Сегодня 27 апреля, суббота ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ ВЫХОДИТЬ ИЗ БОЛОТА В ДНЕВНОЕ ВРЕМЯ, КОГДА СИЛЫ ДОБ
ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ ВЫХОДИТЬ ИЗ БОЛОТА В ДНЕВНОЕ ВРЕМЯ, КОГДА СИЛЫ ДОБ
Голосов: 1
Адрес блога: http://golubentsev.livejournal.com/
Добавлен: 2008-03-24 17:27:33 блограйдером Lurk
 

РЕТРО

2014-10-11 00:20:51 (читать в оригинале)

Тёплая ламповая смерть

СВЕЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ

2014-10-09 14:29:58 (читать в оригинале)

Лейбницшеанство

ТРИСТА

2014-10-09 14:27:31 (читать в оригинале)

В 1711 году Маша подобрала на крылечке своего дома новорожденного инопланетянина. Голенького, на тарелочке. Подкидышей в том году находили часто. До трёхсот лет Маша меняла ему плёнки. Утирала сопли с дыхала. Тушила дом, когда Егорка температурил. В две тысячи четырнадцатом, летом, он укоренился и задубел. А Маше теперь и поговорить нормально не с кем. Этот детский сад, который тут физикой элементарных частиц называется, Машу даже не смешит. А с соседками - о тряпках да мужьях, за триста лет - надоело.

СТРАЙК

2014-10-07 23:59:00 (читать в оригинале)

В игре Каунтер Страйк было несколько, не знаю, как это правильно называется по-геймерски, "пейзажей", внутри которых проходили сражения. И, иногда, мне кажется, что я уже почти совсем переместился из простого и понятного, но очень мрачного "офиса", с прижавшимися к стенкам и уткнувшимися в кадки с цветами заложниками, в какой-то итальянский городок с ариями из окон. Вся изощрённая жестокость этого перехода заключается в том, что в городке ничем не лучше, но арии что-то навевают, а солнце на рыночной площади как-то примиряет с очередной смертью от выстрела в голову. И даже заложники-боты в этой усечённой италии какие-то жизнерадостные и не так бестолково толпятся в дверях. Здесь должен последовать обычный для такого рода заметок вывод, типа, вот так и вся наша...
Или про то, что зимняя военная кампания будет выглядеть гораздо уродливей, чем весёлая беготня реконструкторов среди подсолнухов. Но такие примитивы мы оставим за кадром.
В своё время я собирался собраться и написать небольшую повесть про какого-нибудь геолога-археолога, забравшегося в таёжные дебри, и попавшего в плен к реконструкторам-ролевикам, давно потерявшим края и попутавшим рамсы. Живущим по своим очень суровым законам, говорящим на каком-нибудь, по-своему понимаемом, гэльском наречии, причём, уже в третьем поколении. Дальше начинаются аллюзии на сотню романов и фильмов сразу - от "детей кукурузы" до, уж не помню, чего. Ну, а заканчиваться всё должно тривиально. В течение тридцати лет отрезанные от большого мира ролевики, накануне публичной казни ненужного свидетеля-геолога, поголовно валятся от новёхонького гриппа, который тот приносит им в подарок в своём носу, и быстренько мрут, так и не понимая, что за напасть свалилась на их тщательно выстроенный мир. Выживает только новообретённая возлюбленная геолога, златоволосая Брианна. Ибо любовь побеждает всё. Кроме того, у геолога с собой интерферон и тамифлю. Помните сибирскую семейку, ушедшую в леса, и загубленную любопытными журналистами? Ружья, микробы и сталь, короче.
Вы видите какую-нибудь связь между первой и второй частями моего поста? Я - нет. Вот так поступают люди, пишущие для ресурса "сноб", когда хотят, чтобы прозрение читателя было больше того, что они имели в виду. Итс э гифт, бразерс. Понимание - это приз для дураков. Просто я слишком рано проснулся и мне обидно.

КЛЮЧ

2014-10-07 14:39:33 (читать в оригинале)

Когда, в начале девяностых, мы ездили в Киргизию, в какой-то момент я начал допытываться у пригласившей нас к себе в гости Жылдыз, какую такую ключевую фразу нужно громко произнести во время похода на рынок, чтобы сразу и бесповоротно снискать симпатии окружающих. Или хотя бы получить одобрение, минимальный респект, и, хоть крохотную, но увагу.
Прекрасная Жылдыз, немного подумав (потому, что заканчивала она философский факультет СПбГУ, и тонким знатоком киргизского себя не ощущала), сообщила нам это, на её взгляд, кодовое выражение. Звучало оно так: "Ай, катын! Бас!". Запомнить было нетрудно.
На рынке, после того, как я грозно прокричал эту фразу своей замешкавшейся спутнице, наступило полное счастье скидок и апробирования всего, чего душа пожелает. Строгие сельские мужчины-продавцы широко улыбались золотом и лучисто подмигивали своим соседкам, морща смуглые, продублённые зверским солнцем лица. Короче, эффект был стопроцентный.
Да не обидится на меня прекрасная половина моих читателей, ибо это была, всё-таки, шутка - вот что значит вовремя крикнуть: - эй, баба! Ко мне!

Ещё одна история, связанная с нашими поездками в Киргизию случилась годом позже. Жылдыз успешно закончила Питерский университет, и мы попали на большой семейный праздник, посвящённый этому событию. На торжестве присутствовали родители и близкие родственники, а, также, одноклассники Жылдыз, тоже, к этому времени, позаканчивавшие всякие хорошие учебные заведения. Среди гостей, например, присутствовала очень-очень серьёзная тётя, занимавшая пост заведующей кафедрой патологической анатомии бишкекского медицинского университета. Она, как наиболее уважаемый родственник, гадала, если мне память не изменяет, на бараньей лопатке. Что не мудрено для профессора-патологоанатома.
Вкусный киргизский коньяк лился рекой. Я уже объелся невероятным пловом и съел пару колбас, начинённых бараньими яйцами. Заметив, что я спокойно расправился с этим блюдом, заботливая Жылдызина мама подложила мне ещё. Это был трудный момент. Я не самый большой любитель жареных семенников.
Дальше гости затеяли культурную игру. Каждый, по кругу должен был спеть какую-нибудь песню. Если песня не всплывала в голове, или смущение не позволяло развернуться вокальному дару, гость, в качестве штрафа, выпивал полный стакан коньяку.
К этому времени я уже здорово накачался, а, к тому же, немного дунул во дворе с приятелями виновницы торжества. И, закономерно, впал в лёгкие стремаки. Знакомые мне песни суматошно заметались у меня в башке. Когда подошла моя очередь, я, как сумел, затянул песню про "ой, то не вечер, то не вечер" и про есаула, который догадлив был. Когда меня протащило через пару куплетов, я застремался окончательно, потому что неуклонно надвигались слова "вдруг подули ветры злые, да с восточной стороны". Крепко выпивший и покуривший я неожиданно решил, что эту метафору все присутствующие киргизы обязательно примут на свой счёт.
Как я пережил эту паническую атаку, не помню.


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.