Сегодня 29 апреля, понедельник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Уголок тоталитаризма
Уголок тоталитаризма
Голосов: 1
Адрес блога: http://krivoshey.livejournal.com/
Добавлен: 2008-03-26 11:25:58 блограйдером Lurk
 

Надежда в бозе, а мова - в науцi

2013-01-16 04:58:59 (читать в оригинале)



Проект закона о функционировании вукраинской мови как державной и порядке употребления других языков.

Очень нажористый, но я обращусь только к одной статье, так сказать, по специальности:
"Статья 28. Мова в науке

1. Мовой обучения в аспирантуре и докторантуре государственных и коммунальных высших учебных заведений является вукраинская мова.
2. Диссертационные работы на соискание учёной степени выполняются и их защита осуществляется вукраинской мовой.
3. Фундаментальные и прикладные научные исследования в государственных научных учреждениях и государтсвенных научных организациях, а также в государственных и коммунальных высших учебных заведениях выполняются вукраинской мовой.
4. Результаты фундаментальных и прикладных научных исследований, полученные в государственных научных учреждениях и государтсвенных научных организациях, а также в государственных и коммунальных высших учебных заведениях, публикуются на вукраине вукраинской мовой. Информация о результатах фундаментальных и прикладных научных исследований может быть переведена и опубликована на иностранном языке.

В этом месте нужно обязательно подчеркнуть, что:

а) это вукраина (дальше можно, в общем-то, и не продолжать; лишь держать перед мысленным взором примеры успешных в этом отношении США, Канады и Австрии), и, находясь на рабочем месте, любой гражданин, работающий на государство (хотя ещё пять лет назад это относилось только к официальным словоизлияниям государевых людей), обязан говорить на государственном языке; и
б) нам же никто не запрещает не разговаривать на вукраинской мове, находясь не на рабочем месте (хотя ещё десяток лет назад это просто не запрещалось по умолчанию).

Выполнить (вукраинской, разумеется, мовой) экстраполяцию в будущее нетрудно: аргумент (б) при этом сойдёт на нет за ненадобностью, как и разъяснительная часть аргумента (а), и останется только одно всеообъемлющее и кристально ясное "это вукраина".

Также, особенно не отвлекаясь на то, что

вукраинская мова не приспособлена ни для чего, кроме болтовни, просто потому что она создавалась уже после научно-технической революции людьми с гуманитарным (т.е. противоестественным) складом ума (естественники и неестественники были в это время заняты реальными делами), и поэтому, если это не профанация, ни реального обучения в высших учебных заведениях и аспирантурах, ни фундаментальных и прикладных исследований на вукраинской мове просто не бывает (разумеется, за исключением таких передовых областей, как голодомороведение и культурология трипольских горшков),

хочу лишь отметить в отношении пункта 3 Проекта, что фундаментальные и прикладные исследования (разумеется, за исключением таких передовых областей, как голодомороведение и культурология трипольских горшков) выполняются молча, а не как у навуковкiнi Фарион, которая что твой политрук: рот закрыла - рабочее место убрано.

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»
Изменения рейтинга
Категория «Ню»
Взлеты Топ 5
+143
146
IllAIR
+123
143
GetProfit
+116
124
antonesku
+111
126
Melipomena
+108
125
Agnoia
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.