Сегодня 29 апреля, понедельник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Коптящий_Небо
Коптящий_Небо
Голосов: 1
Адрес блога: http://www.skysmoker.ru/
Добавлен: 2008-04-15 10:02:35 блограйдером SkySmoker
 

«Ходячие мертвецы» – “The Walking Dead”…

2011-05-17 13:30:55 (читать в оригинале)

Настроение сейчас - Нормальное

«The Walking Dead»

«Ходячие мертвецы» – “The Walking Dead”
Автор идеи: Фрэнк Дарабонт
В ролях: Джон Бернтал, Эндрю Линкольн, Лори Холден, Сара Уэйн Кэллис, Джеффри ДеМанн, Чендлер Риггз, Стивен Юн

Выход первого сезона: 2010
Жанр: хоррор, ужасы, драма


Любите ли вы фильмы про зомби так же, как люблю их я? Ну, если ваш ответ «да», а фамилии Ромеро, Ардженто и Савини для вас – не пустой звук, то этот пост (и сериал, которому он посвящен) определенно для вас!
Думаю, экранизация одноименной серии комиксов витала в воздухе давно, а жанр зомби-апокалипсиса вполне востребован, – все это ни для кого не секрет. И именно эти факты послужили причиной появления первого (пока что) сезона сериала, повествующего о помощнике шерифа, который, получив огнестрельное ранение в перестрелке с бандитами, приходит в себя на больничной койке и понимает, спустя короткое время, что мир разительно изменился. И – отнюдь не в положительную сторону…
Первый сезон сериала насчитывает всего шесть серий, но это, так сказать, исключительно для затравки (во втором сезоне уже анонсированы тринадцать эпизодов). Раскрывать перипетии сюжета я, конечно же, не буду, вкратце только скажу следующее: вначале все развивается в стиле стандартного фильма ужасов с участием зомби (и наличие штампов – отнюдь не минус, все очень выдержанно и элегантно), далее действие развивается в бешеном темпе, но к шестой серии, к сожалению, скатывается в унылое подобие богомерзкого «Lost». Надеюсь, в следующем сезоне недочеты будут учтены, а общий характер действа примет нормальный – для сериала подобной сюжетной направленности – оборот.
Имена актеров, играющих в фильме, вряд ли вам что-то скажут. Хотя Линкольна вы могли видеть в «Грозовом перевале», Кэллис вообще засветилась во многих сериалах, а Беритал играл в «Башнях-близнецах». Но это частности, в любом случае – актеры, в большинстве своем, малознакомы. Но играют они от этого ничуть не хуже. По крайней мере, поверить в то, что люди оказались в мире, заполоненным живыми мертвецами, очень легко: все чувства и эмоции, которые бы испытывали люди в такой ситуации, удаются актерам легко и непринужденно; происходящему с персонажами на экране веришь без труда и с первого взгляда на то, что с ними происходит. А уж зомби – как настоящие, если так можно выразиться: злобные, настырные, изворотливые, жестокие и прожорливые; в общем, каковыми и должны быть живые мертвецы. Последнее предложение – это не столько об актерах, сколько о «живости» происходящего.
Если говорить об общих антураже и восприятии, то тут тоже все на вполне достойном уровне. Отлично подобранная музыка, которая зачастую (яркий пример тому – конец первой серии) совершенно не соответствует происходящему на экране, но только на первый взгляд. Красивая мелодия и задорная песня на фоне орд мертвецов, пожирающих ни в чем не повинную лошадку, – это, должен я вам доложить, посильнее «Фауста» Гете! И так – всюду: музыкальное оформление нисколько не мешает визуальному ряду, но, наоборот, только подчеркивает и дополняет оный. В остальном – все примерно точно так же: небольшие зарисовки, секундные отвлечения внимания, ничего не значащие (как поначалу кажется) реминисценции, отвлеченные детали – все призвано если не создать, то всячески дополнить атмосферу страха и безысходности. В общем, антураж на самом высоком уровне, веришь всему, происходящему на экране, – и веришь сразу.
Но без минусов, конечно же, дело не обошлось (без этого – вообще никуда). Иногда начинаешь скучать, настолько затянутыми кажутся диалоги – да, это все-таки сериал, сюжет нужно как-то поддерживать, но часто хочется тупого расстрела полчищ зомби, килограммов мозгов и декалитров крови на экране. Тут не все гладко. Плюс, иногда не сразу и не вдруг понимаешь режиссерскую (или операторскую?) задумку с постановкой некоторых сцен: кажется, что именно такой ракурс определенно не самый лучший. Хотя, конечно, сцена в танке это полностью исправляет, да. Ну, и еще, по мелочи, можно вспомнить несколько недочетов, как то: излишняя драматичность сюжета (это ж не мыльная опера, в конце концов), нестыковки поведения персонажей (хотя это практически неощутимо), и – самое главное – всего лишь шесть серий, как уже было сказано выше (один вечер, практически, – и все, ты уже посмотрел весь первый сезон). Но, снова повторюсь, впереди еще тринадцать эпизодов, и, я надеюсь, они не только исправят существующие недостатки, но и привнесут в сюжет много интересного и нового. Ведь именно этого мы всегда ждем от очередного сезона хорошего сериала, не так ли?

Тэги: dead, walking

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.