Сегодня 28 апреля, воскресенье ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Уголок тоталитаризма
Уголок тоталитаризма
Голосов: 1
Адрес блога: http://krivoshey.livejournal.com/
Добавлен: 2008-03-26 11:25:58 блограйдером Lurk
 

Одиннадцать лишних лет жизни

2013-10-23 22:06:16 (читать в оригинале)



В этот памятный день мы поговорим не о профессионализме спецназа и не о обоснованности применения газа при освобождении заложников, и не о том, как следовало поступить с террористами по общечеловеческим понятиям (то есть понять и простить), - мы вспомним о совестливом и застенчивом подвиге журналистов и заодно пополним наши расстрельные списочки.

Цитируется по книге Александра Дюкова "Заложники на Дубровке, или Секретные операции западных спецслужб":
"Женщин отвели в зал ко всем прочим заложникам. То, что их обнаружили, не было несчастливым стечением обстоятельств. Террористы знали, что искать; чуть раньше главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов* в прямом эфире заявил, что "есть мобильная связь с некоторыми людьми, запертыми в гримерках". И, разумеется, террористы, внимательно слушавшие радио, пошли осматривать подсобные помещения…"

"В захваченном зале находился оказавшийся в числе заложников сотрудник центрального аппарата ФСБ...

А дальше произошла трагедия. "Один из высокопоставленных сотрудников ФСБ заявил, что мы знаем, сколько их там, потому что среди заложников находится сотрудник ФСБ, который в первые же минуты позвонил оперативному дежурному и сообщил, что концертный зал на Дубровке захвачен террористами <...> Это было показано по телевизору, он подставил этого человека, и этот человек был уничтожен."

"На канале НТВ каждую пятницу в полвосьмого вечера шло ток-шоу "Свобода слова"...

...Руководство телекомпании, однако, не решилось снять с эфира столь эффектную и неизбежно высокорейтинговую программу; возможно, оно понадеялось на профессионализм ведущего Саввика Шустера*, в свое время работавшего на радио "Свобода" и уж в чем в чем, а в пропаганде и контрпропаганде разбиравшегося великолепно...

...Родственники заложников несли в эфир все, что хотели, и ведущий не мог остановить...

...Неконтролируемые эмоции выплеснулись в эфир — фактически началась истерика, заражающая всю страну."

"Телекомпания НТВ показывала штурм в прямом эфире 17 минут. Все это время глава Минпечати Михаил Лесин пытался найти руководство телекомпании и прекратить трансляцию. Руководства не было на месте: по всей видимости, у репортеров НТВ попросту сработал инстинкт — снимать "жареные" кадры! Немедленно в эфир эксклюзивную информацию! Быстрее, пока не успели конкуренты!..

...Так и не найдя никого ответственного, Лесин сам позвонил на выпуск и своей властью прекратил трансляцию."


Весьма прискорбно, что все эти самоотверженно, до конца преданные своему делу люди - и волосатая залупа с Йеху Москвы, и беженец Шустрый, и репортёры телеканавы НТВ вместе с руководством, - до сих пор живы.

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.