Сегодня 29 марта, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
elkerimova
elkerimova
Голосов: 1
Адрес блога: http://elkerimova.blogspot.com/
Добавлен: 2017-06-15 19:26:52 блограйдером elkerimova
 

В фокусе : как я сохраняю концентрацию во время учебы

2017-08-08 13:00:00 (читать в оригинале)


Ура! У блога новый дизайн! Как он вам? Пишите советы и предложения в комментарии внизу. А этой статьей я начинаю серию #daily_posting - ежедневные статьи в течении недели (час дня по киевскому времени) и продолжаю серию #back2school! Если хотите, чтобы я написала определенную статью в рамках этих серий пишите в комментарии внизу или в direct в соц.сетях. И кликайте кнопку subscribe справа, чтобы ничего не пропустить :) 
___

Села заниматься, открыла конспект, учебник - оп! отметили на фотографии, надо проверить, вдруг я там плохо получилась - вернулась к конспекту, взяла ручку, написала дату - парень написал, что нужно то-то купить - поставила напоминалку. Что я вообще делала? Ага, домашка! - уведомление Фейсбука о Дне рождения @школьной_лучшей_подруги - поздравила, отыскала в учебнике домашнее задание, написала 2 предложения - @популярный_блоггер начал Livestream, надо посмотреть, а то закончится - теперь можно и покушать пойти, раз такое дело…

Думаю, подобная картина знакома многим, а все потому, что мы разучились фокусироваться на одном задании. По выдуманным кем-то правилам современного мира молодые люди должны успевать везде: в учебе, работе и, конечно, социальной жизни, которая включает в себя и соц. сети. Вот они то и являются главным отвлекатором миллениалов и пост-миллениалов, моим в том числе. Как я с ним борюсь и что из этого обычно получается - в этой статье.

Что я делаю, чтобы фокусироваться на одном задании


Начну с ужасно банальной фразы, но тем не менее, ее необходимо сказать: чтобы сохранить концентрацию во время выполнения чего-либо нужно убрать все отвлекающие вещи. Если разбирать подробно и по пунктам, то у меня это выглядит так:

1. Отключаю на телефоне интернет и, если есть возможность, связь (режим полета очень пригодится).
Если задание не предусматривает пользование интернетом, то выключаю его и на компьютере, дабы уберечь себя от соблазна. Если же нужно постоянно искать информацию, во избежание бессмысленного скроллинга соц.сетей устанавливаю в браузер дополнение, как StayFocusd, которое блокирует определенные сайты (vk.com, facebook, youtube, pinterest и др.) на заданное время.
2. Переключаю музыку на нейтральную, желательно без слов, или же вообще сворачиваю плейер - зависит от настроения, главное - избегать песен с ритмичным битом, об учебе тогда можно забыть.
3. Выбрасываю из головы все несделанные задания, кроме того, которое буду делать сейчас. Для этого либо временно забиваю на невымытую посуду/запланированный пост/отсутствие какого-то ингредиента для блюда на ужин, ЛИБО - делаю это все (если есть время). Обычно больше всего меня мотивируют вычеркнутые пунктики в списке дел.
А вот, чтобы не отвлекаться во время выполнения задания, когда вспоминается что-то, что нужно будет после - удобно держать под рукой планнер или просто листики.
4. Убираюсь на столе. Если о посуде в соседней комнате можно забыть, то заниматься в бардаке будет очень трудно.
5. Занимаюсь! Вы помните мой пример из статьи о прокрастинации: чтобы сесть в шпагат, в нем нужно сидеть, чтобы сделать задание - его нужно делать.   

Бывает также ситуации, когда заставить себя просто сесть и начать очень трудно из-за скучности/незаинтересованности предметом, а если и начала, то сфокусироваться просто невозможно. В таких случаях я пользуюсь правилом 10-ти минут: говорю себе, что позанимаюсь в течении всего 10 минут, а дальше - будет видно (в большинстве случаев, дальше отлично работается). Правду говорят, что труднее всего начать.
Можно также пользоваться техникой Помодоро (приложение на телефон скачать можно тут, а в браузер - тут). Она предусматривает итерации по 25 (иногда больше, реже - меньше) минут, в течении которых нужно только заниматься (обычно приложение отключает интернет, или блокирует определенные сайты), после - небольшой перерыв для занятий чем-угодно (включается связь, можно 5 минут бездельничать) и заново. Польза неимоверная - продуктивность повышена, но нет ощущения, что все надоело и пора заканчивать.

Кроме того, не забывайте себя как-то вознаграждать за проделанную нудную работу - шоколадкой, сериалом или прогулкой :)

Если вы попробуете хотя бы один из пунктов - пишите в комментарии ваши успехи! Тамже делитесь своими советами :)


Спасибо за прочтение! Тепла и вдохновения

Тэги: back2school, daily_posting, studying, university

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.