Сегодня 19 апреля, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
elkerimova
elkerimova
Голосов: 1
Адрес блога: http://elkerimova.blogspot.com/
Добавлен: 2017-06-15 19:26:52 блограйдером elkerimova
 

Советы первокурсникам

2017-07-28 12:00:00 (читать в оригинале)

Все, кто сейчас наслаждается летом и думать даже не хочет об учебе - прошу простить мне эту статью за соль на ране (взамен почитайте о лучших летних книгах или об интересных занятиях на ближайший месяц).


А тем студентам, кому, как и мне в свое время, очень не терпится начать первый семестр в университете - большой привет! Я - Лиза, студентка уже 4-го курса филфака, и сейчас я попробую сделать вашу жизнь немножечко легче :)

Мои советы студентам



1. Планирование спасет вашу жизнь



Первые пару месяцев я вообще не понимала, что происходит, зачем и куда все идут, почему так много мероприятий и что с ними всеми делать. Тогда меня спас маленький черный блокнотик в клетку, в который я старательно записывала любую услышанную информацию. В нем же чертила расписание пар, продумывала выполнение объемных домашних заданий и просто планировала жизнь. Заведите себе ежедневник, пусть даже в виде тетради, а если не знаете с чего начать, почитайте вот это.


2. Хватайтесь за любую возможность



Университет - это время реализовать себя везде, где так давно хотелось, но вечно что-то мешало: спортивные секции, танцы, организация, дебаты, научная деятельность и т.д. Поэтому пробуйте все, а после - выбирайте, что пришлось по душе, а что - нет.


3. Не откладывайте “на потом”



Преподаватели любят давать задания со сроком “конец семестра”, который всегда кажется таким далеким. Время идет, и вот через неделю уже начало зачетной недели (- время, когда вы сдаете зачеты. Обычно в течении зачетной недели все еще идут занятия, при этом, вдруг обнаруживаются давно забытые дедлайны). Мои советы из статьи 5 способов вылечить прокрастинацию помогут вам справиться с этим пунктом.

4. Спрашивайте



Запомните фразу “За спрос не бьют” и интересуйтесь всем, что вам не понятно. Задавайте вопросы, если не ясна система оценивания, вы не расслышали даты контрольных или не поняли, как попасть в студенческий совет.
Если вы стесняетесь спросить лично у преподавателя, или по какой-то причине не можете, не забывайте про вариант просерчить сайт универа/факультета/кафедры - там обычно есть вся нужная информация.


5. Расслабьтесь и наслаждайтесь



Пусть это и звучит заезженно, но университетские годы - лучшее время, помните это каждый день. Да, и когда приходится ложиться в 2 ночи, чтобы доделать лабораторку или перевести большущий отрывок трагедии Шекспира, и когда приходится уходить из универа в 8 вечера, чтобы помочь организовать факультетский флеш-моб. Это время вы потом будете вспоминать с самой широкой улыбкой на лице, так что keep calm and enjoy!


А вы учитесь в университете, или в школе? Что в учебе беспокоит больше всего? Добавляйте свои советы в комментарии :)


Спасибо за прочтение! Шлю лучи солнечного вдохновения!

Тэги: organization, self-improvement, university

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.