Сегодня 28 марта, четверг ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
cczy
cczy
Голосов: 1
Адрес блога: http://cczy.blog.ru/
Добавлен: 2008-05-03 22:47:07 блограйдером cczy
Принадлежит блограйдеру cczy
 

Первый Московский Процесс.

2012-08-19 22:27:10 (читать в оригинале)

   В этот день в 1936 году начался первый открытый московский процесс по делу объединенного троцкистско-зиновьевского антисоветского центра.
   Однако это не совсем исторический пост. О процессе я расскажу в общих чертах, а вот хочу показать некоторые особенности русской лингвистики. Существует несколько видов русского языка: народный, официальный, командный и т.д. Я планирую в пост вставить примеры большевицкого русского языка — он официально использовался в газетах, книгах, выступлениях. Для этого в пост я вставляю выдержки из книги В.Минаева «Подрывная работа иностранных разведок в СССР», М.: Воениздат НКО СССР, 1940. Кто не особенно в курсе большевицкой лингвистики, может повеселиться.
   Итак, Первый московский процесс (процесс «Антисоветского объединенного троцкистско-зиновьевского центра»), известен как «процесс 16-ти» — первый показательный суд над бывшими руководителями партии.
   Предысторией служит дело о расследовании убийства Кирова.
   1 декабря 1934 года троцкистско-зиновьевским бандитом Николаевым был убит товарищ С. М. Киров.
   Около кабинета товарища Кирова в Смольном, где обычно происходит приём посетителей, Николаев в момент, когда товарищ Киров проходил в свой служебный кабинет, подойдя сзади, выстрелил из револьвера в затылок тов. Кирову.
   Убийца тут же был задержан.
    Задержанный на месте злодеяния гнусный убийца оказался Николаевым Л. В., бывшим служащим ленинградской РКИ, исключавшимся из рядов ВКП(б) за принадлежность к зиновьевской антисоветской группе.
   Гнусные зиновьевские выродки надеялись, что «устранение Кирова ослабит существующее руководство ВКП(б).
   Хочу сказать, что есть и иная версия убийства Кирова. Пуля прошла через фуражку сверху вниз, словно при выстреле Николаев высоко подпрыгнул, либо Киров зачем-то лежал.
   В те времена ходили упорные слухи, что причиной убийства Кирова была ревность Николаева к жене, якобы любовнице Кирова. Те, кто распространял слухи, подвергались репрессиям.
   Жена Николаева, Мильда Драуле (Milda Draule), член РКП(б) с 1919 года, работала в Смольном. После убийства Кирова она была исключена из партии, арестована в декабре 1934 года и расстреляна 10 марта 1935 года. Но это другая история.
   Вернёмся к процессу. Следствие по делу велось с 5 января по 10 августа 1936 года под началом руководителя НКВД СССР Г. Г. Ягоды и секретаря ЦК ВКП(б) по кадрам Н. И. Ежова.
   Как подтвердил обвиняемый Евдокимов на допросе 10 августа 1936 года:
«…на судебном процессе по делу убийства Кирова я — Евдокимов, — Зиновьев, Каменев, Бакаев, Гертик и другие обманули органы власти и суд, утаив, что убийство Кирова было подготовлено и осуществлено нами — участниками троцкистско-зиновьевского блока».
   А 19 августа 1936 года в Москве состоялся процесс «троцкистско-зиновьевского террористического центра». Перед Военной коллегией Верховного суда СССР вновь предстали заклятые враги народа: Зиновьев, Каменев, Евдокимов и другие матёрые бандиты и двурушники. На этот раз маска гнуснейшего лицемерия и двурушничества была сорвана с этих презреннейших выродков. К ответу за совершённые злодеяния было привлечено и троцкистское крыло объединенного центра — Смирнов И. Н., Мрачковский, Дрейцер вкупе с другими террористами и шпионами.
   За шесть дней суда все обвиняемые (кроме И. Н. Смирнова и Э. С. Гольцмана) признались в создании ими террористического центра, связях с Троцким, участии в убийстве Кирова и в заговоре против Сталина. Бывшие пламенные революционеры не хотели уходить на тот свет одни, поэтому заодно дали показания против Бухарина, Рыкова, Томского и других.
   Кто-то может сказать, что их показания были получены под пытками. Возможно. Однако, к примеру, в своё время из Камо выбить ничего не удалось, даже загоняя иголки ему под ногти. Это к тому, что за соратники были у вождя революции.
   В итоге все подсудимые были признаны виновными, их приговорили к высшей мере наказания — расстрелу и 25 августа 1936 года приговор привели в исполнение.
   В дополнение хочу сказать, что большевики грызли друг друга как пауки в банке. Закладывали друг друга, клеветали, судили, потом расстреливали тех, кто судил предыдущих. Просто настоящий карнавал уродов.
   Примером может служить судьба одного из руководителей следствием по «делу 16-ти» Генриха Ягоды (он же Енох Гершонович Иегуда).
   После убийства Кирова прошли процессы «Ленинградского террористического центра» и «Московского центра», но они не вскрыли, однако, всей полноты преступной деятельности троцкистско-зиновьевских бандитов и в частности обстоятельств, облегчивших им совершение ужасного злодеяния 1 декабря 1934 года. Этому способствовало то, что в органах НКВД орудовал тогда еще не разоблаченный гнусный двурушник и отравитель Ягода.
    Но врагу не удалось спрятаться.
    26 сентября 1936 года Генрих Ягода  был смещён с поста Наркома НКВД и 5 апреля 1937 года арестован.
    Ещё более вопиющие обстоятельства, связанные с злодейским убийством 1 декабря, были выявлены по делу «право-троцкистского блока». Следствием установлено, что это чудовищное преступление было совершено также по решению «право-троцюистокого блока» и что одним из соучастников этого злодейского убийства являлся Ягода.
   О том, что убийство С. М. Кирова готовится по решению центра заговора, — показал на следствии обвиняемый Ягода, — я знал заранее от Енукидзе. Енукидзе предложил мне не чинить препятствий организация этого террористического акта, и я на это согласился.  
  Ягода был расстрелян 15 марта 1938 года в Лубянской тюрьме НКВД.

Тэги: история, кпсс, русский, язык

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.