Сегодня 27 апреля, суббота ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
cczy
cczy
Голосов: 1
Адрес блога: http://cczy.blog.ru/
Добавлен: 2008-05-03 22:47:07 блограйдером cczy
Принадлежит блограйдеру cczy
 

Как погиб маршал.

2011-10-24 17:46:54 (читать в оригинале)

   «Люблю» я журналистов. В советское время они врали напрополую, не краснея. Сейчас тоже врут, но меньше. С разрешения (и по заказу) власть имущих хоть иногда кого-то «разоблачают».
   Теперь к теме. В этот день в 1960 году погиб Главный маршал артиллерии и ПЕРВЫЙ главком Ракетных войск стратегического назначения Неделин Митрофан Иванович, герой Испании и Великой Отечественной войны. Хочу напомнить, что в качестве заместителя председателя госкомиссии он руководил запуском первого искусственного спутника Земли 4 октября 1957 года.
   По официальным сообщениям ИТАР ТАСС и других журналистов, он погиб в авиакатастрофе.
   А так ли это? Ложь.
   Про аварию ракеты Р-16 на Байконуре никто из непосредственных её участников до сих пор так и не сказал ни слова. Почти. Я нашёл рассказ Яна Колтунова, кто в тот день был на Байконуре:
   «22 февраля 1960 года Совмином утверждается Госкомиссия во главе с замминистра обороны главкомом РВСН маршалом артиллерии Митрофаном Неделиным, задачей которой является проведение лётных испытаний новой ракеты М. Янгеля Р-16.»
   Ракета прибыла недоработанной, но в условиях гонки вооружений с США нам надо было продемонстрировать своё превосходство. Состоялся пуск. Продолжаю цитировать:
   «Минут через 10 после объявления получасовой готовности, когда я находился в блиндаже у аппаратуры, вдруг всё залило ярким светом. Непроизвольно кричу: «Съёмка!» И сам одновременно с киношниками включаю свои проборы. Только потом узнаю, что произошёл несанкционированный запуск маршевого двигателя второй ступени ракеты, факелом которого прожгло баки первой ступени. Вся ракета вспыхнула, как бенгальские огни… Ракета горела в вертикальном положении, потом завалилась набок; прыгавшие со смотровых площадок люди падали в бушующий огонь. Нас же спасло то, что мы успели пригнуться и отвернуться…
   Выглянув из блиндажа, я увидел страшную картину: прямо на нас от старта неслось несколько горящих фигур; наткнувшись на изгородь из колючей проволоки, они хватались за неё и застывали в скрюченных конвульсиями позах, другие падали раньше и катались по земле, стараясь сбить пламя… Киношник Валентин Анохин, знавший лаз на старт под «колючкой», бросается по нему и, оказавшись среди горящих, хватает их и подтаскивает к изгороди; здесь эстафету принимаем мы и тащим уцелевших дальше, к появившимся грузовикам.
   … Позднее от маршала Неделина найдут лишь пуговицу от его шинели, папку с документами и фуражку, которую порывом ветра унесло за километр. Куривший у КПП Янгель бросится в самое пекло спасать людей, надышится паров азотной кислоты и через сутки схлопочет обширный инфаркт… Общее число пострадавших составит, по разным данным, от 125 до 131 человека.»
   Вот так на самом деле погиб человек. воевавший с 1920 года, в том числе и с басмачами в Туркестане…..
  

Тэги: армия, журналист, кпсс, ссср

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.