Сегодня 29 апреля, понедельник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
alesadov
alesadov
Голосов: 2
Адрес блога: http://www.liveinternet.ru/users/alesadov/
Добавлен: 2008-03-06 15:43:32
Принадлежит блограйдеру alesadov
 

И ботинком хлопнуть забыл!

2012-02-07 21:42:39 (читать в оригинале)


Алжирское информационное агентство "Algeria-ISP" передает (fr|ru):



Произошла ссора между послом России в СБ ООН Виталием Чуркиным и министром иностранных дел Катара. На угрожающее заявление последнего: "Я предупреждаю Россию: если она не воздержится от вето и не примет решения ООН, она потеряет все арабские страны", посол Чуркин негромко ответил:



"Еще раз вякни что-то в таком тоне, и твой Катар не доживет до завтра..."



Молодец, чё! Что же его могла так завести, помимо хамства катарца?



Сирии сейчас не позавидуешь, ситуация в Дамаске изрядно накалилась. Несколько фактов, необходимых для того, чтобы происходящее в Сирии не казалось заботой "мирового сообщества" о правах мирных граждан.

1. Интересы тандема США-Великобритания и примкнувших западных держав - экономические и геополитические в широком смысле. Устранение неподконтрольного Западу сирийского правительства приведет к укреплению влияния в регионе, а значит и поставок энергоносителей. В узком смысле - бурлящий Ближний Восток необходим США для того, чтобы 1) отвлечь ресурсы Европы от укрепления своих экономик и экономика США оставалась "тихой гаванью", 2) обеспечить свою экономику оборонными заказами, 3) удержание на плаву доллара и др.

2. Интересы Израиля понятны: помимо Голанских высот - ослабление связки Иран-Сирия.

3. Франция - пытается восстановить своё традиционное влияние в Северной Африке, в Сирии и Ливане. 

4. Турция - устраняет преграду на своем пути превращения в региональную державу. Турки, не особо стесняясь, организовали на границе с Сирией лагерь террористов, которых они обучают, вооружают и отправляют на сирийские улицы.

5. Сирийская смута имеет также ярко выраженный религиозный характер.

Достаточно взглянуть на эту карту (осторожно, большой размер). Как видно, большинство мусульман ближнего востока являются суннитами. Как и в самой Сирии 87 % — сунниты. А вот руководство Сирии и сам Башар Асад являются алавитами (это направление ислама ближе к шиитам - их в Сирии всего 3 % ).

6. Желающих возглавить Сирию в случае падения Асада предостаточно. Их можно разделить на происламскую, прозападную и турецкую группы. Первые - это прежде всего "Братья-мусульмане", которые уже пытались в 80-х свергнуть Хафеза Асада. Прозападная оппозиция - живущие в Англии и во Франции амбициозные сирийские политики, создавшие по примеру ливийских повстанцев Национальный совет переходного периода, признанный рядом членов НАТО. Турецкая группа - Национальный совет, созданный в Стамбуле в начале октября прошлого года.

7. И, наконец, газ. На восточно-средиземноморском шельфе недавно открыто месторождение объемом в 3-3,5 трлн. кубометров, находящееся в зоне интересов Израиля, Ливана, Сирии, Кипра и Египта. 



Механизм.



США и Великобритания уже все подготовили к вторжению, информационная поляна новой "революции" накрыта (уже сообщается о якобы 5000 погибших, сотнях детей и прочая никем не проверенная информация), соседи сирийцев - готовы, повстанцы обучены, осталось придать легитимность вторжения формальной бумажкой резолюции Совбеза ООН. Собственно из-за неудачи с последним и истерит Хиллари Клинтон. Как же так - всё готово, все фигуры расставлены по местам и ждут команды, а Россия и Китай их обломали с легитимностью расправы. Но ведь всегда есть варианты...  



 



Тэги: вблизи, дипломат, катар, оон, политик, послы, россия, сирия, чуркин

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»
Изменения рейтинга
Категория «Ню»
Взлеты Топ 5
+143
146
IllAIR
+123
143
GetProfit
+116
124
antonesku
+111
126
Melipomena
+108
125
Agnoia
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.