Сегодня 29 марта, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
cczy
cczy
Голосов: 1
Адрес блога: http://cczy.blog.ru/
Добавлен: 2008-05-03 22:47:07 блограйдером cczy
Принадлежит блограйдеру cczy
 

Стратегический ксерокс.

2011-10-22 12:03:43 (читать в оригинале)

   В этот день в 1938 году изобретатель из США Честер карлсон продемонстрировал машину для снятия бумажных копий. Только в 1947 году изобретением заинтересовались производители, а в свободную продажу копи-машины поступили в конце 50-х годов.
   А как с этим было в СССР?
   Помню забавные ситуации (если смотреть взглядом из наших дней).
   Во второй половине 80-х годов я работал старшим помощником капитана в СахМП на т/х «Кемерово» (морковке). Пароходство закупило 2 таких арктических судна в Финляндии. Первым получили т/х «Оха», ко всему прочему на судне был установлен стационарный «Ксерокс» - первый на флоте Сахалинского пароходства. Естественно (?), чиновники пароходства его сняли и утащили. На «Кемерово» тоже был «Ксерокс», который был установлен в отдельном помещении, а в двери было два замка. Один ключ был у меня, а второй у старшего механика, то есть мы могли открыть дверь только вдвоём.
   На «Ксероксе» имелся опломбированный счётчик количества снятых копий и специальный журнал, в который записывалось сколько копий и каких именно документов было сделано.
   Когда судно заходило в базовый порт, на борт приезжал так называемый «куратор» из КГБ, который дотошно проверял этот журнал.
   Думаю, современной молодёжи будет интересно прочитать про то как в СССР коммунистическое руководство боялось, чтобы кто-то не начал печатать прокломации.


Тэги: кпсс, сахалин, ссср

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.