|
Какой рейтинг вас больше интересует?
|
Главная /
Каталог блоговCтраница блогера Heler/Записи в блоге |
Рамин Джавади - Игра престолов
2012-04-26 22:30:45 (читать в оригинале)Слушать этот музыкальный файл
Красная площадь Мюнхена
2012-04-25 14:34:11 (читать в оригинале)Мариенплац (Marienplatz) конечно же главная достопримечательность Мюнхена. Главной достопримечательностью и центром города она была с самого своего основания (с 1158г).
Мариенплац (центральная площадь Мюнхена) - пешеходная зона и излюбленное место отдыха как туристов, так и жителей города. Мне её пустынной застать не удалось.
И первое небольшое фоторазочарование связанное с этой площадью - она так мала, что даже отойдя на максимально далёкое расстояние от ратуши, чтобы снять её "влоб", охватить её полностью в кадре не удастся, разве что снять панарамно..Но не в этот раз..

Снять площадь так чтоб никто не попадал в кадр было проблематично. Даже в дождь тут снуёт народ и по большей части это конечно же туристы.

Здание Новой ратуши(относительно новой) на меня произвело неизгладимое впечатление. На фотографиях этого не увидишь и не передашь, надо смотреть живьём. Мне кажется там можно часами ходить рассматривать все детали..Пара фрагментов фасадов


Как известно, до 19 века на площади проходили зерновые и крестьянские базары, в Средневековье на площади устраивались рыцарские турниры. Собственно, до своего нынешнего названия площадь носила несколько других, обозначавший её принадлежность. Она носила имя «Марктплатц» (рыночная площадь), позднее «Шранненплатц» (Schrannenplatz), произошедшее от немецкого «Schranne» "зерновой рынок".
Сегодняшнее название площади произошло от колонны Марии (святой заступницы Баварии), которая была создана в 1638 году. (Mariensäule- Мариензойле). История появления колонны очень интересная, её без труда интересующиеся найдут.
Подобные колонны, по примеру мюнхенской были сооружены и на площадях в Вене, Праге и Трире. Колонна Мариензойле - это ещё и нулевой меридиан Мюнхена, именно от неё отсчитывают расстояние от и до Мюнхена.

Вокруг колонны размещены четыре скульптуры символизирующие победу над различными напастями. Вот на этой победа ангела над драконом - символом голода.С других сторон там подобные скульптуры льва(символ войны), василиска(символ чумы) и змеи (символ неверия). Автор скульптур неизвестен.

А это старая ратуша(Altes Rathaus), сотворённая в 1480 году в стиле поздней готики. Новая ратуша (Neues Rathaus) мне нравится несравнимо больше:)
Собственно Старой ратушу стали называть после возведения Новой(архитектор Георг фон Хауберриссер (Georg von Hauberrisser)), с тех пор как правительство переехало в новое здание. А в старом теперь большую часть помещения занимает музей игрушек.

и поближе

В определённые часы туристы и просто праздношатающиеся собираются на площади, чтобы увидеть и услышать «Глокеншпиль».
Но нам так и не удалось увидеть представление танцующих фигурок на часах новой ратуши, всё никак мы не совпадали по времени)

Конечно же на центральной улице в Новый год красуется ёлка.

Ёлка живая. Что сразу бросилось в глаза что их тут не украшают так как у нас шарами, гирляндами, мишурой, а всё достаточно простенько. Настолько, что поначалу показалось, что её просто не успели ещё нарядить. Хотя 31 декабря такая версия сама по себе кажется бредовой. В последствии я ещё неоднократно встречала в Баварии точно так же наряженные ёлки, из чего сделала вывод что здесь так принято.

Обратила внимание: конец декабря - работает фонтан. Кстати, это фонтан «Фишбруннен» (Fischbrunnen), точнее его послевоенный вариант, предыдущий был разрушен во время войны. На этом месте раньше был рыбный рынок. Существует обычай в воду фонтана опускать споласкивая пустые кошельки, дабы впредь они не пустовали.

Входим в арку.Так она украшена со стороны площади.

Войдя в арку ратуши попадаешь в небольшой внутренний двор с лавкой сувениров и двумя внутренними башнями.

И ёлками.

А вот и фрагмент внутреннего арочного входа. Красиво. Все эти кованные решёточки с цветочками я люблю, но тут не только цветочки. Хм, почему именно лягушка? Одна. Неожиданно. Хотел ли этим автор что-то сказать или просто творческий порыв- история умалчивает:)

Окна. Слева вид снаружи, справа - внутри помещения

Дома ломала голову к чему тут значёк иналидов, если рядом никаких приспособлений пандусов для них не наблюдается. Единственная версия - сама информация на щитке расположена достаточно низко, то есть на уровне человека сидящего. Какая никакая, а забота..

Цветочки в бочках встречаются точно так же и такие же как и в Чехии и Польше. Интересно откуда пошло это поветрие..?

На углу Мариенплац с Вайнштрассе я повстречала своего дракона, который у меня теперь красуется на аватарке.

С ним вообще была интересная история. Я его перед новым годом видела в интернете, когда искала картинки с драконами, чтоб посмотреть как они выглядят перед тем как рисовать. И вот я его видела, но без подписи где он находится - не было ни страны ни города.Мне дракончик так понравился, что я его сохранила себе на компьютер. И вот гуляя по Мюнхену и увидев его своими глазами 31 декабря решила что это мне лучшим новогодним подарком будет

Торцевая сторона здания так же как и лицевая, щедро украшена горгульями

и прочей живностью

можно встретить различные варианты решетчатых окон

дверей


а неподалёку от Мариенплац встретили скульптуру показавшуюся знакомой. И уж было пройдя вернуласб обратно посмотреть что написано.

Так и есть - Джульета, а знакомая так как в Вероне стоит подобная с такими же характерными потёртостями)) Правда какими судьбами она оказалась и здесь я пока не поняла)
Продолжение следует.
Серия постов "Новогоднее путешествие в Европу"
1.Калейдоскоп.
2.Варшава.
3.Лирическое отступление.
4.Чешский Крумлов
5.Замки Баварии.Нойшванштайн.
6.Замки Баварии.Хоэншвангау.
7.Замки Баварии. Линдерхоф.
8.Бавария.Акварельная Oberammergau
9.Новый год в Мюнхене
10.Бавария.Мюнхен.
11.Мюнхен. Hofbrauhaus.
12.Lederhosen & Dirndl.
Мюнхен
2012-04-19 20:32:11 (читать в оригинале)Это цитата сообщения Светлана_Юристик Оригинальное сообщение
Lederhosen & Dirndl
2012-04-19 04:04:46 (читать в оригинале)
Иногда заглянуть в статистику бывает не только весело, но и познавательно. Так, сегодня я увидела в запросах "дирндль и ледерхосен на прокат". Что такое дирндль мы уже выясняли (для тех кто в танке - может глянуть на фото справа),
Ледерхосен в переводе означает "кожаные брюки", то есть я для себя решила что это мужской вариант баварского народного костюма, решила и в поисковике посмотреть картинок и вообще информацию. Посмотрела и была сильно удивлена. Несмотря на указанное в запросе "напрокат" прокат меня не интересовал, а вот на кучу баварских интернет-магазинов я наткнулась. Там и лазила. Очень порадовало, что всё доступно и понятно даже с моим школьным немецким...Сразу уточняю, что тут нет ниодной моей фотографии, как нет и ниодной фотографии вообще из России, всё с германских и австрийских сайтов. Поделюсь некоторыми наблюдениями и с вами.
Дирндль

Дирндли очень разнятся не только по расцветке, длинне, фасону, но и по цене.
Итак, что же нам предлагают баварцы?
Простенькие типа этих могут стоить от 70 до 100 евро
Вот у этих цена уже начиная с 120 до 800 евро..
Но нет предела совершенству!
Дирндль может быть и дизайнерским и тогда его стоимость будет только начинаться с 700 евро, конечную планку не знаю, но вот например модель стоимостью 2000 евро:
и крупнее- не знаю чьи перья использованы, но выглядит мило
К дирндлям подбирают различные аксессуары.

Украшения подбираются в тон костюму.
Украшения в виде эдельвейса - очень символично...
Дирндли, несмотря на то, что это баварский народный костюм, могут сильно отличаться по стилю..
Но если вы думаете, что женский баварский костюм -это непременно только дирндль, то вы ошибаетесь!
Костюм может выглядеть так
а может и вот так

Блузки, как вы понимаете, могут быть самого разного цвета, а не только традиционного белого.
Брюки в костюме у женщин тоже могут быть различного цвета и длины
Но конечно же имеются и чисто женские варианты
А теперь рассмотрим
МУЖСКОЙ БАВАРСКИЙ КОСТЮМ
Мужские брюки могут быть разной длины и расцветки. Вышивка может быть в виде логотипа - как на фото слева - логотип
"ховброй".

И отделка тоже бывает разной


Кроме ремней к костюму есть и другие разнообразные аксессуары. И все они в свою очередь могут быть самого разного дизайна, очень отличающегося от того, что на этих фотографиях
Ну и теперь те самые кисти на шляпах баварцев, которые мне встретились на витринах в Мюнхине. Как выяснилось называются они
Gamsbart.

На фотографии в верхнем правом углу разновидность горного козла, благодаря которому у баварцев есть такой отличительный знак.

Очень интересно они крепятся:)

http://www.alpenwelt-versand.com/ca...l?ls=navi_layer
http://www.trachten-dirndl-shop.de/..._c229-38_x1.htm
http://www.lederhosen-bayern.de/
http://www.bavaria-lederhosen.com/H...Trachtenhemden/
http://www.lederhosen.net/lederhosen-fuer-damen
http://www.lederhosen.de/wirueberun...a9q8i3j8j9blul2
http://www.kumarlederhosen.de/index...lederhosen.html
http://www.lederhosen-aigner.de/htm...hofswiesen.html
http://www.gamsbart.at/info_e.htm
http://www.austriada.ru/node/18
http://www.squidoo.com/oktoberfest
Тэги: bavaria, dirndl, lederhosen, бавария, баварский, германий, дирндль, интересный, костюм, путешествие
Комментарии | Постоянная ссылка
пасхально-художественное
2012-04-15 18:24:04 (читать в оригинале)точнее около пасхальное..
Сейчас только вспомнилось ребёнка в школу рисовала недели две назад - было задано расписать как угодно, какого угодно размера яйцо.
Поскольку тематика около праздничная решила сюда сложить) правда и снять то вспомнили только вечером накануне школы, потому только при искуственном освещении и с жуткими бликами.

Я показывала давно уже как ребёнка в художке нарисовал учитель, история имеет продолжение, этих рисунков уже несколько, но на руках у нас только один, так как он оставляет себе. Итак на одном рисунке Сергей Сергеевич рисует дочь пастелью, на другом это она его рисовала.

Категория «Новости»
Взлеты Топ 5
|
| ||
|
+657 |
774 |
Zombiefan.ru Фильмы про зомби |
|
+654 |
754 |
VKSeattle |
|
+643 |
762 |
Правила форума |
|
+620 |
626 |
Lexsandr |
|
+614 |
633 |
Mandrake |
Падения Топ 5
|
| ||
|
-3 |
2 |
Темы_дня |
|
-4 |
347 |
Компания Альпари |
|
-7 |
20 |
Prestissima |
|
-7 |
5 |
BlogRider |
|
-8 |
4 |
Любер |
Популярные за сутки
Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.

