Сегодня 28 апреля, воскресенье ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код

Голосов: 0
Адрес блога:
Добавлен:
 

Это пригодится всем

2017-04-05 16:30:55 (читать в оригинале)

Рекомендуем:


Находка этой недели для меня – вот эти советы в ADME от художника Саши Галицкого из Израиля: 10 простых правил, как общаться с пожилыми родителями .

Он занимается со стариками арт-терапией: они под его руководством вырезают всякие фигуры из дерева.

Какие только аспекты отношений в семье не описаны и не разобраны по всем косточкам! Муж – жена, жена – свекровь, родители – маленькие дети, родители – большие дети, старшие дети и младшие дети… А вот эта тема – мы и наши старенькие родители, как-то совсем не изучена. По крайней мере, мне не встречалось ничего толкового на эту тему.

Между тем, это проблема проблем. Как их понять, этих стариков, как вытерпеть их причуды, как смириться с тем, что уже непоправимо, как не испортить им и себе последние годы их жизни, и как избежать этого мучительного чувства вины за свое раздражение, несдержанность?

Вот то, что мне показалось наиболее ценным.

«Чувство вины преследует всех. Что бы ни происходило, остается ощущение того, что недоделал, недодал, неправильно вел себя с родителями. Не надо себя винить. Виновато время. Нужно беречь себя и учиться отдыхать. Если жить жизнью пожилого человека, в итоге останешься виноват: обвинят в том, что у тебя все не сложилось. Почему не женился? Почему не родила детей?»

Очень важный тактический прием, позволяющий сберечь нервы обеим сторонам:

«Агрессия пожилых людей приходит от неудовлетворенности собой. Когда ты принимаешь причину агрессии, когда ты улыбаешься пожилому родственнику и не отвечаешь на его выпады, агрессия спадает. Если ответил — пропал.
Нужно уметь менять тему разговора. Попробуйте в спокойной ситуации в разговоре с родителями поменять вектор беседы. Это упражнение поможет в ситуации конфликта».


Вот это – мудрейшее:

«Они хотят, чтобы мы были успешными. Если я прихожу к родителям и начинаю жаловаться, они уже не могут ничем мне помочь. Поэтому я разделил две правды: есть правда хорошая и есть правда, которую им лучше не знать никогда. Наше благополучие — залог их успеха, об этом нужно все время помнить».

И еще - основополагающее:

"...их надо занять"
и
"...умейте их рассмешить. Веселый старик не опасен".

Рекомендую всем!

Кстати, внукам тоже не вредно это почитать.

Тэги: рекомендуем, старики, эльза

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.