Сегодня 27 апреля, суббота ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
маруся551
маруся551
Голосов: 2
Адрес блога: http://www.liveinternet.ru/users/1337200/
Добавлен: 2008-03-20 20:00:45 блограйдером Laminaria
 

Мейн-кун

2017-02-22 16:42:08 (читать в оригинале)

Мейн-кун

Мейн-Кун описание породы

Содержание:
Описание породы Мейн-кун
Характер кошек породы Мейн-кун
Где купить Мейн-куна
Порода Мейн-кун фото
Мейн-кун - уход за породой
Болезни Мейн-кунов
Описание породы Мейн-кун
Мейн-кун – это по праву американская гордость. Невероятные кошки с прекрасно составленным крепким телом, ушами как у рыси и длинным, красивым и красиво опущенным хвостом. Эту породу не создавали искусственно и не вмешивались в ее внешний вид – она и сейчас остается такой, кокой были ее предки и какой ее создала природа. Перед красотой кошек Мейн-кун не устоит ни один не безразличный к животным человек, а отказаться быть владельцем такого любимца практически невозможно.

Кошки породы Мейн-кун являются поистине аборигенными животными Северной Америки, штата Мен. Из-за суровых условий тамошней зимы Мейн-куны владеют густой шерстью и длинным пушистым хвостом, которые согревают этих кошек даже в самые свирепые морозы. А из-за диких условий и больших снежных насыпей зимой эти кошки получили крепкие широковатые лапы с щепотками шерсти между пальцами, которые делают их замечательными «снегоходами».

Порода кошек Мейн кун фото
Порода кошек Мейн кун фото.
История происхождения
О происхождении кошек породы Мейн-кун есть несколько легенд. Самая невероятная из них рассказывает, что эти животные пошли от диких енотов (оригинальное название котов «Maine Coon», а «racoon» переводится как «енот»). В качестве подтверждения эта легенда использует сходство шерсти, расцветки кошек и их хищное выражение мордашки. Другая, более романтичная легенда ведает, что порода Мейн-кун происходит от кошек, какие жилы у французской королевы Марии-Антуанетты, которая во время Большой Французской войны убежала в Америку, захватив с собой шесть своих котов и кошек.

Третья, еще более невероятная и загадочная легенда говорит о существовании капитана на имя Кун, который имел на своем корабле кошку и кота. Каждый раз, когда корабль где-то причаливал, капитан пускал своих любимцев на берег. В следствие этого, везде, куда приплывал корабль капитана Куна, появлялись милые котята породы Мейн-кун.

Сегодня наиболее распространенной является версия происхождения Мейн-кунов от скрещивания американских короткошерстых и иностранных длинношерстых кошек, которых, вероятно, на американский континент завезли моряки или викинги. Первые упоминания о породе этих котах присутствуют в литературе 1861 года. Известно, что тогда кошки породы Мейн-кун были участниками первых выставок на северном востоке США, однако после появления в 1900 году Персидских кошек, Мейн-куны начали терять популярность.

Кошки Мейн кун фото
Кошки Мейн кун фото.
Так длилось в течение полвека, пока в 1963 году в США не был создан Центральный клуб любителей Мейн-кунов. Порода опять начала приобретать популярность и уже через несколько лет была основана Ассоциация заводчиков енотовых кошек мена, которая уже через 15 лет насчитывала свыше 1000 любителей и 200 питомников, которые занимались размножением породы. Отметим, что официально Мейн-кунам было разрешено участвовать в выставках лишь в 1976 году, то есть более чем через век после фактического начала участия этой породы кошек в выставках.

В течение длительного времени кошки породы Мейн-кун считались самыми большими домашними котами в мире. И это не удивительно, ведь, как правило, коты Менй-кун весят до 10 килограмм, а кошки – 5-7 килограмм. Хотя встречаются и намного большие представители, которые могут весить вплоть до 15 килограмм. Добавьте к этому показателю длинную густую шерсть, крепкое телосложение и дикое выражение лица, и вы получите настоящего могучего хищника.

Мейн-кун – характер кошек
Представители породы Мейн-кун веселые, но спокойные коты, которые не имеют привычки «наводить в доме порядки», как это любят некоторые другие породы кошек. Незнакомому человеку может показаться, что Мейн-куны безразличные к людям любимцы, но это не так. Ведь коты этой породы не сразу начинают доверять другим людям, а только спустя некоторое время, после чего и становятся отданными и любящими.



Мейн-куны относятся к тем кошкам, которые предпочитают валяться рядом с хозяином, а не на его коленях. Также эта порода неплохо ладит с другими животными в доме, в том числе и с собаками. Среди других особенностей – тонкий голос, который точно не сочетает с их габаритами, а также «странная» привычка становиться на задние лапы, чтобы лучше видеть, что происходит вокруг.

Кошки Мейн-кун легко приучаются к прогулкам на поводке, а также вовсе не боятся воды. Более того, некоторые владельцы отмечают, что их любимцы не против даже пойти в душ с ними. Необычной является и привычка разгребать лапой воду, перед тем, как ее пить. Считают, что привычка наследовалась от диких предков породы, которые так очищали от мусора поверхность естественных водоемов.

Где купить Мейн-куна
Поскольку порода очень популярная, то с покупкой котенка проблем не возникнет. Даже если в вашем городе нет питомника кошек Мейн-кун, это совсем не проблема, поскольку сейчас доставить питомца можно откуда угодно куда угодно. Купить котенка породы Мейн-кун в Украине можно в питомнике Maidilicos (www.licos.com.ua). Важно, что данный питомник зарегистрированы по системе WCF – это гарантирует чистокровность (если покупать котенка «на руках», то нельзя быть уверенным, что он на все 100% Мейн-кун). К стати, на всех фото выше и ниже – воспитанники питомника Maidilicos.

Чтобы узнать где купить Мейн-куна в России посетите раздел питомники кошек Мейн-кун. Там вы найдете список занимающихся развидением породы Мейн-кун питомников не только России, но и Украины. Контактные данные и города расположение конечно же указанны. Сколько стоит Мейн кун – все зависит от питомника и класса котенка. Цены могут бить от 2 000 до 45 000 рублей (от 500 до 12 000 гривен).

Порода Мейн-кун фото котов и кошек
Порода котов Мейн-кун фото
Котята Мейн кун фото

Котята породы Мейн-кун
Мейн кун характер

Кот породы Мейн кун
Коты породы Мейн кун фото

Фото кот Мейн кун
Порода Мейн-кун фото котят

Уход за кошками Мейн-кун
Хотя порода Мейн-кунов имеет длинную и шелковистую шерсть, последняя не запутывается так легко как, например, у Персидских кошек. Однако это не значит, что регулярный уход за ней не нужен. Разы 2-3 в неделю расчесывайте своего любимца Мейн-куна, а в период линьки (весной) проводите эту процедуру еще чаще. Конечно, не забывайте время от времени купать кошку, а также, при необходимости, подстригать ей когти.

Не знаете чем кормить Мейн-куна? Мы рекомендуем только кормами супер-премиум или холистик класса, например Acana, Gina, Josera, Go Natural, 1st choice. А если вы решили завести маленького питомца, то обязательно прочитайте чем можно кормить котенка Мейн-куна.

Болезни породы Мейн-кун
В общем Мейн-кун здоровая порода, но ей все же свойственные типичные для кошек заболевания. Например наследственная гипертрофическая кардиомиопатия или спинно-мышечная атрофия. Первым признаком первой часто становится сразу летальный исход, а вторая приводит к уменьшению срока жизни кошки. К счастью эти заболевания редкость. А вот типичные блохи у кошки, или лишай у кошки, или даже глисты являются частой проблемой. Как с этим всем бороться можно узнать в разделе «Лечение кошек».




1.
Коты-породы-Мейн-кун-фото (700x466, 355Kb)

2.
Мейн-кун-характер (700x466, 268Kb)

3.
Порода-Мейн-кун-фото-котят (700x466, 240Kb)

4.
Фото-кот-Мейн-кун (700x467, 285Kb)

Тэги: живность, кошки

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.