Сегодня 6 сентября, воскресенье ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7284
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Экопланета
Экопланета
Голосов: 1
Адрес блога: https://blogekoplaneta.blogspot.com/
Добавлен: 2021-07-18 13:27:30 блограйдером Снежок
 

2021-07-16 22:33:00 (читать в оригинале)

 Содружественные экоблоги и группы в соцсетях с тематикой проблем экологии:

1. Экоблог ImOrganic https://vk.com/imorganic

2. Портал на тему экологии на этой же платформе: http://eco-garmony.blogspot.com/

3."Храброво": экокатастрофа Можайского г.о. https://vk.com/public168171304

4. Зелёный Регион. Подмосковье https://vk.com/club44166708

5. #Добрые_крышечки Можайск https://vk.com/dobrie_krishechki_mozhaysk

6. Всероссийское Общество Охраны Природы МО https://vk.com/club147900211





2021-07-16 10:31:00 (читать в оригинале)

 16.07.2021. Семь утра. Доброго всем! Открытый балкон, восточная (солнечная) сторона. Я так понимаю, если я разверну градусник не торцом, а фасадом к солнцу для увеличения площади нагрева не смотря на светлую поверхность, он быстро достигнет своих максимальных значений. Можно ещё искусственно организовать перегрев, закрыв на балконе окна, и создав дополнительный парниковый эффект. И ни ветринки, ни облачка! Заканчивается вторая неделя царствования активного блокирующего антициклона, не пропускающего на свой ареал ни влагу, ни прохладу.

Наши Подмосковные панельные пятиэтажки (коих большинство в удельной доле жилых строений) с радостью вбирают в себя антициклонный солнечный нагрев, как и все остальные асфальтные, плиточные, кирпичные поверхности, искусственно при этом добавляя градус. На установку кондиционера требуется разрешение УК и соседей. Здорово! А как весело живётся людям под плоскими крышами пятых этажей, где греется буквально всё, словами не описать! Давно пора в связи с экстремальными климатическими значениями, традиционно не свойственными центральной полосе, отменить лишние бюрократические препоны.

 Мне часто говорят: "А какое ещё должно быть лето? В куртках ходить?" Конечно, полностью с этим согласна, если работодатель на рабочем месте предоставил сотрудникам возможность пользоваться кондиционером. Или, к примеру, весь день валяешься и проводишь временной промежуток жары у воды на пляже, где ещё и есть возможность укрыться в тени. А что делать домохозяйкам? Людям, работающим на удалёнке в перегретой панельной квартире, где на кухню, столицу квартиры, невозможно зайти, а уж тем более чего-то там приготовить, добавив нагрев работающей плиты (интерпретация адского котла на Земле).

Одно лишь слабое морально-мыслящее утешение. Градус полуденного зенитного солнцестояния, хоть на грамульку, уже острее и меньше, по сравнению с 22 июня, и постепенно сокращается на пару минут каждый новый световой день, а значит и этот паруминутный дополнительный солнечный прогрев.



2021-07-16 00:21:00 (читать в оригинале)

Добрый день! Вчера наткнулась на такую заметку: "На данный момент а результате человеческой деятельности в атмосферу ежегодно выбрасывается 31-32 млрд тонн углекислого газа. На долю автомобилей приходится около 20% от этого объема, то есть примерно 6 млрд тонн. Вулканы же выбрасывают в среднем всего 300 млн тонн CO2 в год, то есть около 5% от массы углекислого газа в автомобильных выбросах."
Особо это заметно в городах-миллионниках и регионах с высокой плотностью населения, к примеру, в Московской области. Одна из основных причин загазованности-неудобства эксплуатации общественного транспорта. Человек предпочитает потратить больше времени на дорогу на личном транспорте, даже существенно увеличив время нахождения в пути из пункта в пункт за счёт "пробок".
 Дорожная и транспортная инфрастуктуры для развития передвижения общественного транспорта развивается крайне медленно, стоимость проезда на личном автомобиле с удобствами: кондиционер, конфиденциальность, печь... практически равна стоимости поездки из пункта в пункт на общественном. Приблизительный средний возраст большинства автовладельцев не позволяет пользоваться государственными льготами при поездках на общественном транспорте. Отдельная часть категорий льготников среднего возраста удельно мала в общей массе, что существенно не влияет на ситуацию по использованию общественного транспорта в целом. Из года в год количество личного постоянно используемого транспорта только растёт.
 Зелёных насаждений в виде компенсационных высадок за спилы старых и больных деревьев не добавляется. Леса из-за техногенных и иных природных причин, а также человеческих вырубок под свои нужды, пала, уменьшаются по площади. Производятся высадки в городах лишь точечно, а лес крайне медленно сам обновляется. Всё больше зелёных площадей в рамках каких-либо благоустройств просто "закатываются в асфальт". Муниципалитеты с меньшим удовольствием отдают городские свободные земельные участки под благоустройство парков и зелёных зон, нежели в коммерческое использование, к примеру для строительства очередного ТЦ или платной автостоянки.
 Один из печальных результатов губительной экологической деятельности человека-рост удельного числа аллергиков, сезонное обострение поллинозов, общее повсеместное ухудшение экологической обстановки. Даже скос травы обыкновенной вызывает аллергическое обострение: при поллинозе (аллергии на цветение) человек может страдать при контакте со скошенной травой. Поллиноз может проявляться в виде ринита (насморка), конъюктивита, астмы (приступы удушья). И это очень распространенное заболевание. Для аллергиков, конечно, лучше, чтобы трава скашивалась пораньше (до появления пыльцы) и быстро убиралась. Но полностью исключить контакт с пыльцой не получится, и симптомы все равно будут сохраняться. Пыльца является очень летучей и легко переносится на большие расстояния. Не исключено, что и ветер может приносить аллерген с полей и лугов загородных зон. Часто поллиноз начинает проявляться, когда еще никакого цветения в данной местности нет. Это связано с переносом аллергенной пыльцы на значительные расстояния ветрами из южных областей. (ист.: https://bobruisk.ru/news/2018/06/01/allergikam-mogu-tolko-posochuvstvovat-chto-ne-tak-s-pokosom-travy-v-gorode).
 Удручающее впечатление произвела сегодняшняя статья-пост Елены Типикиной которая заострила внимание на сверхзагазованности и задымлённости развитых промышленных индустриальных зон, что также приводит к жаре, засухе, ежегодному повышению среднетемпературных значений планеты, ухудшению экологии, увеличению техногенных катастроф в связи с переменой климата, уменьшению количества содержания кислорода в атмосфере: https://vk.com/id151011961?w=wall151011961_17112%2Fall
 Мы просто выжигаем свою планету, воздух и себя!


 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.