Сегодня 29 апреля, понедельник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Михаил Борисов
Михаил Борисов
Голосов: 1
Адрес блога: http://counterstrike37.livejournal.com/
Добавлен: 2017-01-27 23:20:32
 

Наука не может развиваться в условиях жесткого контроля

2017-03-25 21:22:51 (читать в оригинале)



Декан факультета фундаментальной и прикладной химии Ивановского государственного химико-технологического университета, доверенное лицо президента России Евгений Румянцев в интервью сайту doverennielitsa.ru прокомментировал законопроект Минобрнауки, который принципиально изменяет роль государственных научных центров (ГНЦ). В частности, ГНЦ предлагается обязать ежегодно отчитываться перед профильными органами исполнительной власти о проделанной работе; для ученых будут утверждены программы развития на среднесрочный и долгосрочный период, и не выполнившие план организации будут лишаться статуса ГНЦ.

По словам Румянцева, к такого рода контрольно-надзорным функциям, которыми предлагают дополнительно наделить государственные службы в отношении науки, нужно относиться предельно осторожно. «Что такое в принципе «государственный научный центр»? — рассуждает Румянцев. — Это некая попытка ввести в существующую иерархию некий дополнительный статус ГНЦ и осуществить тем самым некое адресное финансирование перспективных научных исследований. Очевидно, что вся модернизация существующего здесь законодательства нацелена на то, чтобы усилить ответственность за расходование бюджетных денег при проведении исследований. Но здесь в принципе не очень понятен механизм финансирования ГНЦ, и все эти поправки к закону носят, скорее, рамочный характер, то есть как в принципе будут работать новые правила, не очень хорошо понятно».

Науку в России нужно оставить в покое, убежден Румянцев. «Нужно ввести мораторий на любые действия со стороны государства на какой-то период времени. Государство должно понять, что наука — это особый вид человеческой деятельности, которую от многих остальных отличает достаточно высокий риск. Очень много в истории примеров, когда ученые получали научный результат просто случайно. Если мы хотим в науке сделать все так же, как в других отраслях, то есть поставить задачу, показать пути ее решения и спрогнозировать результат к какому-то конкретному сроку, то я полагаю, что от науки у нас вообще может при таком подходе ничего не остаться! Поэтому к введению каких-то дополнительных отчетных механизмов для научного сообщества нужно относиться с максимальной осторожностью, за исключением тех случаев, когда результат научной деятельности внедряется сразу в производство», — сказал Румянцев.


Тэги: иваново, игхту, комментарий, наука, румянцев

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»
Изменения рейтинга
Категория «Ню»
Взлеты Топ 5
+143
146
IllAIR
+123
143
GetProfit
+116
124
antonesku
+111
126
Melipomena
+108
125
Agnoia
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.