Сегодня 27 апреля, суббота ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
alesadov
alesadov
Голосов: 2
Адрес блога: http://www.liveinternet.ru/users/alesadov/
Добавлен: 2008-03-06 15:43:32
Принадлежит блограйдеру alesadov
 

Ну а где же правда об августе 91-го?

2011-08-18 15:04:27 (читать в оригинале)


20 лет путчу ГКЧП



Москвичи пришли к «Белому дому» защищать демократиюВсего-то 20 лет прошло. Или целых 20 лет? Но как интересно - одна и та же история, одни и те же очевидцы, причем с одной стороны баррикад, теперь вспоминают август так по-разному. Или потому, что память изменчива, на нее влияют и дальнейший опыт, и случившиеся потом обиды? Похоже на то.



Кто был главным борцом с путчистами? Читаешь воспоминания Бориса Ельцина, вспоминаешь его речь на танке - и нет сомнения, что сила и отвага этого человека победили путч. Но вот новая книга Хасбулатова - и мы с удивлением открываем, что это он, Руслан Имранович, по его собственному мнению, был в те дни главным организатором сопротивления, а некоторые традиционные герои тех дней оказались трусами... Ну да ведь книга написана спустя 20 лет, вместившие и обиды, и предательство, и кровь в «Белом доме» в 1993-м.



Ну а где же правда об августе 91-го? Или она у каждого своя? Или она ровно посередине? Наверное, понять правду тех дней (как и многих других моментов истории) можно, только узнав разные, иногда полярные, мнения участников событий.



 Поэтому и поместили их рядом. Почитайте, только будьте готовы к тому, что у вас возникнет здоровое чувство брезгливости и жалости к тем, кто некогда вершил судьбу страны и каждого из нас, а затем захочется побыстрее вымыть руки. Но оценку этим терминаторам дать надо, пусть и 20 лет спустя.



Тэги: вблизи, гкчп, политик, путч, россия

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.