Сегодня 28 апреля, воскресенье ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Уголок тоталитаризма
Уголок тоталитаризма
Голосов: 1
Адрес блога: http://krivoshey.livejournal.com/
Добавлен: 2008-03-26 11:25:58 блограйдером Lurk
 

2015-10-12 02:33:17 (читать в оригинале)



Помимо незамутнённой практичности, упоминавшийся мною ранее патентный документ также иллюстрирует весьма причудливые взаимодействия некоторых американцев с реальностью.

Начинают авторы с того, что упрекают в неэкологичности цианидный способ выделения золота из руд и лома путём обработки водным раствором цианистого натрия на воздухе. И здесь не поспоришь — экологичность так себе: сам реакционный раствор смертоносен при попадании внутрь теплокровных организмов, а в атмосферу этот раствор вдобавок выделяет синильную кислоту (химик Гаттерман утверждал, что при значительном превышении её ПДК в воздухе химической лаборатории сигарный дым начинает неприятно горчить — уже повод для недовольства).

В виду вышесказанного авторы предлагают обратиться к ультрасовременным экологически чистым методам "зелёной химии" (чрезвычайно модное на Западе, жЫрно спонсируемое (почти, как нанотехнологии) направление, изначально как бы нацеленное на поиск способов проведения химических реакций в условиях, максимально приближённых к природным: в воде и с участием встречающихся в живой и неживой природе реактивов и катализаторов).

Что при такой вводной сделали бы учёные здорового человека? Правильно, они бы ринулись в природу — искать какую-нибудь лечебную грязь, ж0лтых земляных червяков или спирохет, способных растворять золото. И искали бы ровно до того момента, пока не сообразили бы, что золото вовсе не случайно находится в природе в самородном виде — миллионы и миллионы лет пролежав в земле, где ничто так и не смогло его растворить...

Что делают учёные курильщика американские учёные? Они берут царскую водку (известную, по меньшей мере, с XIV в. смесь концентрированных кислот, выделяющую в атмосферу не какую-то там вялую синильную кислоту, а газообразный галогенид (хлорид или бромид) нитрозила, который, собственно, и кошмарит всё, с чем соприкасается, включая золото и платину, не говоря уже о кожных покровах и слизистых оболочках), растворяют золото в ней (как какие-нибудь алхимики в том же XIV в.), а затем осаждают растворённое золото вполне экологичными циклодекстринами — и капиталистические волки сыты, и гринписовские овечки целы. Да и гранток по "зелёной химии", поди, освоен.

Что характерно, если углубиться в пучины "зелёной химии", обретающиеся, например, в научном журнале "Green Chemistry", то нетрудно убедиться, что практически вся эта "green chemistry" — такая же профанация и очковтирательство, однако — прокатывает. Как говорится, на чужой гранток не раззевай роток.

Тэги: биореактора, вумное, высоко, ещё, людям, нёс, пассажиры, солнце, херню

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.