Сегодня 30 апреля, вторник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Михаил Борисов
Михаил Борисов
Голосов: 1
Адрес блога: http://counterstrike37.livejournal.com/
Добавлен: 2017-01-27 23:20:32
 

Спорные случаи изъятия детей из семьи будут рассматриваться более предметно

2017-03-24 20:04:37 (читать в оригинале)



Член ОП РФ адвокат Анатолий Кучерена заявил о создании Координационного совета при Общественной палате РФ по рассмотрению спорных случаев изъятия детей.

В рамках пресс-конференции в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» он также рассказал о разработке механизма бесплатной юридической помощи детям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, и об ужесточении общественного контроля над работой органов опеки и попечительства.

Кучерена отметил, что инициатива создания Координационного совета родилась из конкретных случаев изъятия детей из семей, в которых пришлось разбираться членам ОП РФ.

«Мы проанализировали практику, сами неоднократно выезжали на места, когда получали жалобы от родителей на то, что органы опеки изымали детей и помещали их в детские дома и дома малютки. Мы намерены добиваться выработки административного регламента для соответствующих служб, которые участвуют в спорных ситуациях. И в рамках этого будем разрабатывать механизм по оказанию бесплатной юридической помощи детям», — отметил адвокат.


Член Общественной палаты РФ, руководитель проекта «Ванечка», президент межрегиональной общественной организации «Наши дети» Юлия Зимова рассказала о необходимости развивать институт детского адвокатирования на площадке ОП РФ.

«Мы будем помогать принимать системные решения совместно с профессиональными юристами. В каждой сложной спорной ситуации нам очень важно заключение профессиональных адвокатов, поэтому наша задача — привлекать к работе таких специалистов, расширять их сеть в регионах», — отметила Зимова.

Кучерена также добавил, что предлагается установить видеофиксацию процесса изъятия детей, а также фиксировать действия их родителей. Также, по его словам, совет будет настаивать на том, чтобы при изъятии ребенка присутствовал психолог.

По мнению участников пресс-конференции, лишение родительских прав должно происходить только в экстренных случаях, в ситуациях, связанных с угрозой для жизни ребенка, и сопровождаться участием всевозможных экспертов в области психологии, юриспруденции.


Тэги: общественная, палата, россия

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»
Изменения рейтинга
Категория «Политика»
Взлеты Топ 5
+256
270
CAPTAIN
+215
287
badvista.org
+189
218
www.blogpr.ru - Лента постов
+184
235
СМИ 2.5
+177
215
Ksanexx
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.