Сегодня 28 марта, четверг ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
cczy
cczy
Голосов: 1
Адрес блога: http://cczy.blog.ru/
Добавлен: 2008-05-03 22:47:07 блограйдером cczy
Принадлежит блограйдеру cczy
 

Централ.

2011-09-11 20:45:26 (читать в оригинале)

   Благодаря Михаилу Кругу Владимирский централ знают многие. А кто знает про орловский центрад? Эта кича покруче.
   Орловский централ — одна из крупнейших каторжных тюрем царской России. Основана в Орле в 1908 году. В 1914—16 годах в Орловском централе дважды отбывал заключение отец концлагерей  Ф. Э. Дзержинский.
   Централ имел мастерские, которые как бы в насмешку снабжали все тюрьмы России ножными кандалами и наручными цепями. Условия заключения приводили к массовым заболеваниям, высокой смертности и самоубийствам.
   Во время революции большевики декларировали, что «сметут все царские тюрьмы». Как бы не так! Ещё и свои тюрьмы понастроили.
   В этот день, 11 сентября 1941 года в Ордовском централе без суда и приговора войсками НКВД СССР были расстреляны 157 узников: видных партийных и государственных деятелей и учёных — А. Ю. Айхенвальд, В. В. Карпенко, осуждённые на Третьем Московском процессе Х. Г. Раковский, П. П. Бессонов и Д. Д. Плетнёв, большевик — деятель оппозиции П. Г.Петровский, лидеры эсеров Мария Спиридонова, И. А. Майоров, А. А.Измайлович, жёны «врагов народа» - Ольга Каменева (жена Л.Каменева и сестра Л.Троцкого), жёны Я. Б.Гамарника, маршала А. И.Егорова, А. И.Корка, И. П. Уборевича, муж Марины Цветаевой, журналист-евразиец и агент НКВД Сергей Эфрон, астроном Б. В. Нумеров, В. А. Чайкин и другие. В память о жертвах политического террора, содержавшихся и расстрелянных здесь с 1920 по 1950 годы, на стене тюрьмы установлена мемориальная доска. Может от этого кому-то и дегче стало, но я сомневаюсь.
   Воистину, на Руси от сумы и от тюрьмы….


Тэги: история, кпсс

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.