Сегодня 27 апреля, суббота ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
NovinkiSezona_ru
NovinkiSezona_ru
Голосов: 3
Адрес блога: http://www.liveinternet.ru/users/novinkisezona_ru/
Добавлен: 2008-03-27 01:12:20
 

Есть ответ почему, #VEGAN и #VEGETARIAN

2016-08-16 10:13:08 (читать в оригинале)

вегетариан - баннер (700x109, 86Kb)

#VEGAN > #VEGETARIAN

ПРИБЛИЖЕНИЕ К ВЕГАНСКОМУ МИРУ

Было время, когда на веганов смотрели как на отщепенцев, или экстремально мутировавших вегетарианцев, которые зашли слишком далеко. Это осталось в прошлом, и Google Trends помогает это доказать.

Термин «vegetarian» преобладал в поисковых запросах с того момента, как Google впервые запустил систему отслеживания подобных трендов в 2004 году. С небольшим отрывом за ним шёл термин «vegan». В конце 2011 года ситуация изменилась, запросов со словом «vegan» было столько же, сколько и с «vegetarian». То, что произошло с тех пор, чрезвычайно интересно. В то время, как количество упоминаний слова «vegetarian» в поисковых запросах оставалось более или менее постоянным с 2004 года, количество упоминаний слова «vegan» продолжало неуклонно расти. Слово «Vegan» теперь ищут более чем в два раза чаще. Подсчет по хэштегу в Instagram также говорит об этом: для #vegetarian находится 9,1 млн совпадений, тогда как для #vegan — более чем в три раза больше: 27,8 млн.

Что привело к подобному скачку?

ОСОЗНАНИЕ

Давным-давно люди, верившие, что животные имеют моральную ценность, верившие в это настолько, чтобы действовать на основании этих убеждений, становились вегетарианками и вегетарианцами. Я был одним из них. У меня ушло на это некоторое время, ведь я вырос в Южной Африке, и был типичным фермерским мальчиком, занимавшимся охотой и рыбалкой. Я проявлял враждебность по отношению к движению за права животных.

Однако в университете я пообщался с вегетарианцами, которые на самом деле оказались людьми без предрассудков, среди них было даже весело. Они не были теми фанатиками, которых я себе представлял.

Еще там были веганы. Я знал лично только двоих. Оба были с дредами. Один практиковал йогу, другой играл на классической гитаре. Они были на несколько лет старше и имели крутую репутацию, которую только музыка, йога и дреды могут дать в университете вольных искусств. Мы стали друзьями, и вскоре я заметил, что стал есть и тусоваться с ними.

В начале третьего курса я стал вегетарианцем. Девушка, с которой я встречался в то время, тоже задумывалась о вегетарианстве, но так и не сделала этот шаг. Я стоял у забора, глядя на корову, и всё понимал. Я и раньше всё понимал, но теперь я осознал. Это был 2008 год. Вегетарианцы были в восторге. Мой отец — нет.

Я сделал это. Я осознал эту несправедливость и занял позицию. Больше никакой плоти животных на моём столе. Я не умел готовить и питался овощами, приготовленными на пару с добавлением заменителей мяса, и огромным количеством сыра. Я был знаком с молочной промышленностью: мой отец был молочным фермером. Он добрый и хороший человек со склонностью к рациональному природопользованию. Ведь ничего нет плохого в сыре, не так ли?

Некоторые вещи сложно принять. Они настолько контрастируют с нашими представлениями, что мы ищем способ не думать о них. Один из самых сложных моментов признания моральной значимости животных приходит с пониманием того, что для близких тебе людей животные не имеют никакого значения. Добрые, умные люди являются соучастниками в самом чудовищном насилии. Так что лучше не думать об этом. Безопаснее, по крайней мере.

Иногда люди, которые являются соучастниками в систематической несправедливости — это мы сами. Шесть лет я был вегетарианцем. По моему мнению, я жил этично. Я знал, что означало веганство. Оно означало думать так, как думал я, но только при этом не есть яйца и молочные продукты, верно? Я понимал, что животные важны, но я и так делал больше других, и этого было достаточно. Только вот этого было недостаточно тогда, и этого недостаточно сейчас.

ПРИВИЛЕГИИ

Я ошибался насчёт веганства. Быть веганом — не значит быть вегетарианцем, не употребляющим яйца и молочные продукты. Аргумент в пользу веганства прост, настолько прост на самом деле, что я думаю, многие веганы его слишком усложняют. Веганство — это убеждение в том, что мы не должны использовать животных, когда без этого можно обойтись. Только и всего.

Одним только этим аргументом можно полностью подорвать человеческое исключительное право на тела животных. Этот аргумент зависит от наличия необходимости. Никто не имеет права убивать животное, кроме случаев крайней необходимости — в случае самозащиты при нападении льва или в другой невероятной ситуации. В подобном случае мы можем действовать ради самосохранения. Но плоть животных не является необходимой в нашем питании. Более того, недавние исследования показывают, что употребление в пищу животных продуктов наносит вред нашему здоровью.

Наше представление о собственном превосходстве не дает нам права пользоваться телами животных. Оправдание насилия уверенностью в собственном превосходстве являлось причиной всех форм угнетения, известных истории. То, что мы способны насильно отнять телёнка у его матери, не даёт нам права так поступать. Прежде всего, мы не имеем права насильно оплодотворять мать-корову. Мы не имеем права на использоваиие труда животных, будь то толкание плуга или перевозка пассажиров, что вынуждены делать лошади. Мы не имеем права на использование животных в качестве развлечения в зоопарках или цирках. Мы не имеем права на кожу другого животного, чтобы обуть в нее наши ноги, так же как не имеем права на их шерсть или мех.

Проблема вегетарианства в том, что оно не отказывается от этих прав. Вегетарианцы считают, что они вправе отбирать яйца у куриц. Вегетарианцы виновны в мычании коров за моим окном, в плаче матерей, у которых крадут детей.

Более того, вегетарианцы только усложняют жизнь веганам: когда я заезжаю на заправку, чтобы купить пирог в поездку, я скорее наткнусь на шпинат с фетой, нежели на веганское карри. В ресторанах будут вегетарианские блюда, но ничего — для веганов. Quorn (марка заменителей мяса, продается в Великобритании, Ирландии, США, Австралии, Швеции, Италии, Франции и других странах — прим. переводчика) будет выпускать продукцию, которая с легкостью могла бы быть веганской, но компания добавляет туда яйца, считая, что им достаточно одного вегетарианского рынка. В действительности, так вегетарианцы препятствуют освобождению животных, а не способствуют ему, как бы им этого ни хотелось.

ПЕРЕХОД

Когда-то вегетарианство было идеей, занимавшей видное место в движении за права животных, но сейчас оно сдало свои позиции. Несоответствие между осуждением убийства курицы и оплатой смерти цыплят мужского пола, которых заживо перерубят или задушат, стало вызывающе очевидным. Если вы уважаете животных, это уважение должно распространяться также и в других аспектах. Мы не имеем права на их тела, их овуляцию, их лактацию или их труд.

Многие, как и я, стали веганами, используя вегетарианство в качестве «отправной точки». Когда я вспоминаю шесть лет своего вегетарианства, я с трудом понимаю, как я мог быть настолько убеждён в моральном статусе животных, при этом являясь соучастником их эксплуатации. Почему я не стал веганом намного раньше? Этот вопрос останется со мной надолго.

Не ждите ни секунды, становитесь веганами.

Благодарности: Я должен сказать спасибо Майклу Гловеру (Michael Glover) за то, что он привлёк моё внимание к Google Trends, которые вдохновили меня на написание этой статьи.

#веган_образование
#vegan #веган #веганство #права_животных #аболиционизм

ЭКОМАГАЗИН БИО-НИКА СОКОЛЬНИКИ:

г.Москва, м. Сокольники, Сокольническая площадь, дом 4 А, Т.Д. "Русское Раздолье", 2 этаж, павильон № 235 (рядом находится лифт). Узнать о наличии интересующих вас товаров можно по телефону ЭкоМагазина: 8 (495) 783-26-87. Мы работаем ежедневно с 10:00 до 20:00 в праздники и выходные.
Вся продукция сертифицирована и сделана только из натуральных компонентов.

Тел 8 495 783-26-87


Тэги: bio-nika, vegetarian, био, бытовая, веган, вегетарианец, индия, йога, косметика,, кришна, магазин, овощи, сыроед, фрукты, химия,, эко

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.