождения, а в противном случае будет вынужден оставить институт. Меня освободили. Вряд ли надо говорить, что для подобного поступка в те годы требовались немалое мужество, большая человечность и кристальная честность".
   И хотя написано это было в 1964 году, академик слегка лукавит. Не таким уж нелепым был тот донос.
   Ландау редактировал написанную М. А. Корецем листовку, призывающую к свержению сталинского режима, в которой Сталин назывался "фашистским диктатором". Текст листовки передали антисталинской группе студентов ИФЛИ для распространения по почте перед первомайскими праздниками 1938 года, однако органы госбезопасности СССР всё это вычислили, Ландау, Кореца и Ю. Б. Румера арестовали за антисоветскую агитацию. В тюрьме Ландау провёл практически год и был выпущен благодаря письму в его защиту от Нильса Бора и письменному прошению Капицы, в котором тот писал: «Прошу освободить из-под стражи арестованного профессора физики Льва Давидовича Ландау под мое личное поручительство. Ручаюсь перед НКВД в том, что Ландау не будет вести какой-либо контрреволюционной деятельности в моем институте, и я приму все зависящие от меня меры к тому, чтобы он и вне института никакой контрреволюционной работы не вел. В случае, если я замечу со стороны Ландау какие-либо высказывания, направленные во вред Советской власти, то немедленно сообщу об этом органам НКВД».
   Вот такая история.

Тэги: еврей, история, кпсс

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.